ТОП-5 заданий новой Рады

Децентрализацию стоит ждать до 2015-го, а спикером может стать Луценко

Официальные результаты выборов должны появиться до 10 ноября, но уже сейчас очевидно, какие партии попадут под купол. "Сегодня" проанализировала, какой будет коалиция, и составила топ-5 первоочередных задач для Рады VIII созыва. 

КОАЛИЦИЯ. По Конституции-2004, первое задание — создать коалицию. К слову, фавориты гонки обещали народу сформировать большинство задолго до дня выборов. Но договориться так и не успели. После закрытия участков в воскресенье вечером Петр Порошенко заявил, что 10 дней вполне достаточно для подписания коалиционного соглашения (его уже подготовили и раздали лидерам партий, которые войдут в коалицию. — Авт.), и назвал "Народный фронт" ключевым партнером своего Блока. В партии Арсения Яценюка готовы создать коалицию с Блоком Порошенко. Не отрицают этого и в партии "Самопомич". Но для формирования конституционного большинства из 300 нардепов им нужно также объединяться или с "Батькивщиной" Тимошенко, которая вероятно не пойдет на сотрудничество с президентской партией, или с Радикальной партией Ляшко. Кстати, последний вариант вполне реален. В штабе Блока Порошенко "Сегодня" подтвердили, что такие переговоры идут. Да и в политсиле Ляшко согласны "на коалицию с проевропейскими силами: Блоком Порошенко, "Народным фронтом" и партией "Самопомич". Об этом нам рассказал политолог Игорь Попов (номер 6 в списке РПЛ). Однако даже в случае объединения всех этих 4 политсил до конституционного большинства не будет хватать 39 нардепов (см. инфографику). Но проблемой это, скорее всего, не станет: уже сейчас некоторые самовыдвиженцы не скрывают своих симпатий к партиям-лидерам гонки.

Реклама

_01_120

КАБМИН. По словам президента, до 7 ноября украинцы узнают состав парламентского большинства, которое, по Конституции, сформирует новый Кабмин. В интервью "Сегодня" Арсений Яценюк говорил, что новый Кабмин Рада должна сформировать до середины ноября, ведь в конце ноября в Киев приезжает миссия МВФ. Ранее "Сегодня" писала, что договоренности с президентом о сохранении за Яценюком премьерского кресла нет. Во-первых, Порошенко лоббировал на главу Кабмина вице-премьера Владимира Гройсмана, а во-вторых, все зависело от того, сколько наберет "Народный фронт". В штабе президента не скрывали разочарования результатами волеизъявления: там надеялись набрать минимум 30% и ожидали, что у партии Яценюка будет около 15%. Тогда, считают эксперты, соратники Порошенко могли бы говорить о небольшом кредите доверия народа к Яценюку, как к премьеру, что позволило бы заменить его. Но в нынешней ситуации, когда по результатам "фронт" опережает Блок Порошенко, с высокой вероятностью премьером останется Яценюк. "При этом он настаивает на сохранении кресел за "его" соратниками. В особенности — за главой МВД Арсеном Аваковым и министром юстиции Павлом Петренко", — сказал нам источник в Блоке Порошенко. По словам нашего источника, должностью соратницы Яценюка, министра соцполитики Людмилы Денисовой, могут пожертвовать. Александру Турчинову (№3 в списке "НФ") могут отдать пост секретаря СНБО, а его кресло спикера — Юрию Луценко. Сам экс-глава МВД отшучивается, говоря, что все решит голосование в Раде. А вот его соратник, лидер списка Блока Порошенко Виталий Кличко, отвечая на вопрос "Сегодня" о том, видит ли он Луценко в кресле спикера, сказал: "Почему бы и нет".

КОНСТИТУЦИЯ. Следующим шагом нардепов нового созыва станет внесение изменений в Основной закон. По мирному плану президента, децентрализация власти должна снизить градус конфликта на Донбассе. По словам вице-премьера Владимира Гройсмана, для принятия Радой изменений к Конституции Кабмин уже подготовил нужный пакет законов: "1 января 2015-го должна стартовать децентрализация и новый парламент обязан максимум в ноябре принять первые законы, касающиеся реформы системы власти, и внести изменения в Конституцию". Для окончательного изменения Конституции потребуется еще одно голосование в феврале минимум в 300 голосов, ведь поправки к Основному закону принимаются на двух разных сессиях. И только после этого, по словам Гройсмана, в октябре 2015-го можно провести местные выборы. Кроме Донбасса: по мирным минским договоренностям, они должны пройти 7 декабря.

Реклама

Новые законы: выборы и НАТО

Опрошенные "Сегодня" фавориты гонки хором заявили, что новая Рада должна приложить все усилия для борьбы с коррупцией и продолжения люстрации. Также все партии готовы менять избирательное законодательство: убрать мажоритарку, а партсписки сделать открытыми (за этот закон Раде 7-го созыва голосов не хватило. — Авт.). Должны слуги народа выполнить и президентское задание — отменить депутатскую неприкосновенность, но для этого нужны поправки в Конституцию, которые можно принять вместе с децентрализацией. А вот по вопросу сотрудничества с НАТО ситуация туманна: на этом, как известно, настаивает "Батькивщина". "Самопомощь" и "Народный фронт" не против сближения с Альянсом. А вот остальные предлагают вынести вопрос на референдум.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять