Украина выбирает президента: главное за 26 марта

До выборов президента Украины осталось пять дней

Укрепление армии, развитие промышленности, поддержка нацменьшинств и чернобыльцев. Что обещали кандидаты в президенты за пять дней до выборов.

Реклама

Преодолеть бедность, укрепить армию и построить экономику будущего. Такие приоритеты определил для себя Петр Порошенко. Он встретился с избирателями в Тернополе. Говорит – из-за российской агрессии экономика Украины испытала сильный удар. Однако ее удалось реанимировать. И теперь есть все предпосылки, чтобы каждый почувствовал экономический рост.

"От преодоления бедности – к экономике будущего". Такая цель была недостижимой еще несколько лет назад, но теперь нашим упорным трудом, нашим единством созданы все предпосылки, чтобы воплотить ее в жизнь. Дорога к миру лежит точно не через то, чтобы на коленях ползти к Путину. Дорога к миру лежит через дальнейшее укрепление армии. Москва слезам не верит и считается только с силой! С нашей силой", – заявил он.

Поддержать национальные меньшинства пообещала Юлия Тимошенко. Сегодня она в Ужгороде. Заключила хартию согласия с представителями нацсообществ. Политик убеждена – документ поможет защитить интересы почти 11-ти миллионов представителей различных этнических групп, проживающих в Украине.

"Я хочу сказать, что зная, как в некоторых странах украинцам трудно, я никогда не сделаю ни единого шага для того, чтобы кто-то из украинских граждан, которые приехали из других стран, которые относятся к другим национальным сообществам, чтобы они почувствовали на нашей с вами совместной родной земле хоть минимум дискомфорта, хоть минимум притеснений. Не дай бог, жестокости или обид", – отметила она.

Ввести регулярную соцпомощь чернобыльцам и вернуть льготы, которые отменило государство, обещает Олег Ляшко, находясь на Полтавщине. Лидер "Радикальной партии" убежден – государство не должно забывать подвиг 30-летней давности. Итак, следует внести изменения в бюджет и увеличить финансирование социальной сферы.

Реклама

"Сегодня власть экономит на чернобыльцах, рассказывает, что в бюджете нет денег. На депутатов, судей, прокуроров, деньги есть, на чернобыльцев – нет. Изменим бюджет и предусмотрим в бюджете средства на выполнение закона о социальной защите чернобыльцев. Чтобы о людях, чернобыльцах, вспоминали не два раза в год: в годовщину чернобыльской катастрофы и в День памяти в декабре, а чтобы ежемесячно получали социальную помощь, медицинскую помощь, лекарства, которые дорогущие, которые не могут купить. Социальная защита чернобыльцев – это то, что государство обязано сделать для людей, которые своей жизнью рисковали, спасая и Украину, и мир от чернобыльской чумы", – заявил он.

Развитие промышленности и инфраструктуры, повышение социальных гарантий, создание благоприятного инвестклимата – главные пункты политической программы Александра Вилкула. Оппозиционер сегодня в Запорожье встретился с металлургами. Убежден – развитие экономики, а значит и улучшение условий жизни украинцев, возможны только после перезагрузки власти.

"100% экологического налога будет оставаться в промышленных городах, а не исчезать в Киеве, в бездонных карманах власти. Это и меры по улучшению экологии, это и системы очистки, например, воды, это экологические доплаты к пенсиям и заработным платам. Это очень важно для всех промышленных городов и для Запорожья, и для Кривого Рога, и для Днепродзержинска, и для Днепропетровска, да для всей промышленности. Промышленные города снова станут локомотивами экономического роста нашей страны", – отметил он.

Напомним, ранее "Сегодня" разбирались, чего нельзя делать на выборах: запрет на маски и скандал из-за символики. Мы узнали, почему нельзя фотографировать бюллетень во время голосования и какие еще табу для избирателей в день выборов.

Также стало известно, как изготовляют бюллетени для выборов. Каждый бюллетень обошелся государственной казне в 4 гривны 26 копеек – это в четыре раза дороже, чем на предыдущих выборах.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64280.94

Bitcoin Cash (BCH)

475.22

Binance Coin (BNB)

614.71

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.33

Litecoin (LTC)

84.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять