У президента готовят судебную революцию

Повестка — по e-mail, военных судов не будет, а судьям заплатят от 13 тысяч гривен.

В скором времени лицо украинской Фемиды революционно изменится: в Администрации президента разработали новый законопроект о судоустройстве и подготовили ряд поправок в различные кодексы — административный, гражданский, хозяйственный. Министр юстиции Александр Лавринович уже попросил Виктора Януковича неотложно внести его в Раду. "Законопроект может попасть в зал уже на этой неделе и пройти первое чтение. Если он будет принят — вступать в силу он будет постепенно, в течение года", — сказал нам член рабочей группы по судебной реформе нардеп-бютовец Святослав Олейник. Он также является близким соратником замглавы Администрации президента Андрея Портнова, который отвечает на Банковой за судебную реформу.

ЧТО ДАСТ. О том, что ситуация с коррупцией в судебной системе Украины близка к критической, сейчас не говорит только ленивый. И в законопроект включены многие вещи, которые ранее уже неоднократно предлагались для улучшения ситуации. В первую очередь это касается лишения прав глав судов распределять дела между судьями (что было одной из основ коррупции, когда выгодные дела давались только "своим" судьям), а также четкая регламентация сроков рассмотрения дела, что не даст судьям затягивать его до бесконечности (как это сейчас частенько бывает). Можно приветствовать и предложение ужесточить отбор судей. "Во-первых, кандидат будет проходить спецподготовку, причем дважды, — объясняет Святослав Олейник. — Важно, что он проходит этот экзамен, будучи кандидатом не в конкретный суд, а просто в кадровый резерв. И когда открывается вакансия, человек участвует в конкурсе, где главное — количество набранных им баллов на двух экзаменах. То есть, чтобы коррупционерам провести своего человека в определенный суд, надо начать заранее завышать ему оценки, чтобы потом, когда будет вакансия в данном конкретном суде, отправить его туда. Это сложно".

Реклама

ВЕРХОВНЫЙ СУД. Но реформа содержит и момент, вокруг которого наверняка будут ломаться копья. Речь идет о сокращении полномочий Верховного суда Украины. Он лишается возможности быть последней инстанцией по львиной доле дел. Его полномочия переходят к Высшим специализированным судам (Административному, Хозяйственному и еще не созданному Высшему суду по уголовным и гражданским делам). В БЮТ видят в этом политическую подоплеку: мол, глава ВСУ Василий Онопенко — бютовец, а главы специализированных судов ориентируются на президента. Также усиливается роль и влияние Высшего совета юстиции, который, как уверяют бютовцы, также лоялен к президенту.

"Мне уже звонили знакомые из Верховного суда Украины — они напуганы. Им, по сути, хотят оставить 5—10% их нынешней работы. Я вижу в реформе борьбу за власть: сейчас ее пытаются отобрать у Василия Онопенко. По той же причине убирают Военную коллегию. Ее глава Александр Волков ориентируется на Онопенко", — сказал нам на условиях анонимности один из нардепов из БЮТ.

Характерно, что вчера Онопенко уже высказал свое фе, сказав, что создание суда по гражданским и уголовным делам противоречит Конституции, да и в Европе не принято.

Реклама

Святослав Олейник же считает, что "вся эта риторика об уменьшении полномочий Верховного суда связана с тем, что руководство суда теряет свои полномочия. Дела должны рассматриваться в трех инстанциях — так происходит во всем мире — в первой, апелляционной и кассационной. По Конституции, все это заканчивается на высших специализированных судах. ВС является уже четвертой инстанцией, которой надо искусственно придумывать полномочия. Да, сейчас ВС рассматривает множество вопросов, но делает это выборочно, а выборочности в судебном процессе присутствовать не может! Почему мое заявление принимают, а ваше нет?".

ПРИМУТ? Один из главных юристов БЮТ Сергей Власенко сообщил, что будет настраивать фракцию на конструктивный подход к оценке документа. "Например, я считаю правильным, что судьи должны будут подавать декларации доходов членов своих семей", — говорит он. Но с сокращением ВСУ в четыре раза не соглашается. Впрочем, по его прогнозам, закон примут в любом случае, будет оппозиция с этим согласна или нет.

СУДИТЬ БУДУТ ПО-НОВОМУ

Реклама

Верховный суд лишат полномочий и поднимут зарплаты судьям.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

1. ВСУ предлагается сократить в четыре раза! Оставить лишь 20 судей — по пять в каждой спецпалате (гражданской, криминальной, хозяйственной, административной). Причем каждый из них должен иметь стаж работы судьей не менее 15 лет. Тем, кто не попадет в число счастливчиков, предложат перейти на работу в Высшие специализированные суды (с сохранением оклада), либо в отставку.

2. Военную судебную коллегию при ВСУ предложено вообще ликвидировать, как, впрочем, и все военные суды. А судей перевести в местные или апелляционные суды.

3. Планируется создать еще один Высший специализированный суд — по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

4. Если реформа вступит в силу, ВСУ сможет рассматривать дела, которые касаются президента, международных судов против государства Украины или если два Высших специализированных суда приняли противоположные решения по одному и тому же делу.

Сегодня ВСУ может рассматривать практически все дела. То есть законопроект сильно ограничивает полномочия ВСУ и передает их Высшим специализированным судам.

ДЕКЛАРАЦИИ

Судей обяжут декларировать не только доходы, но и расходы. Правда, лишь в том случае, если разовые расходы превышают их месячный заработок. Вырастет зарплата судей. Правда, значительно — только в судах I инстанции. Тут вершители правосудия будут получать по 13 260 грн. (ранее — до 4000). То есть на мелкие взятки за "бытовуху" уже, по идее, позариться не должны. В остальных судах повышение составит до 10%: апелляционных — до 14,5 тысячи, Высших специализированных — 15,9 тысячи, ВСУ и КС — 17,2 тысячи. Кроме того, каждый месяц судьям будут выплачивать матпомощь от 15% до 80% оклада.

АДМИНСУДЫ

Сокращаются сроки рассмотрения дел по административным искам:

а) в судах первой инстанции — 30 дней (до сих пор — 2 месяца);

б) на подачу и рассмотрение жалобы про апелляцию — 10 (сейчас — 20) и 30 дней (в отдельных случаях — 45, но сейчас срок не установлен вообще);

в) подача кассации — 10 дней (сейчас — месяц) и ее рассмотрение — 30 дней (сейчас — нет сроков). Возможность повторного рассмотрения дела предполагается отменить.

Судебную повестку можно присылать и по электронной почте (ранее только по факсу, письмом, телеграммой).

Суд сможет обязать органы власти предоставлять отчеты о выполнении судебных решений. А в случае невыполнения — налагать штрафы в 88,4—265,2 тысячи гривен, половина из которых пойдет в бюджет и еще половина — истцу. Иски о бездеятельности власти должны рассматриваться в течение 5 дней (в некоторых случаях — 10 дней) и обжалованию не подлежат. Ранее такого пункта не существовало.

НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СУДОВ

Этим будет заниматься Высший совет юстиции по представлению Совета судей специализированных судов. Но полномочия председателей урежут. Они не смогут распределять дела между судьями (это был ранее ключевой механизм влияния глав судей). Дела же между судьями станет распределять специальная автоматизированная система, которая будет делать это в порядке очереди.

ОТБОР СУДЕЙ

Усложнится процедура назначения судей. Ее предложено проводить в четыре этапа: для начала кандидаты будут сдавать тесты (общетеоретические знания) в Высшей квалификационной комиссии судей. Прошедших испытание отправят на полгода в юридический вуз, а затем на курсы в Национальную академию судей. По окончании кандидаты еще раз сдадут квалификационный экзамен перед ВККС. Затем ВСЮ подаст их кандидатуры на подпись президенту. Причем в законопроекте не предусмотрено право президента не подписывать представление. Если кандидатов будет больше, чем вакансий в судах, то из них сформируют резерв. Судья назначается на пять лет. После пяти лет работы судьи Рада может назначить его на должность бессрочно (сегодня экзамены для судей не предусмотрены, а первый раз судья назначается на свою должность президентом по представлению Верховного суда).

Источник: законопроект "О судоустройстве и статусе судей"

ЧТО НАМ ДАСТ РЕФОРМА?

Поможет ли этот законопроект искоренить коррупцию и исправить ситуацию в судебной системе? Известный адвокат Татьяна Монтян считает, что частично: "Идея с декларацией расходов хороша, но ведь можно записать свою собственность на кого-то левого. Тут как всегда дело в нюансах — в принципе, все правильно, но надо всматриваться в детали. А экзамен должен быть публичным и в виде тестов, и в зависимости от баллов человек должен иметь возможность занять лучшее место — скажем, в Печерском суде, а не в Голопупинском".

"Чтобы снизить коррупцию, надо сделать три вещи — поднять зарплату судьям, снизить на них нагрузку и ужесточить наказание (по новому законопроекту судью будет проще привлечь к уголовной ответственности. — Авт.), — говорит Роман Марченко, старший партнер юркомпании "Ильяшев и партнеры". — Так что, в принципе, мы на правильном пути. Но я бы предусмотрел, чтобы не только в админделах не было возможности повторного рассмотрения дела, но и во всех других. Сейчас дела по семь раз сбрасывают на повторное рассмотрение. А судиться должно быть дорого: чтобы человек, подавая надуманный иск, знал, что его разденут". Наконец, правозащитник Эдуард Багиров полагает, что хорошо бы было предусмотреть выборность судей: "Чтобы судей первой инстанции выбирали в районах, нардепы назначали судей в ВС, а президент — в Апелляционный. Так будет баланс".

Полный текст законопроекта о судебной реформе читайте ЗДЕСЬ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять