Украина и "Ю". Шесть десятилетий Юлии Тимошенко

Президенты и премьеры приходили и уходили. Тимошенко, кажется, была всегда

Cегодня лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко отмечает свое 60-летие. Сайт "Сегодня" вспоминает события, которые пережила за эти годы Юлия Тимошенко со страной и страна с Юлией Тимошенко.

Досье "Сегодня":

Реклама

Имя: Тимошенко Юлия Владимировна. Родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске.

В народе: "Юля", "Наша Юля", "Юличка", "Тигрюля", "Леди Ю"; "Газовая принцесса", "Вона", "Юлька" (используются политоппонентами)

Характер: стойкий, днепровский

Реклама

Особенности: приводит в восхищение политических союзников и в ужас – противников. Поскольку первые и вторые часто меняются местами, полную гамму чувств от общения с Тимошенко испытали все. "Единственный мужчина в украинской политике" – так о Тимошенко говорил российский оппозиционер Борис Немцов. И, как утверждают СМИ, президент Украины Леонид Кучма.

Кредо: "Сядут все"

Реклама

Слоган: "Вона працює"

Политическая карьера:

  • Пребывание на должности премьер-министра – 2 раза
  • Пребывание в СИЗО/тюрьме – 2 раза
  • Баллотирование на должность президента – 3 раза
  • "Ходок" в парламент – 7 (в общей сложности свыше 13 лет стажа народного депутата)

Знаменитые фразы:

"Первое условие – я должна подать руку… Порошенко, Мартыненко, Третьякову, Бессмертному. Что я должна им протянуть руку. Собственно говоря, как я могу им протянуть руку, когда их руки заняты, они постоянно что-то там, извиняюсь, тырят в государстве? Как эти руки найти?"

"Виктор Федорович, единственный раз, когда о вас написала вся Европа, когда вы приехали в Европу в страусиных туфлях... Зачем страуса замучили?"

"Я знаю, что Турчинов вас не подведет, потому что мы с ним практически одно и то же, у него только косы нет".

Вспомним, что произошло в стране за шесть десятков лет, которые прошли с момента рождения Юлии Владимировны. И на фоне эпохальных событий – этапы большого пути Юлии Владимировны в политику и в политике.

1960-1970

Страна: Юрий Гагарин летит в космос. В СССР деноминируют рубль, разводят кукурузу и грозят Америке "кузькиной матерью". Хрущева снимают. Ко власти в огромном Союзе приходит "днепропетровский клан" во главе с Брежневым.

ЮВТ: Будущий представитель клана, "смена", надежда и разочарование одновременно – Юля Тимошенко (по отцу Григян) идет в 1-й класс днепропетровской средней школы №37.

1970-1980

Страна: В СССР строят БАМ. Обеспечивают брежневскую "стабильность" с помощью нефтедолларов. Вводят войска в Афганистан. "Днепропетровские" в лице Щербицкого возглавляют Украину.

ЮВТ: Заканчивает с золотой медалью школу. Поступает в Днепровский горный институт. Меняет фамилию на фамилию матери (Телегина). Знакомится с Александром Тимошенко. Выходит замуж. Меняет фамилию на фамилию мужа.

Фото: bulvar.com.ua

1980-1990

Страна: Строятся магистральные газопроводы через Украину. Запад вводит санкции против СССР. "Застой". Умирают руководители Советского Союза Брежнев, Андропов, Черненко. Горбачев затевает перестройку, ускорение и гласность. Узаконен частный бизнес. СССР начинает распадаться.

ЮВТ: У Юлии Тимошенко рождается дочь Евгения. Будущий политик заканчивает институт, после чего работает на Днепропетровском машиностроительном заводе. В конце 80-х начинает свой первый бизнес – возглавляет кооператив. Знакомится с Сергеем Тигипко.

1990-2000

Страна: СССР прекращает существование. Украина становится независимой. После 4 лет правления Кравчука страну возглавляет "днепропетровский" Кучма. Возвышается и попадает в опалу Лазаренко. Рэкет, бандитизм, первоначальное накопление капитала, хронические задолженности по зарплатам. Начало формирования финансово-промышленных групп.

ЮВТ: Занимается газом с россиянами, знакомится с Лазаренко, сближается с Турчиновым. Ее корпорация ЕЭСУ оперирует колоссальными объемами газа и колоссальными же деньгами. Дважды избирается народным депутатом. Создает ВО "Батькивщина". Становится вице-премьером по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко.

2000-2010

Страна: Восемь лет беспрерывного экономического роста. Украина выплачивает долги. Берет курс на вступление в ЕС и НАТО. Акции "Украина без Кучмы" и "Восстань, Украина!". "Оранжевая революция". Кучму сменяет Ющенко.

Политические кризисы 2006-2007 года. Экономический кризис 2008 года. "Птичий грипп". Янукович становится президентом.

ЮВТ: Уходит в оппозицию. Сидит в СИЗО по делу ЕЭСУ. Поддерживает Ющенко на президентских выборах. Становится премьером. Уходит в оппозицию. Отдает замуж дочь за британского рок-певца Шона Карра. Безуспешно договаривается о "широкой коалиции" с Януковичем. Мирится с Ющенко. Во второй раз становится премьером. Подписывает газовый контракт с Путиным. Баллотируется в президенты. Проигрывает во втором туре Януковичу.

2010-2020

Страна: Евро-2012. Сорванное подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе. Второй Майдан. Бегство Януковича.

Бывший ближайший соратник Тимошенко – Александр Турчинов – и.о. президента. Вооруженная агрессия России. Оккупация Крыма и война на Донбассе. Президент Украины – давний оппонент/попутчик Тимошенко – Петр Порошенко. Евроассоциация и безвиз. Шестой президент страны – Владимир Зеленский. Пандемия коронавируса.

ЮВТ: Тимошенко уходит в оппозицию. Затем – под суд по делу о превышении служебных полномочий при подписании газового контракта. Получает семь лет тюрьмы. Сидит в СИЗО, в Качановской колонии, лечится под стражей в ЦКБ №5 Харькова. Выходит на свободу благодаря декриминализации статьи. Во второй раз баллотируется в президенты – уступает Петру Порошенко.

В шестой и седьмой раз становится народным депутатом. Входит и выходит из коалиции. Второй раз выдает дочь замуж. Дважды становится бабушкой. Тяжело болеет COVID-19.

Резюме

Страна менялась, руководители приходили и уходили. Но неизменно как минимум последние два десятка лет Юлия Тимошенко оставалась крайне значительной фигурой на политической шахматной доске Украины. Перефразируя другого украинского политика, Тимошенко вполне вправе говорить о том, что все эти годы она оставалась (за небольшими исключениями) не первым, но и не вторым человеком в украинской политике. И, судя по всему, намерена оставаться таковой еще долго.

Оценит влияние Юлии Владимировны на судьбу Украины история. Пока же можно констатировать одно: без Тимошенко и наша политика, и наша страна точно была бы другой.

Бонус

Юлия Владимировна – пожалуй, один из лучших ораторов независимой Украины. Тимошенко известна не только крылатыми фразами. Она – один из немногих украинских политиков, который с удовольствием рассказывает публике анекдоты "в тему". Предлагаем вниманию читателей несколько анекдотов от юбиляра:

Анекдот о зайчике и белочке:

Анекдот о Порошенко и Гройсмане:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять