У Зеленского может возникнуть проблема с Лукашенко: эксперт объяснил ситуацию

Фесенко считает, что президент Беларуси оказался в крайне неприятной для себя ситуации

Де-факто Украина признает результаты выборов в Беларуси, хотя и не в восторге от происходящего на улицах белорусских городов. При этом перед президентом Владимиром Зеленским встанет проблема, ехать ли на инаугурацию победителя Александра Лукашенко. Политолог Владимир Фесенко считает, что поддержка белорусского лидера может обернуться против украинского президента. Об этом идет речь в нашем материале "Лукашенко сыграл свою игру: итоги выборов в Беларуси".

По его словам, активное противостояния оппозиции и действующей власти будет более продолжительным, чем это было в предыдущие годы, когда протесты быстро пресекались на корню. Эксперт считает очень высоким риск серьезнейшего политического кризиса после выборов в Беларуси.

Реклама

"При этом Лукашенко оказался в крайне неприятной для него ситуации. С одной стороны, у него конфликт с Россией. С другой, очевидно, Запад не признает эти выборы. А жесткое подавление протестов угрожает и более жесткой реакций Запада. Это, повторюсь, очень неприятная "вилка" для президента Беларуси", – сказал Фесенко.

Что касается Украины, то политолог уверен – Киев в вопросе признания выборов будет идти в фарватере Запада. Прямого признания не будет, особенно если будут фиксироваться жесткие методы подавления акций.

"Но де-факто Украина признает Лукашенко, как и Запад. Сотрудничество будет продолжаться. Кстати, здесь есть проблема. В сентябре намечается проведение очередного украино-белорусского форума. То есть он пройдет "по горячим следам" после выборов. И тут вопрос: не стоит ли нам попытаться перенести его, чтобы все успокоилось? Равно как и вопрос, стоит ли президенту Зеленскому ехать на инаугурацию. По логике, не нужно. Но на форум Зеленский должен поехать – это традиционное и крайне важное для сотрудничества двух государств мероприятие. Но снова-таки, многое зависит от того, как будут развиваться события. Если противостояние власти и оппозиции примет крайне жесткий характер, то Украина окажется "на растяжке". С одной стороны, нам невыгодна дестабилизация в Беларуси. С другой – оказывать какую-то моральную поддержку Лукашенко, тем более встречаться с ним для Владимира Зеленского значит моментально нарваться на критику. Так что здесь проблема может быть. С другой стороны, если возникнет патовая ситуация, когда ни власть, ни оппозиция не смогут одержать победу, Украина вполне может выступить в роли посредника в урегулировании", – объяснил Фесенко.

Как сообщали новости "Сегодня", по предварительным данным Центральной избирательной комиссии, на выборах победил действующий белорусский президент Александр Лукашенко с результатом 80,23%. У оппозиционной кандидатки Светланы Тихановской насчитали 9,9% голосов. И окончательные результаты, говорят в комиссии, вряд ли будут сильно отличаться. Явка на выборах, по официальным данным, составила 84,23%. После окончания голосования в Минске и других городах вспыхнули массовые протесты. Сейчас известно о трех тысячах задержанных активистов. Также в массовых акциях погиб один мужчина, в больницах десятки пострадавших. Читайте все подробности о выборах в Беларуси.

В Украине не в восторге от происходящего в Минске. Президент Владимир Зеленский в своем заявлении о масштабных столкновениях в Беларуси призвал отказаться от насилия и начать диалог между властью и протестующими.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять