Транзит газа и 1,5 миллиона вакцин – чем завершились переговоры Зеленского и Меркель

Об окончательных итогах встречи канцлера Германии и президента Украины говорить еще рано, утверждают эксперты
Ангела Меркель и Владимир Зеленский. Фото: коллаж "Сегодня"
Ангела Меркель и Владимир Зеленский. Фото: коллаж "Сегодня"

Вчера вечером президент Украины Владимир Зеленский в Берлине встретился за ужином с канцлером Германии Ангелой Меркель. Затем состоялась совместная пресс-конференция. По словам лидеров двух стран, они обсудили вопрос мирного урегулирования конфликта на Донбассе. А также ситуацию, сложившуюся вокруг "Северного потока – 2". Сайт "Сегодня" собрал основные заявления Владимира Зеленского и Ангелы Меркель и попросил экспертов проанализировать результаты встречи.

О чем сказала Меркель

  • Германия будет настаивать в "нормандском формате" на том, чтобы в Украине остался транзит газа до 2024 года, несмотря на запуск прямого газопровода из России в Европу "Северный поток – 2".
  • Германия рассматривает Украину как дружественного партнера и будет даже с новым правительством поддерживать суверенитет и территориальную целостность нашей страны.
  • В вопросе мирного урегулирования конфликта на Донбассе не хватает прогресса. Поэтому в украинское законодательство необходимо имплементировать формулу Штайнмайера.
  • Германия будет обсуждать с США вопросы Украины.
  • Германия выделит Украине полтора миллиона доз вакцины от коронавируса.

Владимир Зеленский провел встречу с Ангелой Меркель. Фото: twitter.com/ZelenskyyUa
Владимир Зеленский провел встречу с Ангелой Меркель. Фото: twitter.com/ZelenskyyUa

Реклама

О чем сказал Зеленский

В свою очередь президент Украины сообщил журналистам, что говорить об итогах встречи с Ангелой Меркель еще рано. Вопросы, которые волнуют Украину, еще будут обсуждаться на будущей встрече в "нормандском формате" с Францией и Россией, а также во время встречи Меркель с Байденом.

"Я также буду поднимать эти вопросы и вопросы участия Америки в переговорном процессе на встрече с президентом США", – заявил президент.

Подводя итоги, Владимир Зеленский добавил, что пока идут переговоры, в Украине продолжают гибнуть люди.

Реклама

"Мы вместе должны давить на Россию, чтобы закончить войну", – сказал он

А также подчеркнул, что из-за "Северного потока – 2" Украина может остаться без газа, в том числе и ее неподконтрольные территории.

"Мы только начали дискутировать, но у нас мало времени, нам нужна конкретика", – заявил президент.

Реклама

Зеленский и Меркель обсудили ряд важных вопросов. Фото:  twitter.com/ZelenskyyUa
Зеленский и Меркель обсудили ряд важных вопросов. Фото: twitter.com/ZelenskyyUa

Начало долгой дороги

О том, что встреча с канцлером Германии лишь начало серии переговоров, сказал сайту "Сегодня" и политолог, глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Встреча в Берлине лишь начало долгого пути. Сейчас можно подводить лишь промежуточные итоги. Вскоре Меркель поедет к президенту США Байдену и будет обсуждать с ним украинский вопрос. Скорее всего, президент США поддержит Украину. И результаты мы увидим лишь после встречи Зеленского с Байденом", – говорит Карасев.

Вопрос безопасности

Карасев также отмечает, что заявление Ангелы Меркель относительно гарантий экономической безопасности Украины в связи с запуском "Северного потока – 2" может рассматриваться на встрече в "нормандском формате". А этот факт дает нам основания надеяться, что "болезненный вопрос" решится для Украины позитивно.

"Это уже было в 2019 году. Тогда на нормандской встрече и был подписан договор об украинском транзите до 2024 года, – напоминает Карасев. – Конечно, эта идея еще окончательно не принята. Но у нее есть большие шансы на реализацию".

Политолог Вадим Карасев: перенос встречи – дипломатическая целесообразность. Фото: facebook.com/vadim.karasev
Политолог Вадим Карасев: перенос встречи – дипломатическая целесообразность. Фото: facebook.com/vadim.karasev

В свою очередь глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков уточняет:

"Заявление Меркель о том, что Украина останется транзитером российского газа в Европу до 2024 года, говорит о том, что "Северный поток – 2" – это политический, а не экономический проект".

По его словам, в таком подходе заинтересована и Германия, и Россия, поскольку общие мощности Северных потоков и Турецкого потока не перекрывают максимальную пропускную способность украинской ГТС.

"Именно поэтому нам следует переводить переговоры в плоскость безопасности нашей страны и обсуждать "Северный поток – 2" в рамках "Нормандской четверки". Именно этого и добивается президент Зеленский", – считает эксперт.

Минские переговоры и США

Не склонны эксперты рассматривать как негативное и заявление Ангелы Меркель о том, что в украинское законодательство необходимо внедрить так называемую формулу Штайнмайера.

"Конечно, эта формула в свое время не принесла ничего хорошего Грузии и не принесет ничего хорошего Украине. Однако Меркель не могла во всем согласиться с Зеленским. Будучи лидером ключевой европейской страны, она должна сохранить себе поле для маневра и занять достаточно нейтральную, но нерушимую позицию, чтобы заработать баллы на геополитической шахматной доске", – считает Быков.

Сергей Быков также подчеркивает:

"В то же время Ангела Меркель не отрицает: "Минские переговоры" и "Нормандия" не достигли значительных результатов. Поэтому лидеры Германии и Украины согласовали между собой идею совместного урегулирования конфликта на Донбассе – США. А такой подход очень выгоден для Украины. Если США нас поддержит, можно будет ждать реального прогресса".

Сергей Быков: встреча будет более продуктивной. Фото: facebook.com/bykov.inpolit
Сергей Быков: встреча будет более продуктивной. Фото: facebook.com/bykov.inpolit

Первый шаг

Отметим, что сегодняшней встрече Ангелы Меркель и Владимира Зеленского предшествовала огромная работа самого президента и МИД Украины. Глава государства дал поручение министру иностранных дел и всем послам зарубежных стран при малейшей возможности акцентировать внимание на проблемах Украины и привлекать внимание мирового сообщества к нашей стране. Сам президент поднимал вопросы Украины в интервью для западных СМИ, иногда даже довольно резко высказывался о западных партнерах. Зеленский спрашивал Европу, не устала ли она скрываться от вопроса членства Украины, задавал вопрос президенту США "почему Украина еще не в НАТО?" и удивлялся согласию США на строительство "Северного потока – 2".

Зеленский назвал трубопровод "настоящим оружием" в руках России, добавив, что только США были способны остановить его строительство.

"Я, определенно не ожидал, что пули к этому оружию могут быть предоставлены такой великой страной, как США. К сожалению, это решение, определенно, не направлено на поддержку Украины", – отметил Зеленский.

Тем не менее такие громкие заявления и активная работа украинской дипломатии достигли цели. Украина попала в международную повестку и вопросы ее будущего сегодня находятся на контроле у мировых лидеров.

Поэтому можно говорить о том, что сегодня Украина наконец-то сделала первый шаг на пути решения самых острых и болезненных вопросов: прекращения войны на Донбассе и обеспечения экономической безопасности.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, кто формировал тактику переговоров Зеленского с Меркель.

Мы информировали о том, зачем Зеленскому нужна встреча с Меркель накануне ее отставки.

Все подробности в спецтеме: Зеленский – Меркель: подробности встречи

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять