Украина выбирает президента: главное за 4 марта

Около четверти украинцев до сих пор не определились со своим кандидатом – эксперты дали совет

До выборов осталось менее четырех недель, а около четверти украинцев до сих пор не определились со своим кандидатом. На что стоит обращать внимание, выбирая лучшего для себя претендента, чтобы потом не кусать локтей, команда "Сегодня" поинтересовалась у экспертов, разбирающихся в большой политике.

Реклама

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук дает советы, как выбрать достойного кандидата. Выбор не из легких, поэтому нужно крайне тщательно изучить личность.

"На конкретных вопросах человек раскрывается. Он может балаболить, сколько угодно. Но если вы зададите вопрос, а как сделать это? Конкретно. И здесь человек поплывет, если он никогда не делал, ничего не знает", – говорит Леонид Кравчук, первый президент Украины.

Сначала следует проанализировать обещания и понять, имеет ли президент полномочия на то, чтобы их выполнить.

"А что может сделать президент? Президент у нас, условно говоря, заведует внешней политикой, он является главнокомандующим. И таким образом он назначает на все высшие военные должности, он является гарантом прав и свобод человека, он имеет возможность вносить те или иные законопроекты в Верховную Раду", – говорит Николай Хавронюк, эксперт Центра политико правовых реформ.

Например, экономика – не президентская парафия. Поэтому если и дают обещание что-то в ней изменить должны представить план и команду, которая будет их воплощать.

Реклама

Специалист по политической риторике уверяет: большинство политиков посылают так называемые извещения "маячки", благодаря которым электорат признает политика "своим" кандидатом. Политтехнологи даже корректируют бытовое поведение претендента.

"Конкретно для своей целевой аудитории человек демонстрирует качества, которые они сочтут своими", – говорит Наталья Романь, специалист по политической риторике, политконсультант.

Чтобы не обмануться, эксперты советуют следить за реакцией кандидатов в неожиданных ситуациях. К примеру, во время дебатов. Там можно оценить и образованность человека и его умение оппонировать.

"Кандидат в президенты должен принять участие в теледебатах с оппонентами или в программах подобного формата, которые будут проходить в прямом эфире и без наличия суфлера. Важны не образы кандидатов, не яркость предвыборных кампаний, а то, как он ведет себя в реальной жизни", – говорит Святослав Вакарчук, музыкант.

Эксперты уверены: умение дать отпор – важнейшее. Будущему президенту придется не раз садиться за стол переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Реклама

Оценивать советуют не только обещания кандидата но и его умение держаться на публике, но и ближайшее окружение. Ведь короля делает свита, как говорил итальянский мыслитель Макиавелли. Именно от людей вокруг претендента зависят его репутация и успешность достижения поставленных целей.

Журналист Дмитрий Гордон говорит: именно поэтому призвал всех кандидатов в президенты показать свои команды.

Учитывать надо и достижения кандидата в политике или экономике.

А еще специалисты советуют поинтересоваться банальным вопросом, насколько совершенно претендент владеет иностранными языками.

Важно понять позицию кандидата относительно дальнейших отношений с Россией. Ведь большинство претендентов обещают закончить войну с агрессором. Но мало кто конкретизирует, каким именно способом.

Тем временем в Украине продолжается президентская гонка.

Исторический шанс на изменения у Украины появился благодаря стабилизации экономики, заявил президент Петр Порошенко во время визита в Николаевскую область. Говорит, кризис, вызванный российской агрессией, отступает. Несмотря на все вызовы, в прошлом году доходы украинцев выросли почти на 10 процентов.

Правительство повысило цену на газ в мае 2016 года незаконно. Такое решение по иску Юлии Тимошенко сегодня объявил окружной админсуд Киева. Это означает, что все дальнейшие подорожания тоже необоснованные отметила политик. Правда, сама она на объявлении решения суда не присутствовала. Встречалась с обществом на Буковине.

Новая налоговая система нужна Украине, заявил Олег Ляшко на встрече с общественностью в Днепропетровской области. Говорит, это поможет вывести украинскую экономику из тени. Предлагает увеличить минимальную зарплату и не взимать с нее налоги.

Объединения оппозиционных сил. Сегодня на форуме мира Александра Вилкула поддержали сразу три политические партии "Христианские социалисты", "Партия мира" и "Сильная Украина". Их лидеры первыми поставили подписи под "Общей инициативой мира". К сплочению призвали все штабы оппозиционных кандидатов.

У офиса Владимира Зеленского нашли оборудование для прослушивания. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков. Подозрительный предмет обнаружили на крыше здания. После изучения оборудования свой вердикт вынесут генпрокуратура и СБУ.

Напомним, ЦИК снова увеличила расходы на выборы президента Украины.

Отметим, Нацполиция сообщила о количестве нарушений в ходе предвыборной кампании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять