Убийца российской авиации! На что способны ракеты Stinger, которые едут в Украину

История создания и особенности ПЗРК, который состоит на вооружении у 28 стран
ПЗРК "Стингер" — эффективное оружие против вертолетов. Коллаж "Сегодня"
ПЗРК "Стингер" — эффективное оружие против вертолетов. Коллаж "Сегодня"

США разрешили Литве, Латвии и Эстонии отправить ракеты и другое оружие в Украину. Латвия и Литва предоставят украинской армии ПЗРК Stinger, а Эстония — ракеты к ПТРК Javelin.

Что означает поставка этих ракетных комплексов для Украины и что они из себя представляют, рассказало издание ArmyInform.

Реклама

История создания ПЗРК Stinger

Этот зенитный комплекс настолько известен, что его название уже стало нарицательным для всех ПЗРК. Он существует довольно давно — еще во времена афганской войны моджахеды сбивали из них советские вертолеты. Только по официальным данным, с помощью ПЗРК Stinger было сбито 12 вертолетов.

Разработка первого переносного зенитного комплекса, который могла бы легко применять пехота, началась еще в 50-х годах прошлого века. Первый комплекс имел название FIM-43 Red Eye ("Красный глаз"), а первый запуск ракеты с плеча состоялся в 1961 году.

Такой вид имели Stinger в 80-х. Фото с сайта armyinform.com.ua
Такой вид имели Stinger в 80-х. Фото с сайта armyinform.com.ua

Реклама

Первая ракета имела ряд недостатков. Среди них малая маневренность, из-за которой цель могла уклониться, и низкая чувствительность инфракрасной головки самонаведения, из-за чего ракета могла отвлечься на любую тепловую ловушку. Поэтому началась разработка нового комплекса. После ряда изменений в 1972 году уже появился новый ПЗРК под названием Stinger.

В 1978 году началось серийное производство, а в 1981-м новые комплексы начали поступать в американскую армию. После этого они претерпели некоторые изменения, что отразилось в буквенной маркировке.

В настоящее время используется модификация с буквой J. Ракета с самонаводящейся головкой приспособлена для поражения маломаневренных целей — например, крылатых ракет, беспилотников и вертолетов. После 2010 года комплексы начали оснащать неконтактным взрывателем и новым двигателем. Если раньше ракете нужно было точно попадать в цель для поражения, то после модификации серии J этого уже не нужно.

Реклама

Технические характеристики

Полная масса поставки – 42 кг, масса комплекса в боевом снаряжении – 15,7 кг, масса ракеты – 10 кг, масса боевой части – 3 кг, максимальная дальность пуска – 4,5 км. Средняя скорость ракеты – 2500 километров в час, что составляет 650 метров в секунду.

Характеристики "Стингера". Инфографика armyinform.com.ua
Характеристики "Стингера". Инфографика armyinform.com.ua

Главные плюсы комплекса — это простота прицеливания и высокая поражающая способность. Военных можно быстро научить правильно прицеливаться, подсоединять батарею с аргоном для охлаждения тепловой головки самонаведения и стрелять. К слову, Stinger одноразовый в использовании.

Stinger состоит на вооружении 28 стран. Его сертифицированное производство также налажено в Германии (которая, к слову, была против поставок Украине оружия немецкого производства). В первый раз его удачно использовали в 1982 году британские спецназовцы во время конфликта на Фолклендских островах. К моменту последнего открытого подсчета в 2014 году из Stinger было сбито около 270 самолетов и вертолетов.

Информационная атака

Кроме впечатляющих технических характеристик, эксперты отмечают значимость поставки этих ПЗРК Украине для информационного давления на Россию, ведь российские летчики прекрасно знают, что такое "Стингер" — и конечно, будут опасаться, что из него могут выстрелить в любой момент.

Добавим, что с английского языка название Stinger переводится как "Жало".

Оружие для Украины

21 и 22 января США доставили Киеву 170 тонн оружия и боеприпасов. Это первые две партии экстренной военной помощи американцев Украине.

26 января в аэропорт "Борисполь" прибыла военная помощь из США. Штаты передали Украине 300 противотанковых ракетных комплексов "Джавелин".

Это была уже третья партия, причем в Минобороны Украины рассказали, что вскоре ожидается еще одна партия вооружения.

Также пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявляла о том, что есть намерение поставить Украине вертолеты Ми-17.

Кроме того, Великобритания также доставила в Украину легкие противотанковые вооружения. 17 января в аэропорт "Борисполь" прибыли два самолета C-17A Globemaster III британских ВВС, которые привезли легкие противотанковые оборонительные системы. Причем глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил о готовности передать Украине еще больше оборонительных типов вооружений.

Чехия, Литва, Канада и Германия также намерены усилить военное сотрудничество с Украиной из-за угрозы российской агрессии. В частности, Литва уже утвердила план военной поддержки Украины, согласно которому будет увеличено количество инструкторов учебной миссии, закуплены тепловизоры. Чехия же объявила, что будет либо продавать, либо предоставлять Украине 150-километровые снаряды. Это один из самых мощных боеприпасов в артиллерии.

И наконец, в Германии заявили о решении передать Украине 5000 защитных военных касок. Впрочем, это решение вызвало недоумение у некоторых украинских политиков.

Угроза вторжения России

  • Россия стягивает свои войска к границам Украины – там уже собралась более чем 100-тысячная армия. В Сети опубликована карта мест дислокации российских войск.
  • В расследовательской группе Conflict Intelligence Team заявили, что из двух бригад Восточного военного округа РФ на западное направление перебрасываются ракетные комплекты "Искандер". Их назначение – уничтожение систем ПВО и ПРО, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на расстояниях до 500 км.
  • Также под предлогом учений российские войска стягиваются в Беларусь. Кроме того, к границе с Украиной подтягиваются войска самой Беларуси. Это может говорить о том, что возможно нападение на Украину с севера.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.08

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять