У Януковича уже распределяют портфели

"Сегодня" узнала, кто и на какие посты может претендовать в команде Януковича.

В четверг ЦИК заканчивал подсчет бюллетеней. Не исключено, что в ближайшие дни будет официально объявлено о победе Виктора Януковича на выборах. Последнего вчера уже поздравили президент США Барак Обама, президент Германии Келер и президент Франции Николя Саркози. В политкругах тем временем вовсю обсуждают, кто на какой пост будет назначен после инаугурации. Правда, пока по большей части это гадания на кофейной гуще. Ведь кому достанется какой пост в правительстве (начиная с премьер-министра и кончая министрами и главами госкомитетов), зависит от того, какая будет коалиция в Раде и будет ли она вообще. Поэтому пока на данный момент можно говорить только о тех постах, кандидатов на которые вносит сам президент. Тут уже есть некоторая определенность. Напомним, что на должности министров обороны, глав СБУ, МИД и Нацбанка, а также генпрокурора кандидатуры вносит президент, а утверждает парламент, а главу своего Секретариата глава государства может назначать сам.

МИНИСТР ОБОРОНЫ. Пока самая вероятная кандидатура — экс-министра обороны, депутат-регионал Александр Кузьмук. "На него Янукович спокойно может положиться, ведь Александр Иванович пришел в последнее правительство Виктора Федоровича весной 2007 года, когда Ющенко незаконно распустил парламент", — рассказал нам источник во фракции ПР. Правда, среди регионалов есть и другое мнение. "Кузьмука? Чтобы он снова самолеты сбивал ракетами? Это вопрос. И к тому же он иногда говорит не к месту — помните его заявление про второй Чернобыль, когда на Западной Украине произошло крушение поезда с ядовитым фосфором?" — посетовал другой нардеп от ПР.

Реклама

СБУ. Одним из главных претендентов называют депутата-регионала Григория Ильяшева, который отвечает во фракции за безопасность. Кстати, он также генерал СБУ и муж одного из главных юристов партии Елены Лукаш. Когда мы позвонили самому Ильяшеву, то он ответил, что ничего по этому поводу не знает. Также источник в "Регионах" допускает, что могут даже оставить на этом посту Валентина Наливайченко. Но это выглядит маловероятно — уж больно он засветился в бандеровско-голодоморных делах Виктора Ющенко. Не исключено, что пост главы СБУ будет предложен еще кому-либо из кадровых "чекистов".

МИД. Тут называют двух претендентов — нынешнего посла Украины в России Константина Грищенко и депутата-регионала Леонида Кожару. "Грищенко разделяет подход Януковича в том, что внешняя политика Украины должна быть многовекторной. Шансы Кожары несколько похуже. Но он все-таки сменил Грищенко на посту теневого министра иностранных дел, а это о многом говорит", — сообщил наш собеседник в ПР. Нельзя сбрасывать со счетов и нынешнего главу МИД Петра Порошенко. К нему отношение среди регионалов очень неоднозначное, но если Петр Алексеевич поможет собрать большинство в НУНС для коалиции с ПР, тогда у него будут шансы остаться на своем посту.

НБУ. На должность председателя НБУ вместо Владимира Стельмаха (срок полномочий которого уже истек) может быть выдвинут его первый зам — Анатолий Шаповалов (давний недруг Юлии Тимошенко, которая его обвиняла в коррупции, а Шаповалов говорил, что это месть за то, что он не дает включать печатный станок для затыкания дыр в бюджете).

Реклама

СП. На пост главы Секретариата президента прочат первого вице-спикера Рады, давнего соратника Виктора Януковича, экс-министра юстиции Александра Лавриновича. Слух о том, что СП может возглавить секретарь СНБО Раиса Богатырева, не подтверждается.

НА ГЕНПРОКУРОРА — ПШОНКА

Как считают источники "Сегодня" в ГПУ, наиболее вероятно, что новым генпрокурором станет замглавы ГПУ Виктор Пшонка. Нынешнему генпрокурору Александру Медведько могут дать доработать несколько месяцев до окончания его пятилетнего срока полномочий (Медведько лоялен к регионалам), а потом заменить на Пшонку. Последний близок к Януковичу: они вместе работали в Донецке: Виктор Федорович — губернатором, Виктор Павлович — облпрокурором. Менее вероятно, что генпрокурором станет еще один выходец из Донецка — замгенпрокурора Ренат Кузьмин. У него репутация малокомпромиссного прокурора с ярко выраженным собственным мнением. Это не всегда нравится "наверху".

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять