Украина контролирует президента: чем должен заниматься глава государства

Журналисты провели экспресс-экзамен для претендентов на главную должность страны

Количество желающих принять участие в выборах президента Украины стремительно растет. Зарегистрированных кандидатов уже 20. А до конца приема документов еще две недели.

Реклама

Журналистов заинтересовало: понимают ли новоиспеченные и опытные кандидаты – чем должен заниматься президент Украины? Поэтому кандидатам задали вопрос: Как достичь энергетической независимости – обязательного условия выживания не только экономики, но и самой страны?

В этом вопросе почти полностью совпадают мысли и экспертов-ученых, и представителей бизнеса. Главную идею – переход на ресурсную самодостаточность и завершение рыночной реформы – озвучил руководитель крупной энергетической компании ДТЭК.

"Мое глубокое убеждение, что одной из важнейших, ключевых задач Украины, является энергонезависимость . Сегодня, к сожалению, Украина импортирует газ, уголь, ядерное топливо  и это делает нашу страну слабее. В Украине огромный потенциал, у нас объем разведывательных запасов  газа и угля один из крупнейших.  Вопрос, каким образом стать самодостаточной страной , иметь собственный энергоресурс? Это, прежде всего инвестиции...", – отметил Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК.

В свою очередь, кандидаты, которые считаются реальными претендентами ответили почти идентично.

Реклама

"Энергетическую независимость не надо выпрашивать, ее нужно делать. У нас достаточно разведанного природного газа, чтобы за 5 лет полностью обеспечить себя собственным, украинским природным газом и ни от кого ничего не ожидать. Я ставлю перед собой задачу, чтобы через 5 лет я могла отчитываться перед государством, что в Украине достигнута энергетическая независимость в полной мере", – заявила кандидат в президенты Юлия Тимошенко.

Читайте также:

"Больше добывать своего газа, своей нефти, своего угля, своего торфа. Сегодня миллиарды долларов инвестируются в рабочие места наших зарубежных конкурентов. Когда мы покупаем на 3 млрд долларов российского угля, то все сидящие на импортной газовой трубе в оффшоры деньги свои выводят, грабят каждого украинца. А у нас падает добыча угля", – отметил Олег Ляшко.

Читайте также:

"Мы увеличим собственную добычу газа, и не только Украину обеспечим, но и трубу наполним, еще и продавать будем, импортировать. Можно понизить в два раза цены и на газ, и на отопление, и при этом даже останутся деньги на инвестиции, на новые скважины", – убежден Александр Вилкул.

А вот от кандидатов левого и правого политического фланга ответы прозвучали странные. Левые говорили о возвращении тотального государственного контроля, правые - о том, чтобы потреблять меньше.

Реклама

"Должны вернуть контроль над природными ресурсами нашей страны", – заявил кандидат Илья Кива.

Читайте также:

"Вся система энергетики от генерации к розетке должна быть государственной собственностью и только", – считает Александр Мороз.

 В свою очередь, Руслан Кошулинский убежден, что государство должно максимально побудить к энергосберегающим технологиям, и помогать для того, чтобы уменьшить потребление.

Ранее сайт "Сегодня" писал, что  в Давосе уверены – Украину реально сделать энергонезависимой . Примером для инвесторов является компания ДТЭК, которая показала, как достичь независимости от иностранных энергоресурсов.

Также напомним,  Европа готова выделить деньги на развитие рынка электроэнергетики Украины . Но европейцы готовы вкладывать деньги только при условии прозрачного ведения бизнеса. Необходимость привлекать инвестиции в рамках энергореформы в очередной раз подчеркивает и компания ДТЭК. Только развитие собственной энергетики сделает Украину энергонезависимой, отмечают в компании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять