У Медведько объяснили, что журналист сам был виноват

Генпрокуратура заявляет, что нарушений законодательства по отношению к журналисту "Украинской правды" Сергею Лещенко, которого допрашивают по делу об отравлении президента Виктора Ющенко, не было допущено.

Об этом сказано в заявлении Генпрокуратуры в ответ на требование президента дать разъяснения инцидента с допросом Лещенко.

Вместе с тем в ГПУ заявляют, что Лещенко "лично нарушил требования ч.1 ст. 70 КПК Украины" – "человек, вызванный органом дознания... как свидетель, обязан явиться в указанные место и время и дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах по делу".

Реклама

Как сказано в сообщении, Лещенко был вызван в Генпрокуратуру 11 июля на 10 часов утра, однако он позвонил по телефону следователю и попросил перенести его допрос на более позднее время в связи с необходимостью встретить в аэропорту близкого родственника.

"Получив согласие, Лещенко в назначенное время не явился, сославшись на указание главного редактора издания "Украинская правда" о необходимости освещения им событий, которые "внезапно" возникли в Верховной Раде", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, такого же содержания письмо с подписью главного редактора "Украинской правды", Лещенко передал через работников СБУ, которые повторно вручили ему повестку о вызове в прокуратуру 12 июля на 10 часов утра.

Реклама

"12 июля в 10.00 Сергей Лещенко на допрос не явился, в связи с полученной задачей руководства издания – осветить съезд одной из политических партий. Учитывая эти обстоятельства, ему снова была вручена повестка о вызове в прокуратуру на 14.00", – говорится в сообщении.

"Поскольку Лещенко ни разу на вызовы прокуратуры не явился, а названные им причины не являются уважительными, следователем было вынесено постановление о применении привода свидетеля 14.07.08 на 10 часов утра", – заявляют в ГПУ.

"Данное постановление работниками милиции не было выполнено, поскольку Лещенко добровольно явился 14 июля и в период с 11.30 до 18.44 был допрошен", – отмечают там.

Реклама

СЕРГЕЙ ЛЕЩЕНКО: ПРОКУРАТУРА ВВОДИТ ЗАПРЕТ НА ПРОФЕССИЮ

В интервью "Сегодня" Сергей Лещенко заявил, что считает происходящее прямым давлением на него. "Следователь предупредил меня в прокуратуре, что какие-либо публикации с фактажем по делу об отравлении Ющенко я имею право делать только с разрешения следователя (то есть, получается, что журналисты не могут теперь брать интервью ни с одним из фигурантов данного дела, где б тот рассказывал об отравлении?! — прим. авт.), — говорит Лещенко. — Если я это буду делать без разрешения следователя, то прокуратура может это трактовать как разглашение тайны следствия, что влечет за собой уголовную ответственность. Я расцениваю это как попытку ограничить мою свободу как журналиста. Это нарушает мои права, гарантированные Конституцией Украины и я воспринимаю это как запрет на профессию".

Лещенко также нам сказал, что отказался после допроса подписывать пункт протокола о неразглашении тайны следствия. "Следователь мне ответил, что для них это не принципиально и сейчас я советуюсь с юристами, чтобы понять насколько сейчас ограничена моя свобода как журналиста".

ЮЩЕНКО ПРОСИТ МЕДВЕДЬКО ОТЧИТАТЬСЯ

Президент обеспокоен мерами, предпринятыми Генпрокуратурой относительно журналиста интернет-издания "Украинская правда" Сергея Лещенко. Об этом сказано в заявлении, распространенном пресс-службой президента.

"Секретариат заявляет, что меры принуждения, предпринятые следователями в этом деле, не отвечают принципам свободы слова при условиях развития правового общества и вызывают беспокойство у президента как гаранта прав и свобод человека и гражданина", – отмечается в заявлении.

"Президент обращается к Генпрокуратуре с требованием безотлагательно предоставить все необходимые разъяснения обществу в связи с этим инцидентом с целью избежания любых дальнейших спекуляций в вопросе расследования дела об отравлении Ющенко", – добавляется в заявлении.

От УП. Сергей Лещенко действительно получил повестку в 9 утра 11 июля с требованием явиться на допрос на 10 утра. Он действительно перезвонил по телефону следователю и попросил перенести встречу на 14 часов пятницы.

В то же время, только около полудня стало известно о том, что в парламенте будет голосоваться вопрос о недоверии правительства, что является очень важным событием в украинской политике.

В письме с подписью главного редактора "Украинской правды", переданном через работника СБУ, было указано не только на эти внезапные события.

В нем речь шла о невозможности допроса Лещенко в субботу, в выходной день, и содержалась просьба перенести допрос на понедельник. Более того, Лещенко был заранее аккредитован на освещение другого важного события.

Все это время Сергей находился на телефонной связи со следователем, не отказывался давать показания, однако следователь, не считаясь с этим, продолжал выписывать повестки – три за два дня!

К сожалению, мы не можем разглашать причины, которые, по мнению следствия были настолько важными, что требовали срочного допроса Сергей Лещенко. Однако подчеркиваем, что по нашему мнению, не было никаких оснований для такого обращения с журналистом.

Также расцениваем действия прокуратуры как сознательное давление на тех журналистов, которые работают над расследованием обстоятельств отравления Ющенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять