У Авакова есть хорошие шансы получить политубежище в Италии благодаря Тимошенко

В БЮТ считают, что раньше страна не привечала украинцев — не видела оснований, но после суда над экс-премьером отношение изменилось

Экс-губернатор Харьковщины Арсен Аваков, по несчастному стечению обстоятельств, обрел мировую славу: все итальянские газеты написали о его задержании. Как пишет информагентство Adnkronos, его вместе с еще одним гражданином Украины задержали полицейские города Фрозиноне (в 80 км от Рима).

"Двое мужчин были замечены в бордовой машине с большим объемом двигателя (в других СМИ указывают, что это был "Мерседес". — Авт.) во время поездки по улице Альдо Моро. Проверка показала, что на имя Авакова имеется международный ордер на арест".

Реклама

Судя по всему, экс-губернатор стал жертвой рутинной проверки документов, которая тщательнее всего проводится по воскресеньям. "Авакова разыскивал Интерпол. Над его головой висит международный ордер на арест за "злоупотребление властью". Но оппозиция объясняет обвинения "очевидными политическими причинами" и просит Италию не выдавать его Украине", — пишет газета La Repubblica.

Правда, официальное заявление полиции последовало не сразу. "Поначалу полиция скрывала факт задержания. На наш запрос ответили, что не задерживали такого человека. А Минюст указал, что им знакома такая фамилия, но они более ничего не скажут", — рассказал нам представитель украинской диаспоры в Италии Олесь Городецкий. Сейчас Аваков находится в тюрьме города Фрозиноне, где будет ждать суда: он должен решить — депортировать Авакова или нет. Решать это, как пишет в своем блоге итальянский журналист Маттео Каццулани, будет апелляционный суд в Риме.

УБЕЖИЩЕ. Защищать интересы экс-губернатора будут два итальянских адвоката. В "Батькивщине" уверены: после резолюции ПАСЕ (о необходимости освободить политзаключенных), у Авакова — хорошие шансы получить политическое убежище в Италии. "Шансы есть, — соглашается Городецкий. — Раньше Италия не давала украинцам политического убежища — не видела оснований. Но после суда над Луценко и Тимошенко отношение изменилось".

Реклама

В харьковской ячейке "Батькивщины" говорят, что Аваков с ними на связь не выходил и что, возможно, в Италию поедет их юрист.

ПОСЛЕ ДАНИЛИШИНА НАШИ СКУПАЮТ ДОМА

Тем временем один из первых беглецов-соратников Тимошенко — Богдан Данилишин — уже освоился в Чехии. Он учредил в Праге на ул. Политических узников "Украинскую Европейскую перспективу" (организация проводила творческие вечера Шкляра и Павлычко) и преподает. "В Высшей школе экономики в Чехии, популярной среди выходцев из бывшего СССР", — сказал нам редактор журнала "Пороги" для украинцев в Чехии Олекса Ливинский.

Реклама

Из слов помощника Данилишина (он отвечал на наши вопросы вместо экс-министра) следует, что украинские власти выиграли, заставив его укрыться в Праге: "Предоставление Данилишину политубежища усилило экономический интерес Украины и Чехии друг к другу. За это время взаимный товарооборот вырос больше чем в 3 раза, а недвижимость в Чехии приобрели более 100 человек из Украины".

В диаспоре Данилишина знают. "Он присутствует на всех акциях, которые устраивает наша организация. А супруга Леди Ю., Александра Тимошенко (он, напомним, также укрылся в Чехии), никто в глаза не видел", — рассказал нам Валерий Кулацкий, замглавы "Украинской инициативы" в Чехии. "Тимошенко я видел лишь раз — на встрече с Павлычко", — добавляет Ливинский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять