Табачник остался, оппозиция сдулась

В коалицию официально перешли 4 оппозиционера. На очереди еще 13?

Попытка снять Дмитрия Табачника с поста министра образования провалилась. Во вторник парламент по настоянию фракций БЮТ и НУНС поставил постановление о его отставке первым вопросом. Регионалы не сопротивлялись — они еще накануне уверяли "Сегодня", что голосование провалится. И оказались правы: отставка собрала всего 202 голоса — 146 бютовцев и 56 нунсовцев. Против увольнения министра была не только вся коалиция (кроме людей Иосифа Винского из БЮТ — Задирко и Каплиенко), но и полтора десятка оппозиционеров.

Так что в итоге голосование по Табачнику стало индикатором, который показал, что позиции новой коалиции в парламенте усиливаются. Не исключено, что в ближайшее время она пополнится еще 13 депутатами.

Реклама

Против Табачника не голосовало сразу 9 пока еще оппозиционеров из НУНС, включая будущего гуманитарного вице-премьера теневого Кабмина (!) Олеся Дония и главу МВД в том же Кабмине Геннадия Москаля, входящих в группу Давида Жвании. Не голосовала и вся остальная группа — Шемчук, Харовский, Борисов и сам Жвания. Именно ее считают ближайшим резервом коалиции. Также в "оппозиции к оппозиции" оказались Третьяков, Стець и Ключковский.

НОВИЧКИ. Но если указанные нунсовцы рассматриваются как перспектива коалиции, то четверо их коллег по оппозиции уже превратились в полноправных членов большинства. Сегодня в коалицию перешел бютовец Петр Кузьменко, а вчера ее пополнили Сергей Василенко из НУНС, Олег Малич и Валентин Зубов из БЮТ. Переход Василенко (нардеп из группы Жвании) в коалицию ожидался. Легко объяснима и смена позиции Малича: он — член УСДП главы Верховного суда Василия Онопенко, зять которого (и экс-первый замминистра юстиции) Евгений Корнейчук недавно вошел в наблюдательный совет "Нефтегаза". А вот уход из оппозиции видного специалиста БЮТ по военным вопросам Валентина Зубова стал неожиданностью даже для его коллег по фракции — они не смогли предположить, с чем он связан.

ЕЩЕ ТРИ. На этом исход из БЮТ не закончится. Даже замглавы фракции Андрей Кожемякин признался, что ожидает потери еще трех штыков. Не исключено, двое из них — это ректор Луганского национального педуниверситета Виталий Курило и директор НИИ "Региональная политика" Харьковского национального университета имени Каразина Алексей Логвиненко, которые тоже не голосовали за увольнение Дмитрия Табачника (правда, не исключено, что они просто не захотели голосовать против своего начальника). Наш источник во фракции ожидает перехода в коалицию еще трех-четырех членов УСДП Онопенко: "На заседании фракции во вторник был только один из семи — Дубиль, хотя они никогда не пропускали заседаний".

Реклама

ТАБАЧНИК ОСТАВИТ 12-ЛЕТКУ

Пока в Раде разгорались "антитабачные страсти", сам министр образования продолжил реформу средней и высшей школы. Дмитрий Табачник завизировал несколько новых приказов МОН, которые частично ликвидируют наработки его предшественника Ивана Вакарчука.

ШКОЛА. Табачник отменил пробное тестирование для учеников 3, 5—8 и 10 классов, которое ввел Вакарчук (не путать с независимым внешним тестированием для выпускников школы — его никто не отменял). Отмена тестов, как полагает новый министр, позволит избежать перегрузки школьников в конце учебного года. Кроме того, Табачник заявил, что школа пока останется 12-летней. Правда, министр не исключает возможность уменьшения школьной программы путем введения обязательной подготовки в детсадах.

Реклама

ВУЗЫ. Также Табачник приостановил введение новой системы, когда студент мог выбирать до 25% предметов, а сроки магистратуры увеличивались бы с года до двух. "Для этих изменений нужно пересмотреть закон "О высшем образовании", — сказал Табачник. Также отменен и госэкзамен по украинскому языку для бакалавров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять