Украина выбирает президента: Порошенко и Зеленский встречаются с Макроном

Главная интрига – пересекутся ти там кандидаты друг с другом, и почему пригласили сразу обоих

Оба кандидата – Петр Порошенко и Владимир Зеленский – сегодня в Париже, где встречаются с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Главная интрига – пересекутся ли там кандидаты друг с другом, и почему собственно пригласили сразу обоих – на месте выяснял корреспондент "Радио Свобода" Григорий Жигалов.

Реклама

Владимир Зеленский и Петр Порошенко – участники второго тура украинских президентских выборов – гости французского лидера Эммануэля Макрона. Беспрецедентная история для украинской политики. Удивлены и французские СМИ. Украинские же обсуждают, устроят ли оба политика дебаты в коридорах Елисейского дворца.

Но шансов пересечься не было даже у команд, которые готовят визиты. Владимира Зеленского ждали во дворце на три часа дня, а Петра Порошенко в шесть вечера.

За два часа до встречи Владимир Зеленский поправляет галстук в холле отеля и допивает кофе. Отсюда во дворец – несколько минут. Поэтому Зеленский в сопровождении группы поддержки идет на рандеву пешком.

Реклама

Минимум формальностей. Встреча Макрона и Зеленского в неформальной атмосфере. Как пишет местное издание "Ле Монд" – в Елисейском дворце хотят больше знать о взглядах Зеленского. В частности, в Париже не в восторге от идеи расширить Нормандский формат. 

"Очень классная, теплая атмосфера. Очень встреча была конструктивной. Я увидел перед собой действительно лидар объединенной Европы. Мне понравилось", – прокомментировал встречу с Макроном Зеленский. 

Также он добавил, что в ходе разговора обсуждались "наиболее важные вопросы для украинского общества, для Украины".
 
В отличие от Владимира Зеленского, другого участника гонки, действующего президента Петра Порошенко – встречают с участием Республиканской гвардии. А еще – открывают для журналистов внутренний дворик президентского дворца.

Для Петра Порошенко это уже вторая остановка за сегодня – несколькими часами ранее он встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель. Его посыл - на кону безопасность не только Украины, но и всей Европы.

Реклама

"Сразу же после президентских выборов я готов буду и при поддержке госпожи канцлера и господина президента Макрона инициировать саммит в нормандском формате для того, чтобы не терять ни дня времени и обсудить на саммите нормандского формата и освобождения заложников, и украинских военнопленных. Также обсудить форматы голубых касок. Надо бороться за голоса избирателей, надо начертить очень важную программу, и именно этим сейчас мы и занимаемся, для того чтобы иметь дебаты, для того чтобы украинцы не покупали кота в мешке", – заявил Порошенко.

Во встречах с участниками предвыборной гонки – ничего исключительного, говорят в Париже. К примеру, перед парламентскими выборами в Израиле французский президент принимал у себя лидера израильской оппозиции. Поэтому во французском столице хотят и сами понять – к чему готовиться после выборов в Украине. И напомнить – Украина для Франции не просто далекий сосед.

Детали парижских встреч из первых уст – смотрите в выпуске в 23:00 на телеканале "Украина". Ожидаем, что Петр Порошенко выйдет с нами на связь.

Напомним, Зеленский рассказал о своей встрече с Макроном. Шоумен и президент Франции "поговорили о жизни, о главном" и об освобождении Донбасса.

Также мы писали, что Эммануэль Макрон встретится и с действующим президентом Украины Петром Порошенко. Сам он, как мы уже писали, сегодня также посетил Германию, где провел встречу с рядом ведущих немецких политиков, включая канцлера Ангелу Меркель, председателем Христианско-демократического союза Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр и представителями немецкой партии Союз90/Зеленые.

Кроме того, как уже писали, в немецкой фракции ХДС/ХСС ожидают от Зеленского четкой и уверенной внешней политики в случае выигрыша на выборах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять