У "орлов Януковича" почистили рулевых

В Администрации президента уволили сразу 6 замов и тут же нашли им новые должности

Кадровая революция добралась и до Администрации президента. Отныне вместо девяти заместителей у Сергея Левочкина их будет лишь три — первый и два рядовых. Соответствующий указ со скромным названием "некоторые вопросы" вчера появился на сайте АП. Напомним, сокращения замов требует админреформа, которая стартовала 4 месяца назад (тогда у каждого министра стало по 3 заместителя).

УДЕРЖАЛИСЬ. Кто эти счастливчики, во владениях Левочкина скрывали до девяти часов вечера. В конце концов выяснилось, что в верхах удержались первый заместитель Ирина Акимова (представитель президента в Кабмине, отвечает за экономические реформы), Станислав Скубашевский (он в ответе за региональную политику) и Олег Рафальский (занимается документальным обеспечением).

Реклама

Олега Рафальского называют креатурой Левочкина, Станислава Скубашевского — человеком Януковича (они знают друг друга еще с тех времен, когда Виктор Федорович управлял Донецкой областью), а Ирину Акимову — близкой к влиятельному регионалу-предпринимателю Ринату Ахметову.

УШЛИ. Остальные замы стали советниками президента и продолжат "рулить" вверенными им Главными управлениями. Юрий Ладный — протокола, Андрей Портнов — судоустройства. Анна Герман — по вопросам гуманитарных и общественно-политических отношений. Андрей Гончарук — по международным отношениям. Елена Лукаш стала представителем Януковича в Конституционном суде. А чтобы Главных управлений на всех хватило — число их расширили: до сих пор ГУ было 9, теперь станет 15. Скажем, только-только ставшей заместителем главы АП Марине Ставнийчук придется довольствоваться руководством ГУ по вопросам конституционно-правовой модернизации.

ЗА ЧТО? Сокращение числа замов у Левочкина тут же породило слухи, что это неспроста. Мол, решили отсеять людей, с которыми президент (или глава его администрации) уже давно хотели расстаться.

Реклама

И если тот же Ладный как-то мало интересует наблюдателей (ну, разве что в контексте периодических ляпов Януковича во время официальных мероприятий), то у Герман и Портнова "заклятых друзей" хоть отбавляй.

Портнов, напомним, вел затяжную войну с главой Верховного Суда Василием Онопенко. Он разработал и претворил в жизнь судебную реформу, которая лишила ВС контроля над судебной системой. Однако недавнюю битву за отставку Онопенко Портнов проиграл — главный судья в своем кресле удержался и, более того, как говорят знающие люди, наладил в последнее время тесный контакт с президентом. Вплоть до того, что частенько теперь ездит в обитель Януковича — резиденцию "Межигорье".

Не меньше вопросов и по Анне Герман, которая, пожалуй, единственная из всей команды президента публично наезжает на соратников. Так, она неоднократно выражала недовольство министром образования Дмитрием Табачником. Да и ее роль "неофициального" пресс-секретаря президента после появления "официальной" Дарки Чепак становится не очень понятной. Ну, а о напряженных отношениях между Левочкиным и Герман не писал только ленивый.

Реклама

БЕЗ ПЕРЕМЕН. Впрочем, эксперты полагают, что реальное влияние уволенных замов, после того как их переименуют в начальников главков или управлений, не изменится.

"Кто раньше был вхож в первый кабинет — тот и дальше будет иметь доступ к президенту. На самом деле изменится только название должности", — считает политолог Вадим Карасев.

"Регламент, кто и когда встречается с президентом, расписывает глава Администрации президента. Теоретически доступ может быть изменен, но это можно исправить после первой же встречи этого человека с президентом. Те люди, в советах которых президент нуждается, будут и дальше к нему вхожи", — считает политолог Михаил Погребинский.

Зачем надо было сокращать заместителей, если ничего не изменится? "Формальность: этого требовала логика админреформы. Если у всех министров осталось по три заместителя, то почему у главы АП их девять?" — считает политолог Владимир Фесенко.

Хотя, по логике вещей, теперь новоназначенные руководители Главков превратятся в подшефных не только Левочкина, а еще и Акимовой, Скубашевского и Рафальского. Если, конечно, замам главы АП оставят кураторство над управлениями.

ЧИНОВНИКОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Любопытная деталь: если раньше численность Администрации президента составляла 424 человека, то теперь их станет... 514 (вероятно, за счет создания новых главков, куда трудоустроят уволенных замов). Впрочем, по словам самого Левочкина, суммарно штат АП и Совета нацбезопасности и обороны ужмется: с 740 до 604 человек. СНБО, назначение в который давно именуют политической ссылкой, тоже претерпел изменения. У Раисы Богатыревой останется лишь три заместителя — вместо семи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять