Украина выбирает президента: главное за 5 февраля

Зачем столько людей баллотируется в президенты и почему им не жалко двух с половиной миллионов гривен залога

Каждый день – новый рекорд. Центризбирком сегодня зарегистрировал еще четырех кандидатов на пост президента. Это беспартийный Сергей Носенко, политолог-самовыдвиженец Руслан Ригованов, Виктор Кривенко от "Народного руха Украины" и Сергей Кривонос от партии "Воины АТО".

Реклама

Вручили удостоверение и самовыдвиженцу Роману Бессмертному, которого утвердили вчера. Еще четырем претендентам комиссия отказала из-за неполный пакет документов.

Поэтому в целом ЦИК утвердила уже 34 кандидата. Когда подведут итоги, зарегистрированных может стать более четырех десятков. Такого в Украине еще не было ни на одних президентских выборах.

Рекордное количество претендентов эксперты объясняют их желанием пропиарить себя перед парламентскими выборами. Ведь два с половиной миллиона залога – это значительно меньше, чем придется потратить на рекламную кампанию в СМИ. Кандидатов упоминают в новостях, приглашают на ток-шоу. Эфирное время – если не подавать документов в ЦИК – стоит гораздо дороже.

Реклама

За два с половиной миллиона можно приобрести только до получаса эфирного времени в зависимости от канала – говорят эксперты. Кандидаты же за эти деньги суммарно получают до суток пиара, – говорит политтехнолог Борис Тизенгаузен. Но есть и еще один мотив такого массового стремления к президентству.

"Любой кандидат, который забирает хотя бы полпроцента у одного из лидеров гонки, может фактически обменивать эти полпроцента на какие-то бонусы – то есть на определенные места в проходной части списка от партии лидера или еще где-то. Люди с коммерческой жилкой могут играть в бизнес, в продажи вот этих своих процентов", – говорит  Борис Тизенгаузен, эксперт по управлению репутацией, политтехнолог.

Политологи уверены: такое большое количество претендентов увеличивает риск манипуляций. Ведь каждый кандидат может иметь своих представителей в участковых комиссиях разных уровней. А многих людей сложнее проконтролировать. И через их распри могут возникнуть проблемы с подсчетом голосов.

"Чтобы принять решение, им нужно иметь кворум. А здесь есть еще нюанс, что часть кандидатов, они будут играть по факту как технические кандидаты. И очевидно, что часть людей, которые там будут якобы от них, они на самом деле будут подыгрывать другим кандидатам. Это может создать определенный хаос, даже с точки зрения подведения итогов голосования. Не все результаты будут подсчитаны", – уверен  Алексей Якубин, политолог.

Ко всему, есть риск, что часть технических кандидатов будет не себе дивиденды зарабатывать, а конкурентов очернять в угоду тому, кто заплатит больше.

Реклама

В Нацполиции говорят -  будут пристально следить и за процессом агитации. Гражданину, который продаст голос, грозит до 2 лет лишения свободы, агитатору за подкуп – до 7 лет тюрьмы. В МВД подчеркивают – официальные агитаторы должны работать на волонтерских началах.

"Закон о выборах президента Украины. Статья 64 часть 6 прямо запрещает любые выплаты за агитационную работу. Так, попытки заключить такие массовые сделки тысячами, десятками тысяч и таким образом осуществить подкуп избирателей, нами тоже будут квалифицироваться как нарушение избирательного законодательства", – говорит Иван Варченко, советник министра внутренних дел Украины .

По данным МВД, с начала предвыборной кампании составили 145 админпротоколов и открыли около 10 уголовных дел.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков уже рассказывал о нарушениях закона кандидатами в президенты. Также он отметил, что правоохранители не будут идти на уступки, поскольку придерживаются закона. Поэтому уже создали систему реагирования на обращения граждан.

Как известно, очередные выборы президента Украины должны пройти 31 марта 2019 года. Подробнее читайте в статье: Выборы-2019: ключевые даты и порядок избрания президента и Верховной Рады.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять