Стягивание войск в Черное море – атакует ли РФ НАТО и почему Украина выбрала Альянс

Противостояние России и Запада у берегов Крыма эксперты называют "второй Крымской войной"

В Черном море накаляется обстановка из-за военных учений Sea Breeze-2021, в которых участвуют Украина и страны НАТО. Россия вывела в море почти весь Черноморский флот и подняла в воздух боевые самолеты, наблюдая за перемещением вооруженных сил Альянса. Сайт "Сегодня" выяснил, что происходит в Черном море и почему Зеленский "сделал ставку" на НАТО.

Россия вывела в море почти весь флот и подняла в воздух самолеты

На фоне учений НАТО, Россия усилила группировку кораблей в Черном море за счет ракетного крейсера "Москва" и фрегата "Адмирал Эссен" с крылатыми ракетами "Калибр". Об этом сообщила пресс-служба Черноморского флота России в понедельник, 5 июля. Отмечается, что корабли совершают переход из Средиземного моря в пункт постоянного базирования Севастополь в оккупированном Крыму.

Реклама

Ракетный крейсер "Москва"
Ракетный крейсер "Москва" / Фото: Минобороны РФ

В то же время представитель главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий отметил, что Россия вывела в море почти весь состав Черноморского флота, но его потенциал "уступает" силам союзников Киева. "Мы видим, что для наблюдения за учениями Россия вывела в море почти весь имеющийся корабельный состав, который выполняет не присущие ему задачи. Но России явно не хватает сил и средств", – заявил Скибицкий.

К слову, кроме кораблей, Россия подняла в воздух и боевые самолеты. В частности, многоцелевые истребители Су-30СМ, бомбардировщики Су-24М, истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители-перехватчики Су-27.

Реклама

В пресс-службе министерства обороны РФ объяснили маневры своими учениями. "Самолет-амфибия Бе-12 выполнил разведку условных целей в акватории Черного моря, а роль кораблей условного противника выполняли большие десантные корабли "Саратов" и "Орск". Учебные задачи выполняли более 10 российских самолетов", – сообщили в ведомстве.

Россия подняла в воздух и боевые самолеты
Россия подняла в воздух и боевые самолеты / Фото: Минобороны РФ

Боевое столкновение с НАТО будет означать начало войны

Однако несмотря на увеличение количества военных кораблей и самолетов России, Москва вряд ли пойдет на открытые боевые действия с армией НАТО. Об этом "Сегодня" говорит бывший заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, экс-глава штаба АТО, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Реклама

"Сейчас, во время проведения масштабных учений НАТО в Черном море с задействованием большого количества кораблей и самолетов, Россия вряд ли начнет открытые боевые действия", – говорит он.

По мнению эксперта, силы Альянса в Черном море значительно превышают ВМС России.

"Один британский эсминец Defender может сам уничтожить весь Черноморский флот РФ", – добавляет военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, Россия не пойдет на боевое столкновение с НАТО, так как это будет означать начало войны.

"Согласно Уставу ООН, в случае войны все страны – члены ООН должны прекратить любые отношения с агрессором. Следовательно, Европейский Союз остановит работу российского газопровода "Северный поток – 2", остановятся эшелоны с товарами, прервутся все экономические отношения России с рядом стран. Это будет катастрофа для всех. И в России это прекрасно понимают", – подчеркнул эксперт.

Россия вряд ли атакует корабли НАТО. Фото: коллаж "Сегодня"
Россия вряд ли атакует корабли НАТО. Фото: коллаж "Сегодня"

В том, что Россия атакует корабли НАТО, сомневается и политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"На переговорах Путина и Байдена президенты США и России договорились до конца года взаимодействовать без серьезных конфликтов и выработать правила конфронтации, не перерастающей в вооруженные столкновения. Уверен, морского боя не будет. Россия и НАТО просто побряцают друг перед другом оружием", – говорит он.

В противостоянии с Россией Украина стала на сторону Альянса

Однако даже если военного столкновения не будет, то политическая конфронтация между Россией и НАТО значительно усилилась. В их противостоянии Украина сделала ставку на дружбу с Альянсом. Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз дал это понять, выступая месте с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин 4 июля в Одессе по случаю празднования Дня ВМС Украины. Глава государства подчеркнул, что украинские ВМС реформируют флот по стандартам НАТО.

"Украина вместе с США, Великобританией, Турцией и другими странами – нашими друзьями активно реализует совместные масштабные проекты по обновлению нашего корабельного состава, развитию современной военно-морской инфраструктуры, подготовке личного состава", – отметил он.

Владимир Зеленский и Кристина Квин в Одессе
Владимир Зеленский и Кристина Квин в Одессе / Фото: president.gov.ua

Президент напомнил, что с помощью западных партнеров в ближайшее время начнут реконструировать военно-морские базы. "В следующем году американская сторона начнет передачу Украине скоростных боевых катеров "Марк-6", – сообщил президент.

Также, по его словам, конкретными мерами наполняется подписанный в 2020 году Меморандум о сотрудничестве между Украиной и Великобританией о морском партнерстве. И вскоре украинский флот усилят противоминные корабли и современные ракетные катера.

Зеленский также подчеркнул, что учения Sea Breeze-2021 демонстрируют единство в противостоянии военным угрозам, усиливающимся в Черноморском регионе из-за его милитаризации и агрессивных действий Российской Федерации. "Это показывает всем, что мы не допустим ограничения свободы судоходства в Черном море и узурпации суверенного права Украины как морского, прибрежного государства", – подчеркнул президент.

Украина и Великобритания подписали Меморандум о морском сотрудничестве. Фото: ВМС Украины
Украина и Великобритания подписали Меморандум о морском сотрудничестве. Фото: ВМС Украины

Конфронтация за влияние в Черном море предрешила выбор Украины

Политолог Вадим Карасев считает правильным курс Украины в сторону сближения с НАТО.

"Речь идет о национальных интересах Украины. Идет борьба за Крым, за контроль над Азовским морем, который нам заблокировала Россия. Конфронтация за влияние в Черном море предрешила наш выбор. В так называемой второй Крымской войне Запад пытается не допустить доминирования России в черноморском регионе и Украина в этом вопросе солидарна с союзниками", – объясняет Карасев.

Напомним, продолжаются самые масштабные военные учения за последние 20 лет, Sea Breeze-2021. Они продлятся почти две недели, а проходить будут и на суше, и на море, и в воздухе. Учения начались 28 июня в Черном море и должны продолжиться вплоть до 10 июля. В учениях принимают участие 5 тысяч военных из 32 стран, а также 32 корабля, 40 самолетов и 18 команд спецопераций и дайвинговых групп. Часть из них будут представлять страны НАТО. 26 июня в Черное море вошел американский ракетный эсминец USS Ross. Он может нести до 56 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км.

Учения демонстрируют наше единство в противостоянии военным угрозам, усиливающимся в Черноморском регионе из-за его милитаризации и агрессивных действий Российской Федерации.

Сдадут ли у оккупантов нервы – станет ясно уже 6 июля. Тогда все задействованные в учениях Sea Breeze корабли выходят в открытое море – планируются стрельбы и маневры. В украинской разведке уверены – россияне готовятся к провокациям, но не "на камеру" военные 6-го флота США нам рассказали, что не боятся и имеют несколько планов действий противодействия российской армии.

Как сообщали новости "Сегодня", Россия просила США отказаться от учений Sea Breeze 2021, убеждая, что они якобы носят агрессивный характер и повышают риски опасных военных инцидентов в море.

Позже произошел инцидент у берегов Крыма в территориальных водах Украины, когда российский корабль и самолет начали стрелять в сторону британского эсминца Defender.

Все подробности в спецтеме Новое обострение в войне с Россией.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять