Украина готова к вторжению со стороны РФ – Петренко

Министр юстиции также рассказал, что Украина может ввести санкции к некоторым российским физическим и юридическим лицам

В прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" министр юстиции Павел Петренко рассказал о возможности введения Украиной секторальных и персональных санкций против отдельных российских физических и юридических лиц, а также о том, кого из чиновников ждет сокращение.

По словам Павла Петренко, "Украина готова к вторжению со стороны Российской Федерации, потому,  что эта информация существует на протяжении нескольких месяцев". "С первых дней, когда Россия, фактически начала военную агрессию против Украины в Крыму. Украинское правительство, Президент, Вооруженные силы и Администрация Президента всегда про это ведут дискуссии и мы готовимся к такому сценарию. Я надеюсь, что у руководства Российской Федерации хватит здравого смысла, чтобы не делать этого", – подчеркнул он.

Реклама

Министр юстиции также рассказал, что Украина может ввести санкции к некоторым российским физическим и юридическим лицам: "В пятницу пройдет специальное заседание правительства, на котором будут рассматриваться предложения нашего комитета (по вопросу санкций — Прим.) и будут приниматься решения по поводу конкретных персональных и секторальных санкций к тем лицам, которые причастны к терроризму, сепаратизму и незаконной оккупации Крыма со стороны Российской Федерации. Речь идет про физические и юридических лица, которые причастны к тем, фактически, позорным действиям со стороны России в адрес Украины".

Он также говорит, что "в пятницу на специальном заседании правительства будет также рассматриваться законопроект, который касается неотвратимости наказания за поддержку терроризма, сепаратизма и коррупционные преступления". "Это именно тот законопроект, про который говорил Генеральный прокурор. Он предусматривает возможность "заочного" криминального делопроизводства касательно тех лиц, которые причастны к финансированию терроризма, совершили коррупционные правонарушения и коррупционные преступления, в т.ч. и экс-Президента Януковича. Я надеюсь, что этот закон будет быстро принят в парламенте и даст возможность нашим следственным органам провести соответствующие следственные действия, получить решения судов и произвести реальную конфискацию имущества, как того, что было незаконно нажито Януковичем за счет украинского народа, так и имущества тех компаний и тех лиц, которые причастны к финансированию терроризма", – сказал Петренко.

По его словам, рассмотрение такого дела может занять несколько месяцев: "Мы будем обращаться к парламенту, чтобы наследующей неделе рассмотреть этот законопроект, как неотложный. Сами следственные действия могут занять несколько месяцев — это достаточно для того, чтобы в рамках тех процессуальных сроков, которые предусмотрены нашим действующим Криминально-процессуальным кодексом, рассмотреть дело и вынести вердикт суда".

Реклама

Отвечая на вопрос проекта ведущей программы Анны Пановой о цели массовых сокращений чиновников, анонсированных КабМином несколько дней назад, Павел Петренко сказал: "Основная цель — это реформы. Реформы предусматривают дерегуляцию. Реформы предусматривают сокращение большого числа контролирующих, инспекционных функций со стороны государства. Реформы предполагают передачу функций местным органам власти. Потому. В рамках этих реформ мы предусматриваем и сокращение государственного аппарата".

Он также отметил, что "в рамках этой реформы произойдет массовая переаттестация на профессиональный уровень. Те люди, которые действительно являются профессионалами и пройдут проверку на имущественное состояние, за которыми нет "коррупционного следа" – могут остаться в государственном аппарате и получать достойную заработную плату. Мы планируем сохранить фонд заработной платы. Те, кто не смог пройти переаттестацию и не отвечают занимаем должностям — должны будут идти в частный сектор и искать там на условиях конкуренции для себя работу".

Прокомментировал министр юстиции объединение исков по газу в Стокгольмском суде: "В Стокгольме рассматривается сейчас объединенное дело. Украинская сторона требует определить справедливую цену за газ, а также компенсировать переплату. Это дело было объединено с иском "Газпрома" про взимание задолженности 4,5 млрд. долларов. И, это объединение на самом деле ускорит процедуру рассмотрения дела. Дело в арбитраже рассматривается в срок 1-2 года, но мы имеем хорошие перспективы получить промежуточное решение до конца года, которое обязало бы Россию поставлять газ в Украину по определенной промежуточной цене", – подытожил он.

Реклама

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять