Тимошенко воюет с Турчиновым за список "Батькивщины"

Известны 46 мажоритарщиков от оппозиции. За список идет война.

Чем ближе официальный старт предвыборной кампании, тем меньше становится тайн вокруг того, кто же пойдет на выборы от какой партии. К примеру, "Батькивщина" на днях опубликовала уже второй список тех, кто планируется от нее кандидатами в новую Верховную Раду. Правда, эти списки скорее оставляют людей в недоумении: за два раза опубликовано почти сто фамилий, и среди них почти нет политиков, которых знает вся страна. Если в первом списке (52 человека) хотя бы были находящийся в бегах бывший харьковский губернатор Арсен Аваков (которого, кстати, итальянская прокуратура предложила не выдавать Украине), тетя Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина и ряд нардепов (Роман Забзалюк, Юрий Одарченко и другие), то во втором (46 человек) самые известные — это оппозиционная журналистка Татьяна Черновил, бютовские нардепы Ульяна Мостипан и Элина Шишкина, а также Александр Клименко — нынешний нардеп от УНП, идущий теперь от "Фронта змин". Есть и колоритные персонажи, вроде Иштавана Шимоновича Петрушки из Берегово на Закарпатье.

В информации "Батькивщины" их называют лишь "претендентами на выдвижение кандидатами в народные депутаты для дальнейшего обсуждения общественности". Причем тема это, видимо, настолько скользкая, что бютовские нардепы официально даже не хотят ее комментировать, отсылая к руководству партии. Но неофициально ситуацию нам все-таки объяснили. "Первый список — это руководители региональных штабов, часть из которых пойдет по мажоритарным округам, часть — по партийному списку. Второй — это те, кого уже утвердили на округа и кто дал согласие идти по округу, — к примеру, Элина Шишкина пойдет по округу в Кировоградской области, от которого в 90-е избиралась Тимошенко. Такие списки будут выдавать дозированно вплоть до начала кампании. А самый главный перечень — проходную часть партийного списка — опубликуют только перед съездом, если опубликуют вообще".

Реклама

Что касается проходной части партсписка, то здесь начинается самое интересное: может получиться так, что даже после съезда "Батькивщины" ее не будет. Причем проблема в той части списка, которую формируют именно бютовцы. "Здесь есть разное видение у Турчинова и Тимошенко, — рассказал нам источник во фракции БЮТ. — Турчинов хочет создать фракцию из своих людей, которые преимущественно работают в партийном офисе на Туровской, Тимошенко же делает ставку на людей из нынешней фракции, которые защищали ее в судах и возле колонии. Список уже раз пять возили на утверждение Юле в больницу, и каждый раз она его меняла. Она понимает, что если утвердить тот список, который хочет Турчинов, то после съезда на ее суд просто никто не придет. Потому не исключено, что даже тот список, который утвердят на съезде, Тимошенко может не подписать, и тогда придется проводить еще один съезд — время есть до 8 августа".

Кстати, о съезде: его "Батькивщина" планирует провести 31 июля — и именно на этот день регионалы хотят созвать внеочередную сессию парламента (у самой ПР съезд 30-го). Потому, по словам источника, оппозиция будет на сессии только в том случае, если в повестку дня поставят переголосование закона о языках. Чего большинство делать не собирается.

ВМЕСТО ЮЛИ — ТОМЕНКО?

Реклама

В пятницу Александр Турчинов назвал СМИ вариант первой пятерки списка объединенной "Батькивщины": Тимошенко, Луценко, Яценюк, Гриценко, Кириленко или Катеринчук. По словам источника во фракции БЮТ, эта информация близка к действительности: "Понятно, Тимошенко и Луценко в окончательном списке не будет, потому в пятерку еще, скорее всего, попадет лидер Руха Тарасюк, а вот от нас — или Томенко, или Турчинов. Причем более вероятно, что Томенко". В ПР о полном составе первой пятерки не говорят, однако, по словам источника в руководстве партии, возглавит ее Азаров, №2 будет Тигипко, также в пятерке обязательно будут Ефремов и женщина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60446.77

Bitcoin Cash (BCH)

432.9

Binance Coin (BNB)

577.11

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.37

Litecoin (LTC)

79.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.52

Евро (€)

42.36

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять