У Тимошенко теперь есть своя Параска, а муж впервые приехал ждать Леди Ю с допроса

Арест экс-премьера отложили за "хорошее поведение"

Во вторник после очередного посещения экс-премьером Юлией Тимошенко ГПУ ее неожиданно отсекли от охраны. Ее мобильный телефон и другая оргтехника (например, любимый iPad, с помощью которого она слала сообщения на свою страничку в Twitter) оказалась отключенной. Позже представитель ГПУ заявил, что Юлия Владимировна задержана по решению Печерского суда для проведения с ней следственных действий, от которых она уклонялась (как мы выяснили, Тимошенко прогуляла вызов к следователю, сославшись на болезнь, но вечером сходила на шоу к Савику Шустеру). Весь день держалась интрига, окажется ли Леди Ю. соседкой Юрия Луценко. Муж Тимошенко, впервые приехавший под ГПУ ждать жену с допроса, настаивал, чтобы ограничились только экс-министром: "Надеюсь, власть не пойдет на арест, и им хватит одного Луценко".

Свое решение о задержании Тимошенко и ее доставке в суд для возможного изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей Печерский суд принял по просьбе следователя Нечвоглода, который пожаловался, что Ю. В. срывает следственные действия.

Реклама

С ПЕСНЯМИ. Пока Юля была в ГПУ, перед зданием собралось больше сотни сторонников Тимошенко. Одна из ярых активисток по имени Параска (тезка умершей в 2010-м героини Майдана Параски Королюк) даже начала штурмовать вход в ГПУ с криком: "Свободу Юле!". Женщина дергала двери, но не смогла пробиться в здание. Другая соратница экс-премьера умудрилась подбежать к первому замгенпрокурора Ренату Кузьмину, когда тот вышел из прокуратуры, и пристыдила за задержание Тимошенко: "Совесть у тебя есть?". Чтобы скоротать время, дожидаясь решения судьбы Тимошенко, ее соратники, которых собралось к тому времени около 300 человек, пели в микрофон "Червону калину" и гимн Украины. Кузьмин еще днем заверил журналистов, что Леди Ю. после выполнения следственных действий отпустят. Но у черного входа в ГПУ во внутреннем дворике подозрительно стоял автозак для перевозки арестованных. Рядом дежурили 8 человек в спецформе — возможно, бойцы СБУ. Выезд из внутреннего дворика заблокировали двумя машинами — "БМВ" и микроавтобусом "Фольксваген". В толпе говорили, что это автомобили нардепов из оппозиции. Позже адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что Юлю все же повезут в суд "для избрания ей меры пресечения в виде ареста". Ближе к вечеру стало известно, что генпрокурор Виктор Пшонка на встрече с иностранными послами заявил, что во вторник Тимошенко не будет арестована, хотя санкция суда на это у ГПУ есть. Ренат Кузьмин разъяснил, что, поскольку Юлия Владимировна и ее защитник пришли в ГПУ и выполняют все следственные действия (знакомятся с окончательным вариантом обвинения. — Авт.), то необходимости в аресте нет. Однако, заявил Кузьмин, если Тимошенко будет затягивать с ознакомлением с материалами дела, то санкция суда (на арест) может быть реализована. Как разъяснила нам адвокат Мария Самбур, постановление суда действительно не означает, что Тимошенко обязаны арестовать. Это решает следователь, поскольку дело пока в его производстве. И если следственные действия проводятся так, как нужно прокуратуре, то Тимошенко можно отпустить домой.

ВЫШЛА. В 17.40, через 7 часов, экс-премьер вышла из ГПУ. "Меня отпустили благодаря вам", — сказала она соратникам. И рассказала, как ее "унизительно обыскали" в ГПУ: "Копались в моей сумке, описывали каждую деталь, пытались забрать мобильный телефон, в том числе и iPad, вырывали из рук". На сегодняшнее утро Тимошенко вновь вызвали в ГПУ — знакомиться с делом. Она обещала быть: "Бегать не буду".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять