У Украины появился новый влиятельный противник: итоги недели

Депутаты поработали над бюджетом на 2018 года, а обделенным пенсионерам обещают добавить денег

На этой неделе Верховная Рада сделала первый шаг к принятию бюджета на 2018 год. В нем есть положительные моменты — к примеру, повышение минимальной зарплаты с 3,2 тыс. гривен до 3,7 тыс. Однако отрицательных — гораздо больше.

Проблемный бюджет

Во-первых, нас ждет сворачивание финансовой децентрализации. Центральный бюджет увеличивает изъятия из бюджетов городов, одновременно увеличивая дотации областным бюджетам. То есть деньги, которыми раньше большие города могли распоряжаться сами, теперь нужно будет выпрашивать у областной власти.

Реклама

Во-вторых, в бюджет-2018 опять заложена нереальная инфляция — 7%. Нереальная она потому, что в нынешний бюджет закладывали 8%, а по итогу будет около 12%. К тому же, в бюджет-2018 закладывается средний курс доллара 29,3 — то есть почти на 10% выше сегодняшнего курса. А при таком падении гривни о 7% инфляции не может быть и речи.

В-третьих, увеличивается диспропорция между финансированием силовых структур и социальных статей. В то время как МВД, Минобороны, ГПУ и СБУ получат в долларовом эквиваленте больше, чем в 2013 году, пенсии и другие пособия в реальном измерении будут меньше в два раза по сравнению с тем же годом. Картина сильно напоминает ситуацию в РФ, где в основном обласканы деньгами именно силовики.

Пенсии недоосовременили

Правда, ситуацию с пенсиями власть обещает исправить. Прошедшее в октябре их "осовременивание" глобальных и кардинальных изменений не принесло — как оказалось, половина всех пенсионеров получили прибавку меньше 200 гривен. И это привело к сильному разочарованию на фоне больших ожиданий, ведь громкие обещания существенного роста пенсий были широко проанонсированы. Да, были и те, кому прибавили по 5 тысяч гривен, но они составили явное меньшинство.

Реклама

Проблема, как признали в Минсоцполитики, в том, что при осовременивании главным был критерий высокой зарплаты, а не стажа. То есть, кто больше получал (и больше платил налогов), тому и прибавили больше. А пострадали больше всего те, кто имел большой стаж, но получал все время маленькие зарплаты. Вот им-то Минсоцполитики и обещает провести еще одну индексацию пенсий. Правда, когда и на сколько, пока неизвестно.

Другая война

Кроме бюджета-2018, парламент на этой неделе ничем существенным не занимался. Правда, было еще одно "серьезное" решение, которое может обернуться конфузом. Парламент изменил закон о социальном обеспечении ветеранов войны, заменив по всему тексту слова "Великая Отечественная война" на слова "Вторая мировая война".

В результате получился казус: как оказалось, на льготы теперь могут претендовать все, кто пострадал от боевых действий в период 1939-1945 годов. То есть, к примеру, жители Северной Африки, где вели боевые действия германский вермахт и англо-американские войска.

Реклама

Нью-Нуланд

Что касается нынешней войны в Украине, то на этой неделе спецпредставители президентов США и России Курт Волкер и Владислав Сурков сделали еще одну попытку согласовать формат миротворческой миссии ООН на Донбассе. Попытка оказалась неудачной.

Вашингтон согласился с тем, что за основу будет взят российский проект резолюции ООН, но, ожидаемо, предложил 29 поправок к нему. Москва согласилась только с тремя. И такое большое количество расхождений показало, что до окончательной договоренности пока очень далеко.

Тем временем в Киев прибыл новый помощник госсекретаря США Весс Митчелл (раньше эту должность занимала Виктория Нуланд). Хотя его визит был длительным, он оказался, пожалуй, одним из самых закрытых. Помимо официальных сообщений о встречах американца, за пределы кабинетов не просочилось практически ничего.

Стало только известно, что, помимо стандартной программы — встреч с президентом и спикером, — Митчелл провел закрытые переговоры с представителями оппозиции. Однако никакими своими выводами помощник Тиллерсона с прессой не поделился. Главное, что было озвучено, — продолжение сотрудничества в экономической и военной сферах, а также, при необходимости, готовность Вашингтона усилить санкции против России.

Крым в ООН и на карте

Всю неделю на слуху была и тема Крыма. Организация Объединенных Наций приняла новую резолюцию по нарушению прав человека на полуострове, которая, естественно, получила резко негативную реакцию Москвы.

Однако само голосование заставило насторожиться, поскольку за резолюцию проголосовало меньше половины стран-членов ООН. К тому же, против резолюции проголосовал Китай, который обладает правом вето в Совете безопасности. А это значит, что, кроме России, у Украины в высшем международном органе появился еще один влиятельный противник. Примечательно, что буквально накануне, 11 ноября, Путин встречался тет-а-тет с лидером Китая Си Цзиньпином на саммите АТЭС.

Тема Крыма также стала причиной скандала с ведущей американской газетой "Нью-Йорк Таймс". Издание разместило у себя на сайте карту, на которой Крым был обозначен как "спорная территория". Украинский МИД потребовал исправить карту, но газета отказалась.Нет сомнения, что в случае возврата Крыма Украине они тут же нарисуют его тем же цветом, что и материковую часть страны. Однако сейчас полуостров аннексирован Россией, и "Нью-Йорк Таймс" показал это таким обозначением.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять