Украина до сих пор живет по законам, принятым в СССР

Когда заговорили об отдельном законе, отменяющем все бредовые советские нормы, акты, постановления, в прессе появилась цифра в 5 тысяч

Украина уже 25 лет как независимое государство, но до сих пор мы живем по законам, принятым при царе Горохе. Тысячи указов, распоряжений, ведомственных актов из советского прошлого, которые регламентируют нашу жизнь, доселе действуют. И подчас помогают чиновникам злоупотреблять властью и даже нарушать Конституцию. Может, именно это и тянет страну назад? 

Реклама

"Осуществляя историческое постановление январского Пленума ЦК КПСС, животноводы страны берут на себя обязательство надоить не менее полутора тысяч литров молока с каждой коровы". Подобные решения пленумы и съезды компартии штамповали тысячами. Многие из них коварно притаились в законах, кодексах и подзаконных актах независимой Украины. Вот только в прошлом году отменили норму о суточной выдаче хлеба работникам машиностроительных заводов. Теперь и Буренок с Зорьками освободят от ответственности за надои.

Когда-то Анатолий Мартынович за своих коров краснел на партсобраниях. Теперь ни за одну из своих подопечных ему не стыдно.

Порода украинская, а в женихи этим барышням берут только иностранцев. Племенных быков привозят из Голландии, Германии и Америки. Плоды такой селекции дают 20-25 литров молока в сутки. Отдельные передовики производства – и по 45. Но это не от испуга перед пленумом ЦК. Им так по породе положено.

Реклама

Но норма была. И более того, за ее невыполнение предполагались санкции.

Когда заговорили об отдельном законе, отменяющим все бредовые советские нормы, акты, постановления, в прессе появилась цифра в 5 тысяч. В Минюсте только вздохнули. Таких документов- в разы больше.

Хуже всего с тремя кодексами- трудовым, жилищным и об административных правонарушениях. Так и не приняв новые, парламент 25 лет вносил в них поправки. В итоге получились гибридные монстры. 

Реклама

Если закон, который отменит одним махом все подобные пассажи, примут, то у депутатов будет ровно три года, чтобы, наконец, продумать и утвердить адекватные Кодексы. Советские постановления рангом помельче должны быть вычищены из украинских законов и подзаконных актов в течение 6 месяцев.

Штраф за самогоноварение с конфискацией самогонного аппарата -это тоже наследие страны, которой больше нет. 

Ресторатор Андрей Задорожный сделал самогон фишкой целой сети своих заведений. При этом, не нарушая хоть и устаревший, но закон.

Ничего не трогать, никуда не ходить и ждать разрешения. Так один из советских подзаконных актов регулировал акции протеста. Хотя по Конституции, для мирного собрания граждан в общественном месте достаточно только уведомить органы местного самоуправления.

Единственное, чего не коснется законодательная декоммунизация, так это актов о государственном суверенитете и территориальной целостности. Поэтому все разговоры об отмене решений о вхождении в советскую Украину Буковины, Закарпатья или Крыма, юристы рекомендуют прекратить, как беспочвенные.

С государственными границами немного сложнее. Там с каждой страной-соседом есть отельные соглашения. Но вот только бумажное соглашение- не защита от вторжения.

Еще один момент, на который обращают внимание юристы. Все документы, полученные украинцами до 91 года, будут действующими. Так что если закон примут, то никуда не надо бежать, чтобы менять свои дипломы, аттестаты, свидетельства о рождении или браке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять