Тимошенко: Энергоотрасль Украины – на грани коллапса

По мнению политика, Украине могут угрожать веерные отключения электричества

Энергоотрасль Украины находится на грани коллапса и требует принятия немедленных решений со стороны власти, заявили гости программы "Большое интервью с Тиграном Мартиросяном" на телеканале "Украина 24" – народный депутат Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко и экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

"Энергетическая система – на грани коллапса. Это означает, что шахтеры и энергетики – без заработной платы и работы. А это значит, что могут начаться веерные отключения, когда у людей просто не будет света", – заявила народный депутат Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Реклама

Юлия Тимошенко считает необходимым полностью запретить импорт в Украину российской, белорусской электроэнергии.

"Мы, как страна, полностью обеспечены электроэнергией. Они взяли, до эпидемии, до начала всех проблем, открыли импорт электроэнергии из России, Беларуси, и вместо нашей электроэнергии запустили импортируемую, на этом сняли быстрые, большие коррупционные средства, а наша энергетика осталась без рынка сбыта. И начался фундаментальный системный сбой, когда производить электроэнергию нужно обязательно, а реализовывать ее некуда, потому что весь рынок занят импортированной электроэнергией", – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" считает, что принятое решение об остановке импорта электроэнергии на время общенационального карантина и на 30 дней после его окончания является недостаточным. По ее словам, в Украине необходимо ввести окончательный запрет на импорт российской электроэнергии.

"Временно остановили импорт электроэнергии. Это не выход. Нам надо полагаться на свою энергетическую систему. У нас начала разваливаться система балансов. Надо раз и навсегда отказаться от импортируемой электроэнергии. Это первое. Второе – немедленно развязать долговые взаимосвязи между энергетиками, шахтерами и потребителями", – заявила лидер Юлия Тимошенко.

Кроме того, политик считает, что Украине следует, по примеру Испании, Италии и Чехии запускать работу крупных заводов, при сохранении безопасности людей. А для решения вопросов отрасли нужно срочно собрать за круглым столом правительственную комиссию, при участии энергетиков, чтобы "выравнивать ситуаицию".

Реклама

"Через три недели мы получим веерные отключения электроэнергии. Но это можно предотвратить", – заявила Юлия Тимошенко.

В свою очередь экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков подчеркнул, что на энергетику, которая является "хребетообразующей" отраслью экономики, сейчас следует обратить максимальное внимание.

"Сегодня у нас происходит снижение выработки, остановлены станции, шахты. Колоссальные долги по всем направлениям. Остановка электростанций и шахт влечет за собой отсутствие заработных плат и налогов. Несбалансированность энергосистемы может привести к блэкауту, коллапсу", – заявил экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Иван Плачков также напомнил о принятом до начала пандемии коронавируса решении разрешить импорт российской, белорусской электроэнергии.

"Теряется энергонезависимость страны, а это значит, что теряется энергонезависимость Украины. Речь об этом знаменитом импорте электроэнергии, и непонятно – по какой причине ее покупали. Куплено 3 млрд. киловатт-часов у России, Беларуси. Заплачено более 3 млрд. грн, при том, что у нас на складах 2,5 млн тонн угля, которое не сжигается", – заявил Иван Плачков.

Экс-министр топлива и энергетики подчеркнул, что в Украине надо создать межведомственную правительственную комиссию или правительственный штаб, который в режиме онлайн, каждый день будет принимать решение по координации работы в энергоотрасле.

Реклама

Кроме того, считает Иван Плачков, нужно завершить кадровые вопросы в энергоотрасли, имея ввиду назначения ответственных, профессиональных людей в министерстве энергетики и государственных энергокомпаниях.

Помимо этого, экс-министр топлива и энергетики считает необходимым принять закон, направленный на реструктуризацию долгов в энергоотрасли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять