Судебная война против России: сможет ли Украина наказать агрессора

Москва намеренно затягивает судебные процессы, но есть и просчеты с украинской стороны, считают эксперты

Украина в целом сделала правильно, что инициировала новый судебный иск в Международном суде ООН относительно агрессивных действий России в Азовском море и нарушения Москвой прав захваченных украинских моряков. Тем не менее, как рассказали сайту "Сегодня" руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко и юрист Юрий Белоус , помимо процессуальных проволочек и юридических тонкостей (а также позиции Кремля по инциденту на Азове), существуют сомнения в части выполнения россиянами возможного положительного решения для Украины по этой тяжбе и требований по освобождению пленников и вероятной компенсации за захват украинских граждан с военными катерами.

"К сожалению, что касается последнего иска в Международный суд ООН по делу украинских моряков, то он не имеет под собой достаточного правого основания до тех пор, пока у нас действует соглашение с РФ по совместному использованию Азовского моря. А также пока действует правовой режим, что Азов – совместное море обеих стран. Нужно было бы разорвать это соглашение, после чего принять законы про исключительную экономическую зону Украины, про 20-мильную зону Украины в азовской акватории. То есть обеспечить все это с точки зрения украинского законодательства, подтвердив наши национальные интересы. А после этого и нужно было бы уже обратиться по правовым основаниям в Международный суд ООН, мотивируя свой иск не просто нарушением соглашения об использовании Азова, а Конвенцией морского права и другими правовыми международными актами. В частности, например, правом на свободное прохождение по проливам", – сказал Александр Мусиенко.

Эксперт посетовал, что Украина не разрывает морское соглашение с РФ, как и другие договора, например, относительно квотирования вылова рыбы, экономического сотрудничества в море и т.д. Причем Россия в свою очередь, нарушая морское соглашение по Азову, использует также некоторые его положения против украинской стороны.

Реклама

"То есть с одной стороны мы говорим, что Россия устраивает акты агрессии, ведет войну и захватывает наши территории, а с другой стороны – продолжаем с ней действие этих непонятных соглашений, которые наоборот Украину в международном плане ослабляют, а не усиливают. Поэтому соглашения надо разрывать. Касаемо других исков Украины против РФ в международных инстанциях, и если мы говорим о российской агрессии, то преступление, связанное с агрессивными действиями, подпадает под нормы Римского статута, который, к сожалению Украиной еще не ратифицирован, но украинская сторона признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Однако это преступление не рассматривается (в суде, – Авт.), так как поправка к норме именно о военной агрессии не действует, поскольку еще требует ратификации 2/3 стран", – уточнил эксперт.

Соответственно, как добавил глава Центра военно-правовых исследований, апеллировать к суду за преступления, связанные с военной агрессией РФ против Украины, "также не совсем возможно". Мусиенко пояснил, что про это можно публично говорить и делать заявления, потому что агрессия является нарушением международного права, "но притянуть Россию к ответственности за это преступление, по крайней мере сейчас, на текущий момент, крайне трудно".

"Мне кажется, что перспективными являются обращения государства Украина от имени госпредприятий Мариупольского и Бердянского портов про возмещение тех миллиардных убытков (и про взимание их с РФ), которые они понесли в результате агрессивных действий России, в связи с тем, что россияне просто задерживали и не пропускали торговые суда. Поэтому такой иск будет более эффективным, а РФ будет обязана возместить ущерб. К тому же прецеденты такие схожие уже есть. Также является реальным иском для привлечения РФ к ответственности как государства-спонсора терроризма. В этом контексте у Украины тоже есть судебная перспектива. То же касается и ситуации с аннексией Крыма. А вот касаемо агрессии и последней ситуации с Азовом, мне кажется, что с начала надо разрывать соглашения, а потом уже судиться. Что касается, насколько долго эти процессы могут затянуться, сейчас еще трудно говорить. Потому что есть разные случаи – бывает, что они затягиваются на два года, а бывает – на пять-семь. Возможно, что и до десяти лет. Тут все зависит, сколько будет подано Украиной доказательств, как будет заседать суд и т.д. Но я надеюсь, что иски по международному терроризму и Крыму будут рассматриваться еще максимум 3-5 лет, после чего по ним будет поставлена точка", – подытожил он.

В свою очередь, как рассказал сайту "Сегодня" рассказал юрист Юрий Белоус, инициатива Украины подать новый иск против России в Международный суд ООН может иметь юридические перспективы, но все же открытым остается вопрос конкретных требований украинской стороны, наличия необходимого количества доказательств и выполнение РФ возможного позитивного решения для украинской стороны.  

"Для Украины важно, как можно больше положительных решений в международных инстанциях против России, которые будут признавать, что действия РФ в тех или иных направлениях являются неправомерными. Конечно же, нужно собрать необходимое количество достоверных и достаточных доказательств, чтобы нашу позицию мы могли должным образом обосновать, доказать и отстаивать касательно всех обстоятельств и в каждом отдельном процессе и с тем, чтобы каждое отдельное заявление было должным образом обосновано. Поэтому нужно очень взвешено и грамотно подходить к этому вопросу", – отметил он.

Комментируя "дело украинских моряков", юрист напомнил, что Украине удалось успешно добиться быстрого решения ЕСПЧ относительно захваченных украинцев, "чтобы попытаться максимально пресечь нарушение прав наших граждан, моряков, которые содержатся в России". В то же время Белоус отметил, что Россия использует практику затягивания времени с выполнением решений ЕСПЧ. 

Реклама

При этом он напомнил, что Россия по состоянию на сентябрь 2018 года выполнила 608 из 2380 решений ЕСПЧ против российского государства, что составляет 25,55%, "а нашумевшее решение конституционного суда РФ о невыполнении решений Евросуда по правам человека было использовано лишь дважды". 

"А так, ежегодно РФ выплачивает по постановлениям ЕСПЧ компенсации, и большая часть выплаченных средств – выплаты за нарушения прав человека в уголовном процессе (в таком, как есть и у нас). Россия лидирует в Совете Европы по длительности сроков исполнения решений ЕСПЧ, и это происходит действительно долго", – добавил юрист.

Как сообщалось, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина готовит иск в Международный суд Организации Объединенных Нацийв связи с агрессией России, которая не ответила на запрос ЕСПЧ о захваченных украинских моряках.

Накануне в Страсбурге Европейский суд по правам человека провел экстренное заседание, результатом которого стало принятие решения по захваченным российскими ВМС в Керченском проливе украинским морякам. В ЕСПЧ обратилась Украина с заявлением о применении предварительных мер в отношении захваченных Россией моряков ВМС по Правилу 39 Регламента Суда. По итогам рассмотрения дела судьи соответствующим решением обязали Россию вернуть всех военных Украине.

Реклама

Напомним, в общей сложности с начала российской агрессии против Украины Киев подал против РФ порядка 10 исковв международные инстанции, сумма компенсаций по которым составляет около $50 млрд.

Также мы писали, что тем временем недавно в Польше вновь заговорили о репарациях от России за действия СССР во Второй мировой войне, а в Эстонии и Латвии начали изучать возможность предъявить РФ как правопреемнику СССР требования о взыскания ущерба за советскую оккупацию. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять