Суд над Кернесом: потерпевший рассказал, как мэр разбил ему лицо

Ппрокуроры переживают, что процесс затянется на 3 года

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы после перерыва продолжается заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса. В самом начале прокурор Александр Ганилов акцентировал внимание на том, что слушания проходят раз в две недели и с такими темпами суд может затянуться почти на три года. Поэтому прокуроры попросили назначать слушания чаще – раз или два в неделю.

Гособвинителям возразил защитник Кернеса Александр Гунченко, заметив, что досудебное расследование продолжалось год. "Думать о разумных сроках нужно было на стадии досудебного расследования", – заявил адвокат. Текущий график слушаний он назвал продуктивным и отметил, что ни о каком затягивании судебного процесса речи не идет.

Судья Андрей Антонов принял решение удовлетворить ходатайство частично: в этом году слушания будут проходить, как и раньше, раз в две недели, а решение по графику в следующем году будет принято позже.

После этого начался допрос одного из потерпевших – Сергея Ряполова. Он рассказал, что 25 января 2014-го под угрозой применения силы охранники мэра отвезли его из кафе быстрого питания в гостиницу "Националь".

Реклама

"Появился Смицкий (охранник Кернеса Евгений Смицкий. – Авт.), подбежал ко мне, схватил за горло и начал давить на глаза и бить в пах, спрашивая, кто меня послал. Через некоторое время он оставил меня и ушел, потом вернулся и приказал "ведите их". И нас завели внутрь отеля. Там я увидел Кернеса. Нас завели в конференц-зал, Кернес начал допрашивать Сашу (второго потерпевшего Александра Кутянина. - Авт.). Но как только Кутянин пытался отвечать, Кернес его перебивал. При этом постоянно нецензурно выражался и говорил о каких-то гомосексуальных отношениях", – рассказал Ряполов.

Далее он увидел, что Кутянину стало плохо, и сказал об этом Кернесу. Мэр же, якобы не произнеся ни слова, ударил Ряполова кулаком в нос, из-за чего пошла кровь. "Кернес сказал, что если хоть одна капля упадет на пол, меня вынесут вперед ногами", – заявил потерпевший.

Кернес назвал рассказ и ответы Ряполова на вопросы словоблудием. "Данный человек был использован группой лиц для дискредитации и оговаривания меня", – заявил мэр.

Также Ряполов рассказал, что после избиения не обращался за медицинской помощью из-за того, что опасался расправы, но синяки и разбитый нос видела его жена. Также на суде стало известно, что потерпевший приложил к делу салфетку с кровью. По словам Ряполова, она сохранилась в кармане его куртки с того дня.

Допрос потерпевшего продолжался более четырех часов. Судья объявил перерыв, следующее заседание состоится 14 декабря в 11.00.

–Напомним, Геннадия Кернеса и двух его охранников подозревают в совершении преступлений в отношении двух харьковчан – Александра Кутянина и Сергея Ряполова. 25 января 2014-го, проезжая мимо гостиницы "Националь", они сняли на видео скопление автомобилей с российскими номерами и вообще без номеров.

По словам парней, сразу же после этого за ними началась погоня. А когда их поймали, отвезли в отель, где устроили допрос с избиением, в котором якобы принимал участие и Кернес. Высший спецсуд Украины перенес рассмотрение дела мэра из Дзержинского суда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.

Реклама

На предыдущем заседании Кернес 20 минут допрашивал потерпевшего и предложил признаться во вранье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять