Тимошенко не уверена, что "оранжевая революция" была возможна без смерти Гии

Экс-премьер считает, что против своей воли Георгий Гонгадзе принес себя в жертву, тем самым подняв общество на протесты.

Экс-премьер Юлия Тимошенко написала очередное письмо из СИЗО. На этот раз – про Георгия Гонгадзе. Напомним, сегодня исполняется 11 лет со дня исчезновения журналиста.

"Сегодня уже кажется, что Гия был номером один в тогдашней украинской политической журналистике, символом эпохи. Нет, символом он стал позже. А тогда он был просто одним из тех, кто говорил правду. Его и убили за правду, а не за то, что он был влиятельным, знал какие-то страшные секреты", – пишет Тимошенко.

Реклама

"Страна в 2000 году еще слабо представляла себе, что такое Интернет, и "Украинская правда" была далеко не основным информационным ресурсом страны для подавляющего большинства людей, которые получали информацию из телевизионных каналов, которые так же, как и сейчас, контролировались властью", – отмечает экс-премьер.

"Коллеги Георгия – в основном журналисты, а не политики – после его исчезновения вышли на улицу и требовали найти человека. Все подозревали власть в том, что это именно она совершила что-то плохое. А власть регулярно сообщала, что кто-то где-то якобы видел Гию – то в Грузии, то во Львове. Но в целом все шло тихо и спокойно ... Вплоть до "кассетного скандала", – отметила также Тимошенко.

Вся страна буквально взорвалась именем Георгия, напоминает экс-премьер. "Всесильная власть впервые за десять лет была в отчаянии и не знала, что ей делать. Цивилизованный мир отвернулся от украинского президента. Журналисты впервые заявили о существовании цензуры. Объединились демократические оппозиционные силы. Страна сделала шаг к Оранжевой революции. Путь был необратимым", – пишет политик.

Реклама

"Сейчас некоторые говорят – это была провокация против Украины. Нет. Не провокация. Это было установление тоталитарного правления с ритуальными убийствами носителей свободы. В истории нации, видимо, заложен какой механизм самосохранения и спасения. Даже в том случае, когда этим пусковым механизмом становится убитый журналист. Гия погиб, но смог поднять нацию на борьбу за самосохранение", – уверена она.

"Просто так иногда складывается судьба, что ты играешь в истории большую роль. Даже вопреки собственному желанию", – пишет Тимошенко. "Я не знаю, была бы акция "Украина без Кучмы" без Георгия Гонгадзе, была ли бы Оранжевая революция. Может и были бы. Хотя и не так быстро, как это произошло. Но дело не в этом. Главное, что общество не промолчало, не смирилось с этим жестоким убийством. Страна отозвалась не на репрессии, не на преследование оппозиции, не на многочисленные случаи коррупции и злоупотреблений, а на убийство человека, который осмелился сказать правду. Украина сделала решительный шаг к демократии, когда потеряла носителя свободы слова", – отмечается в письме.

"Сегодня мы снова теряем эту выстраданную свободу слова…Как одиннадцать лет назад. Опять "темники", инструкции, распоряжения. Как политику, мне не всегда нравится то, что обо мне пишут. Иногда было и так, что Мустафа Найем или Сергей Лещенко меня возмущали больше, чем Янукович и Азаров вместе взятые. Это эмоции, и никуда от них не деться", – пишет экс-премьер. "Но мне жаль, что мы так быстро забыли, какой дорогой ценой получили свободу слова", – возмущена Тимошенко.

Реклама

"Я верю, что украинская "свобода слова", которая уже одиннадцать лет связана с именем Гии – смелым и честным парнем из Грузии – еще вернется в страну. И значительно быстрее, чем кто-то надеется", – резюмировала она.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять