ТОП-успехи и провалы местных выборов-2015

"Батькивщина" стала партией села, а партия Ляшко после коррупционного скандала получила невысокий результат

Территориальные комиссии продолжают подсчитывать результаты местных выборов, которые прошли в воскресенье. В ряде городов избиркомы уже обработали все протоколы и объявили предварительные итоги, в остальных — известны только результаты параллельного подсчета голосов (см. инфографику). Общее число мандатов в местных советах — 158 399. 

results_01

Реклама

СЧАСТЛИВЧИКИ И НЕ ОЧЕНЬ. "Сегодня" проанализировала вместе с экспертами причины успехов и провалов известных украинских партий на выборах. Общий и главный вывод — явного победителя среди политсил нет, отмечают политологи. Несомненно успешными были предвыборные кампании БПП, "Свободы" и "Самопомочи". Сюрпризом стали неплохие показатели УКРОПа в ряде регионов. Еще больше мог бы получить успешно прошедший выборы "Оппозиционный блок", если бы не партии местных элит и не полный срыв голосования в Мариуполе и Красноармейске, а менее, чем ожидалось, набрали "Батькивщина" и Радикальная партия.

БПП. Результат пропрезидентской партии — абсолютно приемлемый, сказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко: "Поэтому так довольны руководители штаба партии Порошенко, могло быть гораздо хуже в условиях кризиса и снижения рейтинга политсилы за последний год". Одной из причин успеха стала активная телевизионная кампания, отмечает эксперт.

Однако не все так гладко. У партии Порошенко были явные проблемы с подбором кандидатов, говорит Александр Палий: "Дефицит кадров у БПП был огромен. Тем не менее за президентскую партию избиратели проголосовали — думаю, одной из причин было то, что люди часто сплачиваются вокруг власти в период войны. И они получили большинство в 14 регионах. Теперь при каких-либо разговорах о перевыборах Порошенко сможет показывать этот результат".

Реклама

"СВОБОДА". Несомненный успех "Свободы", по словам Фесенко, связан как с неучастием "Правого сектора" в выборах, так и с ростом праворадикальных настроений в Украине. "С одной стороны, люди искали радикальную альтернативу действующей власти, хотя они явно забыли, что после избрания в парламент как раз руководство "Свободы" было не таким уж и радикальным, — отмечает Палий. — С другой — у "Свободы", и правда, не было конкурента на своем электоральном поле". А вот связанные с этой политической силой скандалы и конфликты с властью только добавили ей популярности, считают эксперты.

"САМОПОМИЧ". Еще одна партия с успешным результатом на местных выборах — "Самопомич" — сыграла на контрасте с БПП и "Батькивщиной", которые воспринимаются как партии старого образца, выступив новой городской партией среднего класса, считает Фесенко: "Выдвинула она и соответствующих кандидатов в мэры, тогда как политики из 1990-х годов в списках БПП и "Батькивщины" много доверия не вызвали". Именно на этих выборах "Самопомич" становится всеукраинской партией, выйдя из образа "партии Садового", подчеркивают эксперты. "Теперь она представлена во всех регионах. У "Самопомочи" были удачные презентации и позиционирование себя "молодыми и умными", — говорит Палий.

"ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК". Что касается ОБ, они не взяли абсолютное большинство, так как сыграл роль фактор мэров, считает Фесенко: "Успех часто получают партии с собственными сильными мэрами — тут похожи ситуации Кернеса в Харькове и Труханова в Одессе (напомним, первый номер в списке ОБ в Харькове — Михаил Добкин — не был зарегистрирован. — Авт.)". Часть голосов отобрали у них также "Возрождение" и свежеиспеченный "Наш Край", отметил он: "Хорошо показали себя партии "местных элит", сыгравшие на нейтральном позиционировании — без уклона в радикализм. Монополии "Оппозиционного блока", как в ситуации с выборами в парламент, на Юго-Востоке не вышло, так как теперь у них на их же поле есть конкуренты".

Реклама

Согласен и Палий: "Оппозиционный блок" получил с учетом конкуренции относительное, но не абсолютное большинство". При этом успех того же Геннадия Кернеса в Харькове он объясняет неактивностью молодежи в этом городе.

"БАТЬКИВЩИНА". Часть голосов политсилы Тимошенко в городах в этот раз отобрал УКРОП, говорит Фесенко: "Батькивщина" показала неплохой результат, но от нее явно ожидали большего. Фактически Тимошенко сейчас возвращает себе голоса (в том числе за счет ее главного акцента на снижении тарифов. — Авт.), но это скорее сельская партия, как и партия Ляшко, потому в городах успех ее не был достаточен. А УКРОПу помогла активная рекламная кампания и образ воинствующих патриотов". "Батькивщина" в некоторых регионах мобилизировала людей — там, где у нее активно работают ячейки, — отмечает Палий. — Но тут многое зависело от того, кто шел на выборы под брендом партии. В части регионов ее вытеснила "Самопомич", выбрав более удачный образ".

ЛЯШКО. Еще одним аутсайдером выборов стала "Радикальная партия Олега Ляшко". Их относительно низкий результат связан с тем, что они не проводили активную кампанию, считает Фесенко: "Они не создавали штабы, не включились в серьезную телевизионную кампанию, как это сделали БПП, УКРОП и ОБ. Только в самом конце кампании вышел на свет лично Олег Ляшко, организовав "тарифный Майдан", но он сильно опоздал, да и сама тема тарифов уже была раскручена Тимошенко". Сыграл большую роль и скандал с соратником Ляшко Игорем Мосийчуком (его, напомним, 17 сентября задержали прямо в Раде. — Авт.), уверен Палий: "По Ляшко сильно ударил антикоррупционный скандал, потому результат они получили невысокий".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять