Украина может нанести России ответный удар деньгами – эксперт

Магда раскритиковал блокаду Донбасса и призвал не забывать о миллионах жителей оккупированных территорий

Эскалация агрессии России в районе Авдеевки поставила несколько вопросов, на которые необходимо отвечать, не дожидаясь завершения конфликта на Донбассе. Конфликт на востоке Украины является не только самым интенсивным в Европе за последние 20 лет, но и беспрецедентным по воздействию на объекты инфраструктуры. Об этом заявил политический эксперт Евгений Магда, пишет Online.UA.

"Сегодня уже понятно, что аннексия Крыма и раскачивание Донбасса готовились в Кремле на протяжении продолжительного периода. Расчет прост: объектом экспансии должны были стать территории, где влияние "русского мира" было максимальным, а украинская государственная политика — неэффективной. Крым, к тому же, имеет ключевое значение в качестве военно-морской базы, и сегодня Россия превращает полуостров в непотопляемый авианосец. Донбасс же Россией рассматривался и рассматривается в ином качестве", – отмечает эксперт.

Реклама

Он напомнил, что летом 2014 года Кремлем была предпринята попытка создать цепочку "народных республик", которая должна была отрезать основную часть украинской территории от черноморских и азовских морских портов. Если бы задумка удалась, то Украина лишилась бы возможности экспорта, и это оказало бы крайне негативное влияние на национальную экономику. Но защитники Мариуполя выстояли, и сегодня угроза, хотя и существует, не является настолько критичной.

"После осознания провалов своих планов захватчики вывезли в Россию оборудование ряда предприятий, не имевших аналогов в РФ и стратегически важных для нее. Грабеж геополитического масштаба, безусловно, получит оценку в Международном суде ООН, но это решение будет нескоро. Вместе с тем, на временно неконтролируемых территориях остался ряд предприятий, составляющих основу украинского промышленного и энергетического потенциала. Простая история с географией: если украинские военные до 2014 года в единичных случаях рассматривали возможность агрессии со стороны России, то стоит ли удивляться, что и теплоэлектростанции были рассчитаны на поставки донбасского угля", – говорит Магда.

Как отметил эксперт, сегодня Украина продолжает получать уголь с этих территорий, который добывают зарегистрированные официально предприятия. Они платят налоги и зарплаты шахтерам в гривне, обеспечивая какой-никакой уровень благосостояния жителей оккупированных территорий.

Реклама

"Наверное, для многих это выглядит странно, для кого-то — крайне возмутительно, и на этой проблеме стоит остановиться отдельно. Значительная часть населения Украины живет в парадигме даже не Второй мировой, а Великой Отечественной войны, которая была столкновением двух тоталитарных государств. Во время той страшной войны репрессивный аппарат, цензура воспринимались как нечто само собой разумеющееся. Сегодняшний конфликт России и Украины — это война нового типа, необъявленная, но от того не менее ожесточенная. Кремль ставит перед собой понятную цель: подчинить своему влиянию Украину, а не захватить полностью ее территорию, разрушить веру украинцев в собственное государство", – заявил он.

По словам Магды, отрезав промышленно развитую часть Украины, Россия стремится ослабить ее экономически: "Должны ли быть на оккупированной территории продукты и товары широкого потребления с маркировкой "Зроблено в Україні"? Могут ли получать продолжающие работать в ОРДЛО шахтеры, металлурги, другие трудящиеся зарплату в гривнах? Ответ выглядит очевидным, как минимум, исходя из соображений гуманности. Если говорить совсем просто, то раз в государстве отсутствует программа информирования жителей неподконтрольных территорий о ситуации в Украине и мире, надо пытаться напоминать о себе украинскими товарами и украинскими деньгами, как бы цинично это ни звучало".

Есть еще один важный нюанс, как отметил эксперт, — опыт конфликтов на постсоветском пространстве плохо подходит для донбасского кейса. Промышленный потенциал Приднестровья намного слабее, но тамошние предприятия были вынуждены искать возможности для внешнеэкономической деятельности через Кишинев. Но у так называемой "ДНР" нет вообще никакой границы с Россией, если не учитывать 400-километровый участок, который сегодня не контролируется украинскими пограничниками на Донбассе. При этом Магда подчеркнул, что говорить о промышленном потенциале Нагорного Карабаха, Южной Осетии или Абхазии несколько наивно: "Россия нанесла расчетливый удар по Донбассу, и противостоять ей нужно асимметрично".

Реклама

Кроме того он напомнил, что в Верховной Раде говорят о необходимости принять закон о статусе оккупированных территорий, чтобы де-юре зафиксировать то, что существует де-факто.

"Но при этом не стоит забывать о нескольких миллионах живущих в ОРДЛО граждан Украины и о том, что гибридная война идет, прежде всего, за умы, а уже потом — за территории. Поэтому до принятия закона куда эффективнее будет не устраивать пиар-акции с "блокадой" поставок, больше напоминающие перекличку с "мусорной блокадой" Львова, а формулировать и прагматично реализовывать интересы Украины. Сегодня она нуждается в высококалорийном угле Донбасса, и необходимо приложить необходимые усилия для его бесперебойных поставок", – подытожил эксперт.

Напомним, ранее десятки активистов начали блокировать поставки угля с оккупированных районов Донбасса на контролируемую территорию Украины.

При этом отметим, что такая блокада угля неизбежно приведет к веерным отключениям и недополучению средств в бюджет, в результате чего проиграет каждый украинец. Кроме того, блокада незаконна и наносит удар по инвестклимату Украины, а это уже не краткосрочные проблемы для страны, а ущерб на годы. В итоге – Россия выиграет, Украина проиграет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять