Украина выбирает президента: иудеи просят продлить работу участков 21 апреля

До восхода звезд, иудеям не позволяет голосовать религия

Иудеи, проживающие в Украине, просят продлить работу избирательных участков 21 апреля во время второго тура президентских выборов, поскольку отмечают праздник – второй День Песаха. И до восхода звезд, мол, голосовать не позволяет религия. А в ЦИК говорят: продлить работу участков не позволяет Закон. Как иудеям реализовать свое избирательное право выясняли корреспонденты "Сегодня". Продолжаем цикл "Украина выбирает президента".

Реклама

Закрыть участки в 22:30, а не в 20:00 попросил Центризбирком главный раввин Украины. Изменить график хотя бы одного участка в каждом крупном городе.

"Дело в том, что в этом году выборы выпадают на еврейский праздник Песах – Пасха. И ввиду того, что в первые два дня праздника Песах нельзя делать, Тора запрещает нам делать любые виды работ, в частности писать, то я обратился с тем, чтоб граждане Украины, исповедающие иудаизм, смогли исполнить свой гражданский долг", – объясняет главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман.

В ЦИК говорят: продлить время работы не могут по закону, потому что им уже установлены четкие нормы. Но всем, кто пришел к восьми вечера и не успел проголосовать, согласно тому же закону, обязаны предоставить такую ​​возможность.

"Согласно закону избиратель может находиться на участке в течение только того времени, которое необходимо для голосования. Это означает, что люди, которые зашли на участок, например, без пяти восемь или без одной минуты восемь, находятся на участке до тех пор, пока им не выдадут бюллетень и они не зайдут в кабинку и не проголосуют", – говорит заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко.

Поэтому иудеи решили: пойдут на участке до их закрытия и будут оставаться там до 20:54, то есть до восхода звезд, когда смогут по религиозным законам писать. После этого поставят галочки в бюллетенях.

Реклама

Но если к 20:00 на участке быстро проголосуют все, кто пришел последним, избирателей имеют право попросить выйти, чтобы начать подсчет бюллетеней.

Смогут ли иудеи проголосовать, будет зависеть от того, большие ли очереди будут на участках, куда они придут непосредственно перед закрытием. Если людей соберется немного, все будут решать избирательные комиссии на местах.

Иудеи надеются, что участковые избирательные комиссии отнесутся с пониманием к их ситуации.

Реклама

"Это форма демократии, и Украина сейчас демократическое государство. И, слава Богу, желаю, чтобы так и продолжалось, и чтоб она была свободной и процветающей страной", – добавил Моше Реувен Асман.

Напомним, ЦИК утвердила порядок выступлений Зеленского и Порошенко в теле- и радиоэфире НОТУ. Эфирное время предоставляется за счет и в пределах средств государственного бюджета.

Ранее мы писали, как успеть зарегистрироваться для голосования на новом месте.

Первое, что важно запомнит - реестр работает в выходные, и осталось совсем немного до 15 апреля. После этой даты Госреестр избирателей перестанет принимать заявления о смене места голосования. Учитывая, что очереди на регистрацию - существенная проблема этих выборов, есть смысл встать пораньше в выходные и постараться успеть в числе первых. 

Второе для смены места голосования нужно обоснование. (переселенцам из Крыма и Донбасса доказывать невозможность голосования по месту жительства не требуется, достаточно иметь при себе паспорт). Подтверждающим документом для смены места регистрации может быть:

  • Договор аренды недвижимости
  • Справка с места учебы/работы
  • Командировочный лист
  • Билеты

Третье: ближайший отдел ведения государственного реестра можно найти на официальном сайте. Также госреестр избирателей опубликовал памятку для тех, кто нуждается в смене места регистрации заграницей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять