Топ-5 скандалов с добровольческими батальонами

Бойцов добровольческих батальонов используют для решения конфликтов, а также возникают проблемы с подчинением

Активисты ранее насчитали 37 добровольческих батальонов, указывая их символику, дату создания и подчинения, воюющих на Востоке. Несмотря на ряд бесспорных заслуг в обороне страны, формирования не редко становятся участниками скандалов. Так, глава СБУ Валентин Наливайченко неделю назад призвал все военизированные формирования, не имеющие отношения к Минобороны, МВД и СБУ, либо войти в состав этих структур, либо разоружиться.

Наиболее резонансные происшествия с участием добровольческих батальонов

Реклама

1. О последнем инциденте стало известно накануне. Бойцы добровольческого батальона "Айдар" захватили в селе Петровка Луганской области хлебокомбинат и украли из медицинских учреждений области два автомобиля "скорой помощи". Об этом на своем сайте сообщил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

"Предприятие, которое является основным хлебопроизводителем района, захватили вооруженные военнослужащие батальона "Айдар", которые установили здесь свои правила и начали необоснованно поднимать цену на хлеб, что вызывает социальное напряжение и сетование на действия власти среди местного населения", – заявил он.

Москаль призвал Генеральный штаб Вооруженных сил Украины и Министерство обороны принять решительные меры для разблокирования предприятия и "усмирения" военнослужащих.

Реклама

Кроме того, Геннадий Москаль сообщил о двух "скорых", которые были отобраны батальоном в больнице в городе Счастье и у противотуберкулезного диспансера в Трьохизбенке Новоайдарского района.

"Оба автомобиля использовались ими для собственных поездок. Одна "скорая", угнанная из больницы в Счастье, впоследствии попала под обстрел и была уничтожена, а на другой "айдаровцы" до сих пор катаются по Трехизбенке", – заявил губернатор.

В связи с этим, руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился в Министерство обороны Украины с требованием купить для больниц новые автомобили или компенсировать им стоимость украденных автомобилей.

Реклама

"Если Минобороны не способно навести порядок со своим подразделением, то пусть покупает нашим больницам новые "скорые". В противном случае мы обратимся в суд с иском о возмещении Министерством обороны украденного имущества", – заявил Москаль.

В свою очередь в Миобороны заявили, что вооруженные люди, захватившие хлебопроизводительное предприятие в Луганской области, не имеют никакого отношения к Вооруженным Силам Украины.

"В связи с сообщениями, которые были обнародованы руководителем Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадием Москалем на собственной интернет-странице, о якобы причастности "бойцов батальона "Айдар" к захвату хлебокомбината в Станично-Луганском районе, информируем, что сейчас все военнослужащие 24 отдельного штурмового батальона ("Айдар") находятся на определенных позициях и выполняют задачи по защите государства", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Минобороны отмечают, что "к сожалению, имеют место случаи, когда преступники, используя символику батальона "Айдар", совершают противоправные действия и намеренно дискредитируют военнослужащих Вооруженных Сил Украины".

На место происшествия выехало военное руководство и правоохранительные органы.
Источник: Новости Facenews http://www.facenews.ua/news/2015/268265/

2. Осенью 2014 года скандал разразился на 59-м одномандатном избирательном округе (Донецкая область), где одним из кандидатов был замкомандира батальона "Днепр-1" Валентин Манько.

Когда после подсчета 75% голосов стало ясно, что побеждает городской голова города Курахово Сергей Сажко, некоторые члены ОИК и вооруженные люди заблокировали работу комиссии, перед зданием появились зенитки и минометы. Их, по словам очевидцев, установили бойцы батальона "Днепр-1", который в свое время был сформирован на деньги уже экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, и бойцы "Правого сектора".

Служба безопасности Украины установила, что девять членов окружной избирательной комиссии №59 во время подсчета голосов похитили печать и протоколы и прибыли с ними в Днепропетровскую облгосадминистрацию. Об этом говорится в ответе на обращение члена ЦИКа Александра Шелестова от 31 октября за подписью первого заместителя главы СБУ Василия Грицака.

По информации СБУ, в ночь на 31 октября члены ОИК самовольно, без согласования с ЦИК, покинули помещение комиссии и поехали в сопровождении бойцов 37-го батальона территориальной обороны ВС Украины в Днепропетровск. При этом, отмечают в ведомстве, с собой они забрали всю документацию и печать комиссии.

"На протяжении дня члены комиссии находились в здании Днепропетровской областной государственной администрации и отеле "Европейский". После чего вечером двое из них с печатью и документами отправились в сопровождении бойцов батальона "Днепр-1" в Киев", – говорится в сообщении СБУ.

Неустановление результатов выборов в этом округе ставило под угрозу своевременное объявление результатов выборов во всей стране. ЦИК за грубое нарушение уволил часть членов ОИК, после чего комиссия смогла продолжить подсчет голосов, и был завершен ввод данных в информационно-аналитическую систему "Выборы".

Высший административный суд Украины вынес окончательное решение по делу о результатах выборов в 59-м одномандатном избирательном округе.Победителем в округе стал Сажко (30,49% голосов), Манько занял второе место (20,97%).

3. В конце декабря 2014 года в эпицентре скандала с батальонами оказались волонтеры, которые помогают продуктами мирному населению оккупированных Донецкой и Луганской областей.

Машины с грузом Гуманитарного штаба Рината Ахметова трижды, по абсолютно надуманным поводом не пропустили на блок-постах бойцы "Днепра-1" и "Правого сектора". Люди – мамы с детьми, пенсионеры, инвалиды – в охваченных войной городах рисковали остаться без минимальных средств к существованию. Кроме того, был задержан и груз с гуманитарной помощью от ООН.

Бойцы батальонов прибегали к открытым угрозам и оскорблениям: "Пи…уйте на…уй, иначе мы вас расстреляем", – такими словами встретили автоматчики машины с кашами и памперсами на одном из блокпостов на границе Днепропетровской области.

Против Гуманитарного штаба Рината Ахметова отдельными нардепами и комбатами были выдвинуты абсолютно надуманные обвинения, вроде того, что в машинах, якобы, нашли сигареты и камуфляж для боевиков. Впрочем, на вопрос корреспондента "Сегодня.ua" о том, где собственно фото камуфляжа, парламентарии ответили, что они лично его не видели, но знают тех, кто знает видевших, но фото ни у кого нет… В качестве машины с сигаретами, в свою очередь, был продемонстрирован легковой автомобиль без опознавательных знаков, не имеющий ровно никакого отношения к Гумштабу.

Позже груз был еще раз публично проверен, в том числе и международными организациями, после чего фуры с продуктами питания для самых социально незащищенных жителей Донбасса – пенсионеров, инвалидов, многодетных семей – отправились к месту назначения.

Все происходившее – исключительное самоуправство батальона "Днепра-1", признавали тогда в личных беседах с нами сотрудники МВД, и им они фактически не подчиняются.

4. В харьковском батальоне милиции спецназначения "Слобожанщина", который находился в зоне боевых действий,разгорелся конфликт между бойцами и командованием. Добровольцы уверяют: их руководители совершали преступления против мирных жителей Донбасса, а также своих подчиненных.

"Командиры грабили людей: забирали машины у предприятий и частных лиц, а затем вешали на них милицейские номера", — заявил "Сегодня" боец батальона "Слобожанщина" Константин Кротов. Кроме того, по словам добровольца, во время огневой подготовки командиры стреляли по двум своим бойцам, которые попали в немилость. "К примеру, был случай, когда командир батальона пустил сержанта перед мишенями и стрелял над его головой, после того как они немного повздорили", — говорит Кротов, уверяя, что командиры отказываются помогать и местным жителям. Мол, в поселке Володарское командиры "Слобожанщины" не стали помогать мужчине, который попросил защиты от угрожавших ему сепаратистов. "Всех несогласных с ними бойцов командиры отправляют в Харьков и ставят вопрос об их увольнении", — добавляет Константин Кротов.

Руководство "Слобожанщины" критику в свой адрес категорически опровергает и говорит, что часть батальона, находящаяся в тылу, просто боится ехать в зону боевых действий по ротации. А некоторые из них и вовсе добиваются того, чтобы подразделение расформировали. "Наш батальон хотят оклеветать и развалить. Все их слова я расцениваю как саботаж и диверсию. Эти люди хотят расформировать батальон, который состоит из настоящих патриотов. Все факты, о которых они говорят, я опровергаю. Более того, мы подаем на этих бойцов в суд за клевету", — рассказал "Сегодня" комбат "Слобожанщины" Андрей Янголенко.

По его словам, троих бойцов действительно вернули в Харьков, чтобы там пересмотрели их дела. "Сначала мы отправили в тыл бойца, который оказался наркоманом и своими действиями угрожал жизни других парней. Еще двух отозвали, так как они были настроены против мирных жителей Донбасса и грозились стрелять в них на поражение", — рассказывает Янголенко. Также комбат заверил, что якобы угнанную машину на самом деле батальону предоставили на местном предприятии для выполнения боевой задачи. Саму же машину после боя вернули владельцу.

РАССЛЕДОВАНИЕ. Претензии к командованию недовольные бойцы "Слобожанщины" выразили в обращении в облУВД. Там жалобу зарегистрировали и заверили, что дело находится под контролем главного милиционера области Анатолия Дмитриева, который дал указание провести служебное расследование. "С людьми, которые фигурируют в деле, начальник встретится лично. По его указанию все те бойцы и командиры, имена которых упоминаются в обращении, на время расследования вернутся в Харьков", — рассказывает начальник ЦОС облУВД Наталья Захарова.

В свою очередь, военные эксперты говорят, что конфликты между командирами и бойцами подразделений были всегда, ведь личный состав плохо понимает, что такое воинская дисциплина. "Возможно, эта история всплыла именно сейчас, потому что приближаются выборы. Кто-то хочет воспользоваться ситуацией и вызвать резонанс", — считает военный эксперт Алексей Арестович.

4. Бойцы харьковского 22-го батальона территориальной обороны оказались втянуты в инцидент со стрельбой в мирном Северодонецке. По утверждению луганских чиновников, в ночь на вторник четверо украинских бойцов подшофе зашли в одно из кафе и устроили потасовку с другими посетителями. "Во время словесной перепалки местных жителей и силовиков персонал кафе вызвал правоохранителей, — говорят в пресс-службе губернатора Луганской области Геннадия Москаля. — После этого пьяные дебоширы начали стрелять из автомата Калашникова по милиционерам и Ледовому дворцу спорта, а по приезде подкрепления милиции — сели в УАЗ, не принадлежащий батальону, и скрылись".

В самом батальоне уверяют: бойцы, напротив, не поддались на провокации неизвестных, хотя и не отрицают, что огонь действительно открыли. При этом, по словам одного из участников инцидента, все бойцы не были пьяны, а в кафе они выпили лишь по бокалу пива. "Когда мы уже выходили, за нами увязались пятеро выпивших мужчин в штатском, причем один из них был с пистолетом, — рассказывает военнослужащий 22-го батальона теробороны по прозвищу Командир. — Возле кафе к ним присоединились несколько человек с шевронами "Беркута", которые начали оскорблять украинскую армию".

По словам Командира, поддаваться на провокации никто не собирался, поэтому все четверо бойцов сели в свой УАЗ и собирались ехать. Но отпускать украинских военных местные жители не хотели: около десяти человек окружили машину и начали ее раскачивать, пытаясь через окно выхватить у бойцов оружие.

"Из авто вышел сержант, сначала предупредил: "Стрелять буду!", после чего выстрелил в воздух. А когда противники попытались на него наброситься, пустил автоматную очередь в землю. Лишь после этого те успокоились, и мы уехали", — вспоминает Командир.

В кафе, где произошел инцидент, нам подтвердили: украинские военные действительно были трезвыми и вели себя спокойно.

"Мы всем персоналом пересматривали записи с камер видеонаблюдения. Четверо бойцов взяли по бокалу пива, поели и спокойно вышли из заведения. Из-за чего разгорелся конфликт, никто не заметил", — рассказывает управляющая кафе Алла Дагина.

В командовании 22-го батальона теробороны не исключают, что инцидент был кем-то спланирован, чтобы очернить подразделение. "У меня нет оснований не доверять своим подчиненным. Они действовали по уставу, а оружие все время должно быть с ними. К тому же есть записи в журналах, подтверждающие, что они явились в расположение вовремя и в совершенно адекватном состоянии", — говорит командир батальона Андрей Терцевой.

Впрочем, луганские чиновники стоят на своем: губернатор уже обратился в Генпрокуратуру с просьбой арестовать четверых украинских бойцов за хулиганство, а от министра обороны потребовал расформировать батальон за компрометацию военных формирований.

Как рассказали "Сегодня" в Минобороны, об инциденте они знают и уже начали проверку. Если окажется, что украинские военные вышли за рамки закона, дело передадут в военную прокуратуру.

Военная служба правопорядка расследовала действия бойцов харьковского 22-го батальона территориальной обороны и науршений не нашла.

"Согласно заключению военной службы правопорядка, никаких нарушений со стороны бойцов теробороны не было. Они вели себя корректно, что подтвердили очевидцы и записи камер видеонаблюдения", — рассказал "Сегодня" начальник управления прессы и информации Минобороны Богдан Сеник. Впрочем, дисциплинарные санкции к бойцам все же применили. За то, что они без разрешения покинули расположение части, старшему по званию сделали предупреждение о неполном служебном соответствии, а остальные получили строгий выговор.

5. Батальон "Прикарпатье" Генпрокуратура обвинила в дезертирстве, из-за которого стало возможным создание Иловайского котла. "Служили-служили и сделали то, что сделали, – оставили место несения службы, обнажили фланг и поехали через всю Украину со штатным оружием на школьных автобусах", – говорил в октябре военный прокурор Анатолий Матиос.

Сами военные утверждают, что у них нечем было воевать, и люди за два месяца боевых действий окончательно вымотались. Впрочем, командир батальона Виталий Комар был арестован.Апелляционный суд Одесской области освободил Комара из-под ареста под залог в 60 тыс. грн. 

После инцидента Минобороны расформировало 5-й батальон территориальной обороны "Прикарпатье",

"Батальон "Прикарпатье" расформирован согласно директиве Генерального штаба. Сейчас готовятся документы, передаются в архив. Личный состав батальона перемещен в другие воинские части... 70% служащих батальона сейчас проходят службу на востоке", – сообщил временно исполняющий обязанности военкома Ивано-Франковской области Олег Мороз.

Остальные 30% бойцов батальона "Прикарпатье" не служат по состоянию здоровья.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять