Украина подготовила санкции против России: все подробности

"Сегодня" удалось получить разработанный Кабмином законопроект о возможности введения санкций против РФ
Видео: Арсеній Яценюк

Законопроект о санкциях. Фото: А. Беловол
Законопроект о санкциях. Фото: А. Беловол
Законопроект о санкциях. Фото: А. Беловол
Законопроект о санкциях. Фото: А. Беловол
Законопроект о санкциях. Фото: А. Беловол
Законопроект о санкциях. Фото: А. Беловол
Законопроект о санкциях. Фото: А. Беловол
Законопроект о санкциях. Фото: А. Беловол
1/4

Реклама

Кабмин, наконец, разработал законопроект о введении санкций против РФ и рекомендовал Раде принять его уже 12 августа. Если слуги народа прислушаются к рекомендациям правительства, в "черный список" могут попасть 172 россиянина и 65 компаний, которые финансируют терроризм в Донбассе и поддерживают незаконную аннексию Крыма. Россиянам, попавшим под санкции, запретят въезд в Украину, а их активы и счета заморозят (если таковые в Украине есть). Российским компаниям могут и вовсе запретить работать в Украине. Как удалось узнать "Сегодня", такие запреты будет вводить СНБО, а официально утверждать – президент, подписывая соответствующий указ. Но, как удалось узнать "Сегодня", для введения таких санкций у Кабмина должны быть неопровержимые доказательства причастности россиян и компаний к финансированию и поддержке сепаратизма, иначе решение можно будет оспорить в суде.

СПИСОК. "Сегодня" удалось получить разработанный Кабмином и СНБО законопроект о возможности введения санкций против РФ. В тексте документа нет списка лиц и компаний, которые могут попасть под санкции. Но в статье 4 проекта описаны все 29 видов ограничений, которые украинские власти могут применить. Так, российским авиаперевозчикам, после ввода санкций могут запретить полеты над воздушным пространством Украины, а российским компаниям – транзитом провозить через территорию нашей страны их товары и ресурсы. Как пояснили "Сегодня" нардепы, эти санкции коснутся и наших предприятий, которые продают в РФ товары двойного назначения. "К примеру, комплектующих, которые в России используются для производства оружия, из которого убивают и калечат наших солдат в Донбассе", – сказал нам глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

СМИ. Большой блок запретов касается работы средств массовой информации – телеканалов, радио и интернет-порталов. Если правоохранительные органы докажут, что через СМИ звучали призывы к сепаратизму, поддержке боевиков, а также приветствовалась незаконная аннексия Крыма, их работу могут временно заблокировать или закрыть. "Кстати такая норма может распространяться не только на российские, но и на украинские СМИ", – уточнил Соболев.

Реклама

КОМПАНИИ. Также под санкции могут попасть и российские компании, работающие в Украине. Их лицензии и другие разрешения на деятельность в нашей стране могут приостановить или вовсе анулировать. В основном это касается компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых. Также им могут запретить участвовать в приватизации, аренде госимущества. Такая норма распространяется на физических и юридических лиц, которые "прямо или опосредовано контролируются резидентами иностранного государства или действуют в их интересах". Интересно, что одним из видов санкций является запрет на "предоставление услуг почтовой связи". То есть, украинцы и россияне могут лишиться возможности переписки по самой быстрой в мире российской почте. Впрочем, эксперты советуют не спешить с выводами. "Конечно, речь идет о блокировке активов юридических и физических лиц. Но чтобы это было юридически правильно, надо доказать две вещи. Во-первых, возможные денежные транши, которые делались из-за границы на Юго-Восток Украины с объяснениями их использования для финансирования терроризма. Второе – банки, которые попали под санкции ЕС и США…Их активы могут быть заморожены, если будет факт того, что прибыль, которая зарабатывалась в Украине, переводилась на счет материнских компаний в РФ финансировавших терроризм", – сказал нам исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять