ТОП-скандалы в коалиции. Как пытались развалить парламентское большинство в Раде

На минувшей неделе в коалиции вновь произошел серьезный конфликт

На минувшей неделе в парламентской коалиции "Европейская Украина" вновь возник скандал, едва не грозивший ей распадом.

Часть нардепов от большинства во вторник, 7 апреля поддержали требование внефракционных депутатов – "свободовцев" создать временную специальную комиссию Верховной Рады для расследования якобы имевших место быть фактов коррупции в Кабмине Арсения Яценюка. К заблокировавшим парламентскую трибуну мажоритарщикам неожиданно примкнули не только члены Радикальной партии Олега Ляшко, но и член Блока Петра Порошенко Сергей Каплин. Часть выступавших тогда в Раде позволила себе довольно радикальную риторику – вплоть до требований немедленной отставки правительства во главе с премьером.

Реклама

ДОГОВОРИЛИСЬ. Радикальную риторику довольно быстро удалось свести на нет. Как рассказывали "Сегодня.ua" народные депутаты, дальнейшая эскалация конфликта грозила бы полномасшабным политическим кризисом: в случае продолжения требований отставки Яценюка "Народный фронт" мог покинуть коалицию, что автоматически означало бы прекращение ее существования. "Новые парламентские выборы в условиях войны – это точно не то, что сейчас нужно стране", – сказал нам один из нардепов.

Один из лидеров "Народного фронта" Виктория Сюмар на брифинге в Раде 7 апреля прямым текстом обвинила коллег по коалиции в ее расшатывании. "Сегодня в Украине реализуется вполне конкретный и проработанный сценарий искусственной организации глубокого политического кризиса", – заявила нардеп.

После блокирования трибуны спикер ВР Владимир Гройсман собрал руководство фракций коалиции у себя в кабинете: была достигнута договоренность провести заседание двух комитетов по противодействию коррупции и по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, где заслушать представителей Кабмина, Генеральной прокуратуры, а также обвинившего в коррупции Яценюка экс-главу Госфининспекции Виктора Гордиенко.

Реклама

Кроме того, лидер "радикалов" Олег Ляшко получил должность координатора коалиции; по словам одного из наших собеседников в ВР это назначение скорее почетное, зато призванное продемонстрировать, что у руководства страны есть принципиальное желание не допустить распада коалиции.

А вот со своим коллегой Каплиным "порошенковцы", похоже, намерены разобраться. "Отдельные радикальные заявления депутатов не могут изменить сотрудничество внутри коалиции. Позиция господина Каплина (депутат от БПП. – ред.) не отвечает позиции фракции и мы, безусловно, проведем разбор этого вопроса на заседании коалиции", – заявлял журналистам в кулуарах на минувшей неделе глава БПП Юрий Луценко.

УГРОЗЫ. Это далеко не первая попытка пошатнуть единство парламентского большинства. Впервые на единство коалиции покусились почти сразу после ее создания, в момент голосования за состав Кабинета министров. Тогда конфликт возник вокруг нежелания части депутатов поддерживать назначение некоторых министров, в том числе, главу Министерства информационной политики Юрия Стеця (равно как и создание самого нового ведомства).

Реклама

Но тогда приехавшему в Раду президенту Петру Порошенко удалось убедить депутатов проявить единство.

Недовольство, в том числе, и в Блоке Петра Порошенко вызвало голосование в конце декабря за проект госбюджета-2015. Тогда своей отставкой нардепам, по их словам, грозил Арсений Яценюк.

"Парламент устал уже утверждать законопроекты, аргументируя тем, что в случае их непринятия, Арсений Яценюк снова пойдет в отставку, или в очередной раз проиграем войну с Россией. Очевидно, что при рассмотрении такого важного документа, как госбюджет, где речь идет о жизни людей, их пенсиях, зарплатах, социальных выплатах, в правительстве должны быть более серьёзные аргументы для его утверждения, нежели очередные спекуляции войной или угрозы отставки", — заявил тогда журналистам замглавы фракции БПП Николай Томенко.

В итоге, впрочем, руководству страны снова удалось убедить нардепов все же дать голоса. Хотя, при этом, во время ночного заседания ВР (главный финансовый документ, напомним, принимался в полпятого утра), и "Самопомощь", и "радикалы", и соратники Юлии Тимошенко подвергли бюджет резкой критике. "Батькивщина" голосов за него не дала, а позднее Тимошенко обвинила руководство парламента в нарушении регламента – из-за внесения огромного количества поправок с голоса, по ее мнению, был принят не тот документ, который в конечном итоге опубликовали на сайте парламента.

Конфликтными было также и голосование за поправки в Бюджетных и Налоговый кодексы, необходимые для получения кредита от МВФ – Яценюку вновь пришлось делать "внушение" парламентариям.

МАЛЫЕ ФРАКЦИИ. Неоднократно грядущим развалом коалиции грозились так называемые "малые фракции" – "Самопомощь", "Батькивщина" и "радикалы" Ляшко. Так, в частности, о грядущем распаде коалицианты заявили после назначения Генпрокрурором Виктора Шокина – тогда его не поддержали у Тимошенко и у Ляшко.

Камнем преткновения был и президентский закон об СНБО, значительно расширивший полномочия его секретаря Александра Турчинова. "Начинается процесс развала коалиции в парламенте. Считаю, что маленькие фракции не разделяют принципы принятия решений в Коалиции. Их мнение почти не учитывается", – написал тогда на своей странице в соцсети нардеп от БПП Виталий Куприй.

Выходом из коалиции грозил Олег Ляшко в случае, если глава государства Петр Порошенко не уволит главу Национального банка Валерию Гонтареву, а затем – если не будут проведены кадровые изменения в Кабмине. В последний раз "радикалы" даже грозились поставить вопрос о выходе из коалиции на повестку дня мартовского съезда, но в итоге сам Ляшко заявил, что необходимо сохранить единство. Впрочем, как заявлял тогда "Сегодня.ua" политолог Владимир Фесенко, "угрозы" Ляшко, – "это игра, это технология". "Нужно не на заявления обращать внимание, а на то, как голосует "Радикальная партия". Вот лучший ответ на этот вопрос. Насколько я понимаю, Олег Ляшко и его фракция не собираются выходить из коалиции. Играть дальше роль внутренней оппозиции они будут с удовольствием, а вот выходить из коалиции не будут", – сообщил Фесенко.

Правда, как отмечали источники в окружении президента, даже выход всех трех "малых" фракций не нес бы критической угрозы – у БПП и НФ все равно оставалось бы большинство.

"Даже в случае выхода Ляшко или "Самопомощи", и даже "Батькивщины" коалиция сохраняется. У двух крупнейших фракций – Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" вместе – 228 депутатов", – напоминает "Сегодня.ua" один из народных депутатов.

Впрочем, в ответ на все предположения в скором распаде коалиции, в руководстве ВР отмечали, что конфликты есть, но это означает лишь то, что коалиция – живая. "Коалиция – это не КПСС, это место для дискуссий, даже по таким вопросам, как назначение генпрокурора", – заявлял, в частности, спикер Гройсман.

"Все достаточно непросто, я всегда это говорил, но важным является то, что мы находим взаимопонимание по большинству вопросов и выходим с согласованным решением. Я оцениваю ситуацию в коалиции как целиком нормальную", – добавлял он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять