Украинцы оплатят рекламу партий: как это будет работать

Политсилам выдадут деньги из госбюджета, если на выборах они набрали 3%

За нашумевшей конституционной реформой и выборами в Чернигове мало кто заметил, что, уходя на летние каникулы 16 июля, парламент принял важнейший закон, который изменит работу партий.

В первом чтении ВР сделала шаг к их частично госфинансированию. По словам депутатов, документ еще будет дорабатываться. Но система, прописанная в законе, напоминает немецкую модель отношений политсил с государством. Начнет она действовать с 2017-го. То есть местные выборы в 2017-м, которые предусмотрены в проекте изменений к Конституции, могут пройти не только по новой избирательной модели, которую отработают на выборах этой осенью, но и с новой системом взаимоотношений партий с государством. 

Реклама

Сегодняшним законодательством не предусмотрено финансирование партий из госбюджета

Да и сложно представить, как государство во время шаткого экономположения будет выдавать деньги более чем 200 партий, зарегистрированных в Минюсте. "Большинство политсил — фейковые, созданные под исполнение определенного задания, манипуляций на выборах", — считает нардеп от РП Юрий Чижмарь. Для начала, по его словам, нужно открыть и проанализировать источники доходов партий. Кстати, со следующего года такая система заработает: партии будут ежеквартально отчитываться о всех частных взносах. За это также проголосовала Рада.

СИСТЕМА. Принятым в первом чтении проектом предлагается осуществлять ежегодное финансирование уставной деятельности партий, не связанной с их участием в выборах, а также компенсировать часть затрат на агитацию во время парламентских гонок.

Но получат деньги только те, кто на последних выборах "взял" не менее 3% голосов

Деньги, выделенные из гобюджета, будут храниться на спецсчетах в банках. Движения по счетам будут контролировать Счетная палата и Нацагентство по противодействию коррупции. Кроме того, законопроект вводит ограничения на размер взноса: для физлиц — не более 100 тыс. грн, для юрлиц — 400 тыс. грн. Кроме того, проект предусматривает членские взносы.

Реклама

Ольга Айвазовская, координатор избирательных и политпрограмм сети "Опора": "Украине подойдет опыт Германии"

ayvazovskaya

— В странах, где государство выдает достаточно, чтобы партии функционировали, у них атрофируется связь с избирателями в период между выборами. Мне нравится немецкая модель. Германия — первая страна в Европе, которая ввела госфинансирование: партии собирают деньги с избирателей, а государство добавляет определенную сумму, чтобы партии не сидели, как рантье, исключительно на госфинансировании, не работая с избирателями. К примеру, если избиратель дает евро, государство добавит к нему 0,16 евроцентов. Средства предоставляются не только победителям выборов, но и партиям, которые приблизились к проходному барьеру. Это инвестиция в будущие избирательные кампании. Только здоровая и сильная конкуренция приводит к качеству. Германия — богатая страна. Но вопрос не столько в сумме, в Украине она может быть и меньше, сколько в самой системе. Она очень рациональная.

Реклама

Леонид Емец, нардеп от НФ: "Нужны жесткие механизмы наказания"

eme_01

— В законопроекте, который Рада приняла 16 июля в первом чтении, реализована приблизительно немецкая модель. Единственное — не стоит разделять взносы избирателей и бюджетное финансирование — ведь государство существует за счет средств именно избирателей. Давайте не забывать, что в Германии и Англии, как и в других странах, есть определенная традиция и культура, и даже сам факт какого-то другого финансирования похоронил бы любую партию! В наших реалиях это не значит ничего, потому что люди по-другому не привыкли. Поэтому в законе нужно прописывать жесткие механизмы наказания за попытки финансирования партий из запрещенных источников. Сама идея — в том, чтобы создать условия развития для партий, которые не хотят быть зависимыми от какого-то кошелька, чей бы он ни был. Если им это удается, а их программная деятельность удовлетворяет избирателей — государство компенсирует часть затрат не только на агитацию, но и на деятельность в целом.

Опыт ЕС и Штатов

В 2000-м Верховная Рада предприняла попытку ввести частично государственное финансирование политических партий, приняв соответствующий закон. Но он так и не был реализован ввиду отсутствия политической воли и, самое главное, — денег в бюджете. Действительно, немецкая модель взаимоотношений партий с государством и избирателями, о которой говорит Ольга Айвазовская, признана одной из самых лучших в мире.

Ведь полное финансирование политсил из госбюджета может привести к потере связи партий с избирателями в период между выборами. Но и так, как в Украине, считают эксперты, оставлять нельзя, ведь если государство не дает партиям никаких денег, оно не может и потребовать с них

Более того, нельзя проконтролировать, откуда деньги. Приближенная к немецкой модели система взаимоотношений партий с государством действует и в Чехии. Там партии получают разный уровень госфинансирования, в зависимости от количества полученных на выборах мандатов в местных и центральном советах. Разрешено в Чехии и частное финансирование партий с помощью благотворительных взносов и пожертвований.

Сумма может быть неограниченной. Правда, "донор" должен обязательно опубликовать и доказать происхождение этих денег. В США за счет государства финансируются лишь президентские кампании. Федеральные избирательные кампании, как и работа партий, которые в них участвуют, финансируются за счет членских взносов и пожертвований. Но, в отличие от Чехии, их суммы ограничены: не более $1 тыс. кандидату или его комитету; не более $20 тыс. — комитетам политпартий; не более $25 тыс. — от одного лица на одну партию в течение года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять