Украина выбирает президента: конкуренция между претендентами ежедневно ужесточается

К чему может привести такое нагнетание и чем оно опасно

 

До выборов – не более двух недель. Конкуренция между претендентами на президентское кресло ежедневно становится жестче. В то же время в интернете распространяются призывы к протестам или непризнанию выборов в случае победы определенных кандидатов. К чему может привести такое нагнетание? И чем оно опасно? Корреспондент Наталья Заморская продолжает цикл "Украина выбирает президента".

Реклама

Рекордные выплаты внешнего долга, подписание новой программы с МВФ и сокращение дефицита госбюджета. Такие глобальные вызовы для экономики стоят перед Украиной в 2019 году. И от того, как быстро удастся их преодолеть, зависит, какой курс увидим в обменниках осенью, какими будут цены на продукты и квартплату, а также своевременно ли будут выплачивать украинцам зарплаты и пенсии.

Любые промедления с формированием власти после выборов могут довольно болезненно отразиться на стране. Сейчас, говорят эксперты, большинство международных партнеров заняли выжидательную позицию. Присматриваются, с кем придется вести переговоры и будут ли такие вообще. К примеру, Международный валютный фонд.

"Денег МВФ, я думаю, что в 2019 году мы больше не увидим. А, соответственно, вся долговая нагрузка ложится на текущий бюджет. И любая политическая нестабильность будет ставить под вопрос угрозу курс гривны против доллара. Автоматически дорожают товары на полках и рабочие места исчезают", – говорит экономист, управляющий партнер инвестиционной компании Эрик Найман.

А отдать в этом году необходимо более 6 млрд долларов внешних долгов и еще около 3 млрд – внутренних. Чтобы вовремя выполнить обязательства, придется переодалживать. Если же кто-то решит расшатать политическую ситуацию, это станет негативным сигналом для кредиторов.

Реклама

"Кредиторы получают этот сигнал и не финансируют больше дефицит государственного бюджета. В Нацбанке нарушается его независимость и финансируется дефицит госбюджета за счет раскрутки инфляции. Инфляция бьет сразу по всему, особенно по самым незащищенным, бедным слоям населения", – поясняет экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенкож

В случае возмущения людей сократится и поток инвестиций.

"Инвестиции – как внутренние, так и внешние – очень важны для развивающейся страны. И то, будут они или их не будет, зависит от нашей политической элиты. Насколько они смогут достойно провести эти выборы, обезопасить от всяких публичных заявлений о непризнании", – говорит и. о. исполнительного директора Союза украинских предпринимателей Татьяна Паламарчук.

"Бизнес нуждается в стабильности и экономическом росте. Политической стабильности в первую очередь", – считает исполнительный директор "Украинской ассоциации прямых продаж" Надежда Бедричук.

"Мы как бизнес надеемся на инстинкт самосохранения, в том числе и кандидатов в президенты. Что они будут думать об этой, скажем, стабильность. Потому что уже дальше падать некуда. Теперь наша задача – подниматься вверх. Поэтому рассчитываем на здравый смысл кандидатов в президенты", – говорит член украинского совета бизнеса, президент Ассоциации украинского бизнеса в Польше Ярослав Романчук.

Кто бы ни победил в президентских выборах, говорят эксперты, главное, чтобы политик прежде всего осознавал социальные и экономические последствия длительного противостояния с бывшими конкурентами. Поэтому советуют наоборот – конструктивно вести диалог и наладить работу всех ветвей власти. Чтобы слабостью страны в переходный период не воспользовался внешний враг.

"Любая дестабилизация в Украине, любые фальсификации выборов или недемократичного формирования органов власти – это позволяет России возвращать диалог к ​​периоду 2014 года, позволяет говорить о "хунте два ноль". О том, что органы власти нелегитимны, о том, что с ними не может речь ни о чем вестись. Что – посмотрите: мы же были правы, мы в 14 году вас предупреждали", – говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Поэтому любые попытки помешать демократическим процессам – игра в собственные ворота.

Реклама

Как сообщалось, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, сколько силовиков будут контролировать ход голосования на выборах президента в марте. Так, по его словам, больше 130 тысяч силовиков будут обеспечивать беспрепятственные выборы.

Ранее мы писали, что за порчу бюллетеней грозит 5000 грн штрафа или тюрьма.

Также сайт "Сегодня" разбирался, чем выборы-2019 будут отличаться от предыдущих.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять