Святослав Вакарчук: "Мы должны создать сказку в нашей стране"

Музыкант, глава партии "Голос", в эксклюзивном интервью "Сегодня. Итоги с Олегом Панютой" рассказал о жестком отборе, портрете своего избирателя и рецептах прекращения войны

— Святослав, чтобы услышать голос, который отличается от всего хора, он должен обладать мощным тембром и силой. Что партия "Голос" сможет предложить людям, чтобы они ее услышали?

— Как музыкант могу сказать, что слаженный профессиональный хор звучит намного мощнее, нежели один голос. Наша команда — это слаженный, мощный патриотичный хор людей, которые хотят настоящих перемен.

Реклама

— К Верховной Раде не всегда можно применить такую аналогию...

— Это правда. Действующая Верховная Рада — классический пример хора, который фальшивит, играет в диссонанс. Потому что они играют по правилам старой политики. Основная задача нашей партии в том, чтобы привести к власти людей, которые изменят правила в политике. Оставить старые правила в истории и создать новую политику. Больше всего меня волнует то, что придя в парламент, мы должны отчитываться перед людьми. А потом другие депутаты начинают выполнять волю совсем иных людей. Мы все знаем, что существуют голосования за деньги, зарплаты в конвертах, а олигархи буквально владеют целыми фракциями, и они контролируют парламент — это первое правило старой политики, которое нужно изменить. Второе правило еще более позорное — это постоянное пренебрежение государственными интересами ради частных. Эти все скандалы с зарабатыванием на войне, оборонных средствах, бизнес с Россией в то время, когда идет война. Все это не может оставлять нас равнодушными.

— Отношение к своей работе зависит от конкретного человека. Где вы возьмете кристально чистых людей, которые смогут перед подобными соблазнами устоять?

Реклама

— Я не могу за каждого расписаться наперед. Но критерии отбора весьма жесткие. 

— Кто эти люди?

— Среди них очень много профессионалов — юристов, экономистов, специалистов в образовании, здравоохранении. Например, один из лучших кардиохирургов Юрий Соколов создал систему центров, где стенты ставят людям бесплатно, за государственный счет. Уже с 24% до 4% в Украине упала смертность от инфаркта миокарда. У нас есть люди, которые занимаются образованием, международной политикой, есть активисты, а самое главное — есть много местных лидеров. Все регионы Украины представлены равномерно. Это не партия Востока, Севера, Юга или Запада — это партия всей страны. В ней будет поровну или практически поровну женщин и мужчин, людей, которые работали в политике, и тех, кто не имеет никакого отношения к ней.

Реклама

— Кто за вас будет голосовать? Есть мнение, что вы будете работать на том же поле, где Владимир Зеленский получил победу на выборах?

— Я бы не хотел разделять избирателей на разные категории, группы. Я надеюсь, что избиратели — это те люди, которые хотят в Украине настоящих перемен, которые устали от того, что мы ездим по плохим дорогам, от некачественного образования, те, кто не хочет больше носить взятки в больницы. Это молодежь, которая устала от того, что единственная альтернатива — выехать работать за границу.

— То есть каждый человек в Украине, который хочет перемен...

— Совершенно верно. Наша идеология проста: мы хотим, чтобы человек в первую очередь был в центре процесса, чтобы интересы человека были на первом месте. Мы хотим, чтобы Украина продолжала двигаться, интегрироваться в Европу. Чтобы закон был один для всех — и для президента, и для рядового украинца. Чтобы экономика была свободной. Чтобы можно было в рамках закона кормить семью, создавать рабочие места и не бояться, что в любой момент начнут кошмарить госслужбы. 

— Война изматывает страну. У вас есть ответ, как ее прекратить?

— Это очень большой, сложный процесс. Я предостерегаю всех политиков, чтобы они не обещали людям, что война быстро закончится. Обещайте, что война закончится как можно быстрее на выгодных для Украины условиях. И именно это партия "Голос" собирается сделать. Во-первых, нужно на территориях, которые мы контролируем, сделать сказку, где человек чувствует себя свободным, в безопасности. Когда мы покажем пример, исправим ситуацию с экономикой, когда ко всем будут относиться одинаково, тогда, уверен, люди на неподконтрольных территориях захотят снова объединиться с нами. Во-вторых, нам нужно не забывать, что люди, которые живут по ту сторону, — это тоже наши люди. Нам нужно не воспринимать этих людей, как людей второго сорта. Нужно дать им понять, независимо от их политических взглядов, что мы ждем их, что мы думаем о них и что в один момент мы будем вместе.

Полную версию интервью Святослава Вакарчука смотрите на видео:

Напомним, ранее "Сегодня" писали о звездах в политике: в каких странах такое встречается и почему Украина в этой ситуации уникальна. Эксперт-международник вспомнил медийных людей, которые с разных сфер пришли в политику.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять