У Витренко евроинтеграцию Украины считают надругательством над волей народа

"С маниакальным упорством власть талдычит о Евросоюзе, продолжая прозападный, а значит, антиславянский, антиправославный курс.

Об этом говорится в заявлении Центрального комитета Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ).

"С маниакальным упорством власть талдычит о Евросоюзе, продолжая прозападный, а значит, антиславянский, антиправославный курс. Пресловутая евроинтеграция стала доминантой закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики", проголосованного 1 июля 2010 г. в парламенте и подписанного Януковичем 15 июля 2010 года. За этот закон проголосовали фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина", – цитирует заявление пресс-служба политсилы.

Реклама

"Во время президентской кампании в предвыборной риторике регионалов постоянно звучали обещания интеграции с Россией, Беларусью, Казахстаном хотя бы в рамках Единого экономического пространства. Это, кстати, и предопределило победу Януковича", – напомнили прогрессивные социалисты.

"Но прошли президентские выборы, и Янукович, и правящая парламентская коалиция (Партия регионов, КПУ и Блок Литвина) фактически отказалась от любых форм интеграции с Россией – от Таможенного союза, от Единого экономического пространства, от построения союзного государства. Вместо этого они законодательно закрепили интеграцию Украины в правовое, экономическое и политическое европейское пространство (закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики", статья 11)", – негодуют партийцы.

"Так, 24 сентября 2010 года Украина фактически оформила свое членство в Европейском энергетическом сообществе. На практике это означает следующее: Украина, не являясь членом Евросоюза, обязалась выполнять нормы внутреннего европейского законодательства в энергетической сфере, несмотря на то, что они не только противоречат долгосрочным контрактам с Россией, но и не выгодны для нашей страны, на что указывали (во времена своей оппозиционности) сами же представители Партии регионов", – сказано в заявлении.

Реклама

"Теперь же якобы "антиоранжевая" власть продолжает передавать ГТС Украины под контроль Запада, тем самым провоцируя как дальнейшее повышение цен на газ для населения, так и новые газовые конфликты с российской стороной", – убеждены в ПСПУ.

"ЕС предлагает одномоментно снять тарифные и нетарифные ограничения. Стоимость этого – 20% потерь бюджета от импортных поступлений из Европейского Союза. По словам Президента Януковича, понадобятся единовременно миллиарды евро расходов для выполнения требований стандартов экспорта в ЕС", – подчеркнули прогрессивные социалисты.

"Видя перед собой слабого, податливого просителя, в ходе переговоров о зоне свободной торговли ЕС заблокировал Украине доступ на европейский рынок в сфере энергетики и транспорта. Но Янукович снова заявляет: "У страны нет альтернативы европейскому выбору". И это очередной обман, очередное предательство интересов граждан Украины!" – убеждены партийцы.

Реклама

"Ведь альтернатива есть – вхождение Украины в ЕЭП и Таможенный союз, интенсификация интеграционных процессов с Российской Федерацией. И это не только чаяния наших избирателей (что подтверждают многочисленные социологические опросы), это и реальный путь выхода из кризиса украинской экономики, роста инвестиций, модернизации отечественного производства и, как следствие, повышения социальных стандартов и качества жизни наших сограждан", – убеждены в ПСПУ.

ЦК ПСПУ требует:

1. "Выполнить волю народа Украины – войти в союз с Россией и Беларусью. Первым шагом на этом пути должно стать полноформатное участие Украины в Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе с Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Казахстаном".

2. "Признать антиконституционным закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики", другие нормативно-правовые акты, противоречащие воле граждан Украины, выраженной на общеукраинских референдумах".

3. "Прекратить унизительные потуги вползания в Европу на дискриминационных, кабальных условиях".

4. "Привлечь к уголовной ответственности так называемых "евроинтеграторов" за антиконституционные деяния по узурпации власти и невыполнение волеизъявления народа Украины".

Напомним, ранее Президент В.Янукович заявил, что для Украины понятие "евроинтеграция" означает, прежде всего, реализацию внутренних структурных реформ, призванных изменить качество жизни страны и поднять ее до европейского уровня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять