Тимошенко: "Генпрокуратура покрутила СБУ пальцем у виска"

Премьер прокомментировала 6 обвинений, которые ей "вешала" СБУ. 7-е почему-то оставила без внимания...

Юлия Тимошенко предала гласности 7 пунктов обвинений в "государственной измене", выдвинутых СБУ в ее адрес. В программе "Свобода слова" на ICTV она зачитала выдержки из письма украинских "чекистов" в Генпрокуратуру, где, помимо перечисления "юлиных измен", предлагалось создать совместную следственно-оперативную группу для их расследования. Однако, по словам премьера, прокуратура не нашла в ее действиях криминала и отказалась от сотрудничества с эсбэушниками в этом вопросе.

Итак, СБУ обвиняет Тимошенко в том, что не разрешила использовать нефтепровод Одесса—Броды в противоположном направлении (дескать, это на руку Кремлю, а премьер утверждает, что на самом деле Секретариат договорился отдать его в использование олигарху Игорю Коломойскому), хотела помочь в приватизации Одесского припортового завода россиянами, ставила палки в колеса деятельности компании Vanco, которая должна была заниматься добычей газа на черноморском шельфе, отказалась "отключить" трансляцию российских каналов на территории Украины, утвердить новые правила пребывания и передвижения ЧФ РФ (по мнению премьера, это означало бы войну с российским флотом), изменить Конституцию Украины (якобы эти изменения также согласованы с Кремлем), а также получила от Москвы один миллиард долларов на избирательную кампанию.

Реклама

Еще одно, седьмое обвинение, Тимошенко почему-то не озвучила. Касалось оно использования средств госбюджета для финансирования деятельности БЮТ (речь идет о якобы имевшем место перечислении "Укрзалізницею" $160 млн. компании "Интертранс", контролируемой, по данным "Украинской правды", депутатом-бютовцем и соседом Юлии Владимировны Николаем Ковзелем).

Тимошенко сказала, что категорически отбрасывает все эти обвинения. "И что ответила на них Генпрокуратура? Покрутила пальцем у виска для СБУ, — сказала Тимошенко. — ГПУ не нашла виновных и вообще повода для возбуждения дела".

СБУ. И.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко заявил "Сегодня", что такой ответ, о котором в понедельник рассказывала Юлия Тимошенко, в спецслужбу из Генпрокуратуры не поступал. "Материалы, которые мы получили из Секретариата президента, где говорилось о ситуации в энергетике, на транспорте, в других отраслях, новостью для нас не стали, — говорит Наливайченко. — Более того, мы сами неоднократно информировали о проблемах и Кабмин, и СНБО, и президента, предупреждали о необходимости принятия неотложных мер по исправлению положения дел".

Реклама

По словам и.о. главы СБУ, правовые выводы в вопросах, касающихся Тимошенко, сделает Генпрокуратура. Последняя пока, однако, ситуацию не комментирует.

"ОФИЦЕРЫ СБУ ЕЙ ПОКАЗЫВАЛИ РАСПЕЧАТКИ"

Премьер также пожаловалась, что за ней ведется круглосуточная слежка, и занимается этим якобы СБУ. Ближайший соратник Тимошенко по блоку депутат Андрей Портнов сказал "Сегодня", что спецслужба делает это уже несколько месяцев, но в "СБУ есть честные и порядочные офицеры, от которых Юлия Владимировна получила эту информацию, как и о прослушке, имея от этих офицеров распечатки своих телефонных разговоров". Слова премьера о слежке за ней Наливайченко в комментарии "Сегодня" опроверг.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.68

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять