Украина надеется заработать $28 млрд на сотрудничестве с СНГ

На кооперации хотим заработать до $12 млрд, а на нефти и газе — $16 млрд

Сотрудничая с Россией и странами ТС Украина сможет заработать $28 млрд. По словам чиновников, около $12 млрд мы можем получить от кооперации — совместного производства вагонов, самолетов, кораблей и ракет. Остальные $16 млрд — благодаря обнулению таможенных пошлин на газ и нефть из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, на которых мы можем заработать, продавая в другие страны. Всего этого Украина планирует добиться благодаря своему председательству в СНГ в этом году, заключив дополнительные соглашения. 

САМОЛЕТЫ. На вчерашнем заседании Кабмин утвердил программу сотрудничества со странами ТС до 2020 года. "Это четкий план развития с проектами кооперации в промышленности, машиностроении, авиа- и судостроении, топливно-энергетическом и аграрном комплексах, космической и транспортной сферах", — объяснил Николай Азаров. Вчера создание кооперации обсуждал президент Виктор Янукович и вице-премьер Юрий Бойко. По мнению членов Кабмина, за счет кооперации товарооборот между Украиной и странами ТС увеличится на 10—15%. В России считают, что от совместного производства самолетов, вагонов, комлектующих для авто и ракет Украина сможет ежегодно зарабатывать до $12 млрд. "Это чистые доходы для бюджета, которые позволят избавиться от дефицита платежного баланса и увеличить налоговую базу", — считает советник президента РФ Сергей Глазьев. Все это прописано не только в программе сотрудничества, но и в дорожной карте, с которой наша правительственная делегация вчера отправилась в Москву на двухдневные переговоры. Об этом сегодня поговорят и в Киеве: в нашем МИДе Леонид Кожара примет послов стран СНГ. По мнению экспертов, такая программа сотрудничества Украине крайне нужна. "Сейчас объем экспорта в страны ТС, несмотря на уменьшение, значительный. За счет совместных проектов по кооперации заработать $12 млрд вполне реально. Но сомневаюсь, что это возможно в 2014-м", — считает первый замдиректора Нацинститута стратегических исследований при президенте Ярослав Жалило.

Реклама

ГАЗ. Еще около $16 млрд, по словам правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ Валерия Мунтияна, Украина сможет заработать на транзите среднеазиатского газа из России в Европу, в случае отмены пошлин на газ и нефть. Но для этого Украине нужно заключить дополнительные соглашения в рамках зоны свободной торговли в СНГ. "Такие документы могут подписать 30 мая на заседании Совета глав правительств СНГ, или в октябре — на заседании Совета президентов СНГ. Соглашение о транзите уменьшит цену газа, соглашение о свободной торговле услугами позволит получать около $10 млрд ежегодно (снятие всех торговых эмбарго. — Авт.), а отмена пошлин на нефть и газ сэкономит стране до $6 млрд в год", — считает Мунтиян. Эксперты скептически относятся к таким прогнозам. "Учитывая то, что "Газпром" уже снизил цену газа для ЕС в среднем на 10%, да и сама Европа не испытывает дефицита газа, возникает вопрос: с какой стати Россия будет пропускать конкурентное топливо в Украину и ЕС? Могут быть перепродажи туркменского газа Украине. Но опять-таки, от "Газпрома" и по цене "Газпрома" в $268,5, как и записано в контракте", — считает независимый эксперт в области энергетики Михаил Гончар.

Готовимся к переговорам с ЕС в марте

Движение в ЕС Украина не прекращает. Вчера Николай Азаров сделал последнее предупреждение министрам экономблока, потребовав до 15 марта подготовиться к переговорам с ЕС по созданию зоны свободной торговли. Но только на выгодных для Украины условиях, чтобы не пострадали наши аграрии, металлурги и сфера машиностроения. Не поставили точку и в вопросе реверсных поставок газа из Европы. По словам министра энергетики Эдуарда Ставицкого, Украина подписала соглашение о закупках газа в Словакии и направила документ словацкой стороне. Правда о том, будем ли мы закупать такой газ, Ставицкий не сказал. Ведь ранее он заявил, что Украина полностью отказывается от поставок реверсного газа в пользу российского — он дешевле.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять