Украина является "стратегическим активом" и желанным партнером для ЕС – евродепутат

Украине выгодно улучшение отношений между Европейским Союзом и Россией.

Такое мнение Институту Горшенина высказал депутат, член Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Адриан Северин, комментируя парафирование Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, запланированное на 30 марта.

По его мнению, существует связь между качеством взаимоотношений Евросоюза и России и взаимоотношений России с Украиной.

Реклама

"Чем лучше отношения ЕС и России, тем лучше отношения между Украиной и Россией", – отметил он.

Точно так же, по словам А.Северина, более хорошие отношения между Украиной и Россией способствуют установлению лучших отношений России с Евросоюзом и Евросоюза с Украиной.

Евродепутат убежден, что Россия не должна воспринимать евроинтеграцию Украины как что-то противоречащее ее интересам или ее безопасности. "На мой взгляд, Украина, интегрированная в ЕС, это не новый пост на геостратегическом фронте противостояния между ЕС и Россией, а важная часть естественной транснациональной демократии, образованная теми европейскими государствами, которые способны и стремятся воссоединить свою историю и свою географию", – отметил он

Реклама

Как сказал А.Северин, для такой политической Европы Россия всегда будет стратегическим партнером первостепенной важности. Настолько же, насколько Россия должна быть, по его мнению, заинтересована в сильном европейском соседе, способном быть стабильным, надежным и дружественным, а также – адекватным глобальным игроком в многополюсном хорошо сбалансированном глобальном порядке.

"ЕС заинтересован в сильной, демократической и процветающей России, эффективно интегрированной в механизмы обеспечения мирового равновесия и мировой субсидиарности. В случае большей интеграции Украины в ЕС ее общие культурные традиции с Россией, ее геостратегические контакты с Россией будут активом для взаимоотношений между ЕС и Россией", – отметил А.Северин.

По мнению евродепутата, пока не завершена полная интеграция Украины в Евросоюз, возможно трехстороннее сотрудничество между ЕС, Украиной и Россией в области безопасности и энергетики.

Реклама

"Конечно, институциональное сближение и экономическая интеграция могут развиваться только в двухсторонних рамках, и с этой точки зрения выбор Украины должен быть четким и решительным. Он должен учитывать, что с украинской точки зрения, с точки зрения ее потребности в развитии, на рынке ЕС находятся потребители для Украины, в то время как в России живут ее конкуренты. Поэтому ЕС представляется естественным местом для интеграции. При условии, что это будет способствовать демократическому и экономическому развитию Украины, это обеспечит также более надежное и дружественное соседство для России, рынки для торговли ее товарами. Поэтому сближение ЕС и Украины – это выигрышный процесс для всех сторон", – полагает депутат Европарламента.

По его словам, Украина, независимо от того, кто при власти в этой стране, является "стратегическим активом" и желанным партнером для ЕС.

А.Северин отметил, что у Украины с Евросоюзом общая история, общая география и общая культура. "Соответственно, необходимы политическая ассоциация, экономическая интеграция и институциональное сближение. Критика украинской власти со стороны ЕС должна выражаться и восприниматься только в этом контексте и с этой точки зрения", – отметил он.

"Если мы действительно стремимся к всеобъемлющему и глубокому партнерству, которое должно развиваться до уровня членства в ЕС, мы должны добиться правовой, институциональной, политической, культурной и поведенческой совместимости и способности к взаимодействию", – считает А.Северин.

По его словам, это еще более актуально, когда речь заходит о независимости судебной системы. "Политическое вмешательство в судебные процедуры одинаково предосудительно как в случае с внутренними политическими игроками, так и когда оно исходит от так называемого международного сообщества. С другой стороны, торговое соглашение, которое на самом деле является частью более обширного Договора об ассоциации, должно рассматриваться и использоваться как средство для развития способности к взаимодействию, о котором я упомянул выше. Поэтому, именно по причине того, что мы не одобряем что-то в политической практике украинской власти, мы должны ускорить подписание и вступление в силу двустороннего соглашения, которое только поможет нам устранить нежелательные различия между нами", – сказал А.Северин.

Европарламентарий выразил надежду на то, что подписание и ратификация Договора об ассоциации Украины с ЕС состоятся вскоре после его парафирования. "Конечно, этого можно достичь только в результате достаточно долгих техно-бюрократических подготовок, которые займут какое-то время. С другой стороны, учитывая традиционное популистское и демагогическое поведение некоторых стран-членов ЕС, нарастание в последнее время волны национального эгоизма и нынешние тенденции к ренационализации ЕС, не стоит исключать определенное сопротивление ратификации в некоторых ситуациях. Тем не менее, я уверен, что, в конце концов, это будет преодолено. На этом фоне я надеюсь, что реакция Украины – как власти, так и народа – будет мудрой и прагматичной. Я бы порекомендовал им оптимистично придерживаться курса евроинтеграции, поскольку это соответствует их национальным интересам. Более того, я бы предложил украинской власти в одностороннем порядке имплементировать договор с ЕС сразу после подписания, насколько это технически возможно, даже не дожидаясь ратификации. Это только пойдет на пользу Украине, нуждающейся в реформировании для собственного блага и во благо евроинтеграции. Также это окажет моральное давление на государства, ошибочно высказывающие скептицизм по отношению к Украине", – считает А.Северин.

20 марта в Институте Горшенина пройдет круглый стол: "ЗСТ в рамках СНГ: последствия для Украины".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять