Тюремщики: сторонники Тимошенко разрабатывают четыре варианта плана ее похищения и ищут на это деньги

Соратники узницы №1 якобы готовят план вывоза экс-премьера, а силовики пока молчат.

После усиления мер безопасности в харьковской больнице, где лечится Юлия Тимошенко, прошел слух, что ее сторонники собираются устроить ей побег. Наши источники в Госпенитенциарной службе (ГПС) подтвердили эту сенсационную информацию, а некоторые оппозиционеры признали, что такой вариант действительно обсуждался!

КАК ХОТЯТ. По данным источников в тюремном ведомстве, радикально настроенные соратники Юли якобы прорабатывают несколько сценариев похищения века. Стационарные: из больницы №5 и Качановской колонии, когда она вернется после лечения. А также варианты мобильные: по пути в "Качановку" и оттуда — в суд или больничку. Люди, по словам тех же источников, уже получили консультации экспертов на предмет уязвимости каждого из силовых вариантов. И сейчас якобы ищут крупную сумму денег — без финансовой поддержки их планы обречены на провал.

Реклама

Читайте также: Друзья Тимошенко признались, что обсуждали ее похищение из тюрьмы

ВОНА НЕ В КУРСЕ? "Поскольку Юлия Владимировна заявляла, что никуда из Украины не уедет, — говорит сотрудник ГПС, — ей о побеге не сообщают, и она о нем пока не знает, чтобы не было утечки информации. Ведь и камера, и палата под контролем".

К участию в освобождении Тимошенко, по словам источника, привлекаются влиятельные оппозиционные политики (не только украинские), отставники силовых структур и бывшие участники боевых действий — якобы воины-афганцы из числа ее сторонников.

Реклама

С ВОЗДУХА И ЗЕМЛИ. Спецоперация "Побег" ("Втеча"), если верить нашим собеседникам, разрабатывается по всем правилам военно-оперативного искусства и с использованием опыта — отечественного, российского и дальнего зарубежья. "Самый дерзкий и материально затратный вариант — похищение Тимошенко на вертолете, как это было весной в Вологодской области России, — говорит офицер. — Успеху операции помог фактор внезапности — откуда ни возьмись — над нужной точкой Шекснинской колонии завис Ми-2, из него выбросили веревочный трап, а заключенный Алексей Шестаков, конечно, обо всем заранее предупрежденный, спокойно по нему поднялся и улетел (правда, беглеца потом поймали. — Авт.). Растерянная охрана с перепугу выстрелила всего дважды, но промазала. Потом вертухаи оправдывались, что решили, будто это снимают кино. Юле можно устроить такое же реалити-шоу — вертолеты есть, и частные тоже. Надо только договориться о цене и форс-мажоре — могут ведь и поточнее стрелять, чем в Вологде, и тогда погибнут люди, а машина упадет".

Читайте также: Эксперты оценили шансы побега Тимошенко

КУРС НА РОССИЮ? По сведениям наших источников, Юлю якобы планируют вывезти предположительно в соседнюю Россию, до которой от Харькова рукой подать. Для винтокрылой машины пара минут лету — подняться и сесть в условленной точке на сопредельной территории, где беглянку будет ждать группа поддержки, которая и увезет ее в безопасное место. Затем Юля сможет обратиться с просьбой о политическом убежище к российским властям, и те, если пойдут ей навстречу, определят в профильное медучреждение.

Реклама

Известный политолог Вадим Карасев, правда, в этот вариант не очень верит: "А зачем ей это надо? Это же ее окончательная политическая дискредитация. На месте нынешней власти я бы очень берег Тимошенко. Ведь если с ней что-нибудь случится, в чем могут быть заинтересованы многие, в том числе и внешние игроки, это будет дело похлеще дела Гонгадзе. Это перевернет всю политситуацию в Украине, и явно не в пользу власти. Поэтому Юлию Владимировну нужно беречь. Ее все равно выпустят — через месяц, два, но выпустят. Это вопрос времени. Власти нужно делать все, чтобы она была живой-здоровой, лечилась и участвовала в выборах".

Другой авторитетный политолог Михаил Погребинский считает: если предположить, что Юля таки окажется в России и попросит политубежище, то получит его: "Путин заявлял, что Тимошенко сидит несправедливо, а это значит — если она попросит убежище, ей предоставят защиту. Впрочем, зачем ей Россия? Она же потеряет поддержку своих антироссийски настроенных избирателей. Поэтому не думаю, что ей это надо. Но вариант ее отъезда, действительно, очень многих бы устроил".

ФИНАНСЫ. Они понадобятся не только на экстрим-вариант с вертолетом (хотя есть и сугубо наземные транспортные варианты), но и на подкуп должностных лиц, включая охраняющих и сопровождающих Юлю сотрудников. "Среди них есть и те, кто симпатизирует ей и вообще готов помочь бесплатно, — говорит тюремщик. — Ну а других заинтересуют материально. У них зарплата — около тысячи гривен. В год — 12 тысяч. Что такое 12 тысяч? Пыль! А 100 "штук" дать — это оклад почти за 10 лет. За такие деньги они скажут, что ничего не видели, не слышали и сами в тюрьму пойдут".

Источники не исключают, что от воздушного варианта придется отказаться из-за дороговизны и опасности. "Легче вывезти ее из больницы, что понимают и тюремщики, недавно укрепившие решетки на окне палаты, но для этого понадобится силовой захват, а бесшумно его не проведешь, и это тоже головная боль, — сомневается наш источник. — На мой взгляд, более подходящие варианты с нападением на автозак, которым Юлю будут везти из больницы назад, в Качановку, или потом — из колонии в суд, а то и опять в больницу, если ей снова станет плохо. Все не так и сложно — подстроить ДТП, отбить Юлю и увезти. Нужны сноровка и внезапность".

"ОНА НЕ УЕДЕТ!". Адвокат Сергей Власенко предпочел не обсуждать тему: "Какой побег? Юлия Владимировна почти не встает! Из Украины она не уедет, потому что невиновна и не совершала того, в чем ее обвиняют. Она борец. И будет продолжать борьбу. Точка".

В Госпенитслужбе и ГПУ официально нам сообщили, что не располагают информацией о готовящемся побеге или похищении Тимошенко. Но в обеих структурах никто из руководителей не взял на себя ответственности заявить об этом персонально...

Кликните по изображению для увеличения

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять