Украина выбирает президента: главное за 27 февраля

СБУ предотвратила масштабную атаку на серверы ЦИК

Масштабную атаку на сервер ЦИК сегодня предотвратила Служба безопасности. Хакеры пытались заблокировать доступ пользователей к информации о подготовке выборов. Не удалось. Кто устроил атаку – еще выясняют, но предупреждают – Россия усиливает попытки вмешаться в украинские выборы. Все – чтобы убедить мир в недемократичности выборов и вернуть украинское государство на орбиту своего влияния. 

Реклама

Посеять хаос и замылить глаза. Россия приложит максимум усилий, изобретательности и денег, чтобы вмешаться в украинские выборы, – говорят в Службе безопасности. Мол, в Кремле уже выделили своим спецподразделениям 350 млн долларов на подрывную деятельность в Украине.

"Через другие каналы, через общественные организации, аффилированные с представителями страны-агрессора, очевидно, заводятся гораздо большие средства. Задача представителей страны-агрессора, в первую очередь, посеять дестабилизацию в нашей стране", – говорит Наталья Линник, заместитель генерального директора ВОО "Комитет избирателей Украины".

А еще – подрывать доверие к кандидатам. Чтобы новоизбранный президент имел низкий уровень поддержки в обществе. Тогда, говорят эксперты, будет легче влиять на мнение населения извне. Для этого будут использовать в основном соцсети.

Реклама

"Фейсбук, например, заблокировал около 500 страниц, где создавались группы, например, "Майдан-3", или "борьба с коррупцией" – то есть якобы под такими патриотическими лозунгами или под видом борьбы против негативных процессов. Оказалось, что эти страницы администрируются из Российской Федерации", – говорит Олеся Яхно, политолог.

Будут убеждать и в недемократичности выборов. И не только украинцев.

"Россия будет пытаться искусственно создать ситуацию непризнания выборов в Украине – как частью украинцев, так и частью западного сообщества с последующим использованием этого фактора для максимального раскола общества и создания постоянно действующего фронта противоборства в максимально возможном количестве регионов нашего государства", – говорит  Виктор Кононенко, заместитель председателя СБУ.

Москва не оставляет попыток дискредитировать Киев на международном уровне при любой возможности. К примеру, решение Рады о недопуске российских наблюдателей на выборы. Кремль в этом усмотрел нарушение норм международного права.

"Вы видели когда-нибудь насильника, который одновременно читает моральную лекцию жертве своей? Пускать принципиально нельзя", – говорит Виктор Небоженко, политолог, директор соцологичнои службы "Украинский барометр".

Ищут и другие "зацепки".

Реклама

"Российская сторона не только использует инструментарий наблюдения за выборами, а также и в манипулятивный способ использует факт закрытия избирательных участков на территории Российской Федерации, с тем, чтобы лишний раз дискредитировать избирательный процесс в Украине", – говорит Екатерина Зеленко, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины.

Еще один из методов вмешательства – кибератаки, рассылка вирусов и создание фейковых страниц. Сегодня, к примеру, СБУ предотвратила масштабную атаку на сайт Центризбиркома. Немногим ранее Киберполиция также обнаружила два похожих фейковые ресурса.

"Они фактически один в один копировали данные Центральной избирательной комиссии для того, чтобы увидеть посещаемость, и таким образом распространить вредоносное программное обеспечение. Мы фиксируем, кто выкупает подобные доменные имена в ЦИК, в штабы кандидатов в президенты – для того, чтобы не допустить", – говорит Сергей Демедюк, начальник департамента Киберполиции.

А на днях сотрудники СБУ пресекли попытку атаки, которую готовили на Госреестр избирателей и систему "Выборы", где фиксируют нарушения. К этому хотели привлечь жителя Днепра.

В Госреестре избирателей успокаивают: какие бы кибератаки не совершали, выборы состоятся. И исказить их результат не удастся.

"Все дублируется на бумаге, и официальный результат, он считается официальным лишь на основании бумажных версий протоколов. Оригиналы протоколов доставляются в Центральную избирательную комиссию независимо от информационной избирательной системы. Информационная система только используется для предварительного результата голосования", – говорит Александр Стельмах, руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей.

Чтобы противодействовать российскому вмешательству, эксперты украинских и западных организаций создают группы "быстрого реагирования". Специалисты по кибербезопасности мониторят СМИ и соцсети. Гражданам же советуют не верить слепо во все, что им выдают за чистую монету, а проверять информацию и источников.

Ранее глава СБУ рассказал, откуда организовываются провокации для дестабилизации ситуации в Украине.

Тем временем отечественные спецслужбы и ряд экспертов отмечают, что активность РФ проявляется в рамках гибридной агрессии против украинцев, воздерживаясь пока от форсирования военных действий на Донбассе и организации новых терактов в нашем тылу. Эксперты рассказали сайту "Сегодня", каких "сюрпризов" ждать от путинской России на выборах в Украине. Отмечается, что Кремль начал "бить" по четырем ключевым направлениям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.08

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять