Тимошенко выпустили из ГПУ

Премьер объяснялась со следователем 5 часов

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня к 10.00 премьер-министр Юлия Тимошенко явилась на допрос в Генпрокуратуру по делу об отравлении Виктора Ющенко. "Допрос длился 5 часов. Премьер находится в добром здравии", – заявила ее пресс-секретарь Марина Сорока сразу после того, как Тимошенко попрощалась со следователем. Премьера вывели из Генпрокуратуры через черный вход.

Реклама

У ТИМОШЕНКО СПРАШИВАЛИ, ЧТО ОНА ДЕЛАЛА, ПОКА ЮЩЕНКО ТРАВИЛИ

Нардеп-нунсовец, который сейчас представляет "Единый центр" Виктор Тополов рассказал журналистам о том, какие вопросы следователь задавал премьер-министру. По его словам, у Тимошенко спрашивали, когда она познакомилась с Виктором Ющенко, где была и что делала в день его отравления.

При этом Тополов объявил, что к расследованию отравления Ющенко отношения не имеет и приехал в Генпрокуратуру совсем по другому делу.

Реклама

ГПУ ПРОСИТ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ, ЧТО ЮЩЕНКО ОТРАВИЛИ

Юлия Тимошенко перед допросом в ГПУ выразила сомнения в том, что Ющенко был отравлен. "Пресс-служба Генпрокуратуры уполномочена заявить, что факт отравления доказан следствием, иностранными лабораториями и экспертизой, с привлечением международных специалистов и считается совершенным фактом, который сомнению не подлежит", – подчеркивается в заявлении ведомства.

"Мы убедительно рекомендуем политикам и лицам, которые занимают особенно ответственное должностное положение в государстве, воздерживаться от подобных заявлений", – отметили в пресс-службе.

Реклама

"НУЖНО СДЕЛАТЬ АНАЛИЗЫ, А ПОСЛЕ ЭТОГО ЛЮДЕЙ НА ДОПРОСЫ ТЯГАТЬ"

Явившись в Генпрокуратуру, Тимошенко первым делом пообщалась с прессой. Комментируя свой вызов к следователю, премьер сказала: "Когда одного человека, которого президент считает своим конкурентом на выборах, одновременно обвиняют в национальной измене, шпионаже в пользу Кремля, а теперь еще вызывает Виктор Андреевич Ющенко меня в прокуратуру относительно его собственного отравления, я думаю, что это уже "ноу комент", то есть без комментариев. И так все ясно. Но я, как законопослушный гражданин, безусловно, пришла в Генеральную прокуратуру".

"Я думаю, что, учитывая, что это расследование уже достигло такого пика, апогея, я считаю, что было бы очень правильно, чтобы Генеральная прокуратура обратилась к мировому сообществу и попросила бы помощи по международной экспертизе относительно того, как и что со здоровьем президента", – сказала она.

Премьер считает, что международные лаборатории должны выяснить, какое отравление было у Ющенко, как оно сказалось на его здоровье, и какие последствия вызвало.

"Нужно действительно сделать публично анализ, доказать это, ну а после этого людей на допросы тягать", – заявила Тимошенко.

Премьер добавила, что ее уже во второй раз вызывают в Генпрокуратуру по этому делу.

"Мне очень жаль, что сегодня политизируются все вещи, в том числе и здоровье президента", – сказала она.

Чем вызвано приглашение премьер-министру только спустя почти четыре года после вероятной даты отравления кандидата в президенты 5 сентября 2004 года, наши источники поясняют неохотно — дескать, возникла необходимость доуточнить кое-какие детали приснопамятного ужина на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. Но Юлии Владимировны, как известно, на "тайной вечере" не было.

ЖВАНИЯ ТАК И НЕ ПРИШЕЛ

Народный депутат от НУНС Давид Жвания, которого сегодня вызывали на допрос к 10.00, в Генпрокуратуру не пришел. Жвания уже несколько раз приглашался в ГПУ по поводу отравления Ющенко и последние вызовы просто игнорировал, заявляя, что ему надоело выслушивать одни и те же вопросы. Кстати, нынешнюю повестку ему передали через сотрудников жэка (предыдущую пытались вручить в Бориспольском аэропорту сотрудники СБУ, которых Давид Важаевич, мягко говоря, отправил очень далеко).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять