Первые достижения губернаторов Туки и Москаля: борются с контрабандой, но не решили проблему с работой

Если Москаль уже дважды был губернатором Луганской области, и один раз — губернатором Закарпатья, то для волонтера Туки подобная работа — в новинку

Прошел уже месяц с назначения Геннадия Москаля главой Закарпатской ОГА, и почти месяц с назначения Георгия Туки главой Луганской ОГА. При этом, если Москаль подобный пост уже занимал (дважды был губернатором Луганской области, и один раз — губернатором Закарпатья), то для волонтера Туки подобная работа — в новинку. "Сегодня" попросила экспертов оценить первые результаты их работы.

ЗАКАРПАТЬЕ. Если говорить о Закарпатье, то, по данным и наших, и словацких пограничников, есть позитивные сдвиги: поток контрабанды снизился. С помощью георадаров, которые обнаруживают подземные ходы, удалось перекрыть провоз товаров через тоннели и осложнить организацию наземных нелегальных потоков. Не справились пока на Закарпатье с летательными аппаратами, которые также перевозят незаконные грузы. "У Москаля есть опыт, он уже второй раз стал губернатором Закарпатья. Уменьшился поток контрабанды. Но пока это пожаротушение, а реальной стратегии развития региона нет, — отмечает Вадим Карасев. — Нужны рабочие места, ведь люди сидят без дела, откуда и контрабанда". "За этот месяц уменьшилась контрабанда, и больше людей стали мобилизоваться в Закарпатье, а не уезжать из страны", — добавляет Александр Палий. "Москаль пытается стабилизировать ситуацию в регионе, — отмечает Владимир Фесенко. — Он работает без шума и пыли, но довольно жестко (например, грозился увольнять всю смену таможенников за контрабанду. — Авт.). Пока ситуация выглядит более спокойно, чем до его прихода. Удалось Москалю за этот месяц также уменьшить влияние Виктора Балоги в регионе".

Реклама

ЛУГАНЩИНА. В Луганской области успехов меньше, но тут стоит учитывать боевые действия, отмечают эксперты. "Тука — губернатор неопытный, но, на первый взгляд, ситуацию он контролирует, активно контактирует с центральной властью. Заметно также, что он координирует свою деятельность с губернатором Донецкой области Павлом Жебривским — у них общая позиция по местным выборам, госполитике в регионе, — говорит Фесенко. — В Луганской области дополнительная задача — активное взаимодействие с военными и борьба с контрабандой. Тука этим и занимался". По Туке выводы делать пока рано, говорит Карасев: "Мы видели ряд противоречивых заявлений — сначала жестких по отношению к населению области, например, он изначально выступал за полную блокаду, но потом его позиция смягчилась. Но, я думаю, это связано с тем, что Тука учится и набирает опыт. Пока существенных результатов нет. Время покажет, правильно ли вводить людей из волонтерского движения на государственные должности".

Саакашвили: этап пиара закончился

Еще один известный губернатор — экс-президент Грузии Михаил Саакашвили — возглавляет Одесскую ОГА уже 2,5 месяца. За это время он показал себя борцом с нелегальными постройками на побережье, а также уволил ряд чиновников за отсутствие успехов в борьбе с коррупцией. Тем не менее, по мнению политических экспертов, успехи губернатора скорее поверхностные. "Первый этап его работы закончился: это был этап показательных акций и выступлений, — сказал нам Вадим Карасев. — Теперь главный вопрос, сумеет ли Саакашвили конвертировать публичные бонусы в реальные результаты. Он показал на начальном этапе работы решительность, готовность бороться с незаконными постройками, коррупцией, но результаты пока поверхностны. Они рассчитаны на медийный эффект. Серьезных же достижений пока нет". Политолог подчеркивает, что Саакашвили стоит сейчас сделать упор на менее публичную работу: начать заниматься организацией ремонта дорог, созданием рабочих мест, привлечением в Одесскую область инвестиций, развитием туристической сферы, сельского хозяйства.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять