Судебная реформа должна быть закреплена в Конституции Украины – генсек Совета Европы

Ягланд указал, что успешное завершение этого процесса потребует дополнительных усилий

Для успешной реализации судебной реформы в Украине необходимо закрепить изменения в Конституции страны, считает генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

"Большая часть достигнутого прогресса будет оставаться хрупкой, если она не закреплена в Конституции, которая должна стать основой национального единства. Процесс реформирования нуждается в прочной конституционной основе. Поэтому принятие проекта изменений в Конституцию, подготовленного Конституционной комиссией и представленного президентом Порошенко на рассмотрение Верховной Рады, является существенным и решающим шагом на пути к успешной реформе", – говорится в его заявлении, опубликованном на официальном сайте Совета Европы в четверг.

Реклама

Т.Ягланд вновь заявил, что СЕ поддерживает Украину и ее народ в предпринятых шагах по утверждению полностью независимой, эффективной и профессиональной судебной системы.

"Поскольку мы приближаемся к середине срока осуществления Плана действий Совета Европы для Украины, я пользуюсь этой возможностью, чтобы приветствовать прогресс, достигнутый Украиной в реформировании судебной системы, чтобы гарантировать ее независимость, эффективность и подотчетность. Эффективное осуществление всесторонней и целостной реформы сектора правосудия является долгосрочной и сложной задачей для любой страны. Поэтому я ценю приверженность Украины реформированию сектора правосудия и к тому, чтобы делать это в соответствии с европейскими стандартами", – сказал он.

Генсек Совета Европы отметил, что значительный прогресс достигнут в разработке обновленной нормативно-правовой базы для судебной системы и стратегических программных документов, были приняты новые законы о прокуратуре, об антикоррупционных агентствах, о полиции и о государственном бюро расследований. "Они могут проложить путь для дальнейших необходимых структурных и процедурных изменений в сфере правосудия. Совет Европы готов продолжить интенсивную поддержку этого процесса нашим опытом и советами", – заверил он.

Реклама

Т.Ягланд указал, что успешное завершение этого процесса потребует дополнительных усилий. "Эффективное функционирование новосозданных антикоррупционных институтов, дальнейшее совершенствование системы предоставления бесплатной правовой помощи, эффективное функционирование адвокатуры, а также совершенствование исполнения решений национальных судов и решений ЕСПЧ являются ключевыми", – подчеркнул он.

По его словам, украинский народ продемонстрировали большое желание бороться за демократическое развитие страны, эффективную защиту прав человека и уважение верховенства права. Т.Ягланд призвал украинские власти принять все необходимые оставшиеся шаги для успешного завершения судебной реформы в соответствии с ожиданиями украинского народа и в соответствии с европейскими стандартами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять