Стакан диоксина, пятая колонна и правовая чехарда: сколько раз в Украине распускали Раду

Рекордсменом по досрочным выборам в парламент стал Виктор Ющенко

Во вторник, 21 мая,стала известна дата досрочных парламентских выборов в Украине.Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с лидерами фракций Верховной Рады. Во время встречи речь шла о досрочном прекращении полномочий парламента VIII созыва и назначении досрочных парламентских выборов. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

"Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту – 4%. Это – оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска – с 2016 года не существовало коалиции", – заявил Зеленский.

Реклама

Также говорилось о созыве внеочередного заседания Верховной Рады для принятия изменений в действующее избирательное законодательство, в частности об отмене мажоритарной системы и снижение проходного барьера до 3%. Кроме того, была достигнута предварительная договоренность о проведении досрочных парламентских выборов 21 или 28 июля 2019 года.

Распустив Верховную раду, президент Зеленский поставил жирную запятую в майском "параде отставок",знаменующем смену власти в Украине. Кроме того, это будет вот уже четвертый роспуск украинского парламента в новейшей истории нашей страны. Как это было в 2007, 2008 и и 2014 годах – читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

2007

2 апреля 2007 года тогдашний президент Украины Виктор Ющенко впервые распускает Раду – это событие стало одним из самых значительных кризисов в украинской политике .  

Реклама

Такой шаг он пояснил тем, что коалиция во главе с Партией Регионов (в коалицию также входили коммунисты и социалисты), пытается узурпировать власть. Виктор Янукович на тот момент возглавлял Кабинет министров, и коалиция активно расширялась за счет "перебежчиков" и оппозиционных фракций БЮТ и "Нашей Украины".

Как отмечают эксперты, если бы этот процесс продолжался, то парламентская коалиция могла бы получить конституционное большинство, что позволило бы ей преодолевать президентское вето и вносить изменения в Конституцию, чего Ющенко очень не хотел.

Первому в истории независимой Украины роспуску Рады предшествовала ожесточенная борьба. В мае 2007 года парламент отменил пять своих постановлений, связанных с указами президента относительно роспуска парламента.

Реклама

Чтобы понять тогдашние настроения в политикуме, достаточно привести заявление социалиста Василия Волги о том, что Ющенко распустил Раду из-за диоксина.

Фото: Михаил Маркив, "Сегодня"

"Люди обеспокоены состоянием здоровья президента. Должна быть создана международная экспертная медицинская группа, предложить Ющенко пройти медицинское обследование по состоянию его здоровья. Я сомневаюсь, что человек, который употребил почти стакан диоксина и, по утверждению медиков, это влияет на центральную нервную систему, что этот человек в состоянии остаться адекватным", – заявил народный избранник.

Досрочные выборы состоялись 30 сентября. По их итогам, БЮТ и НУНС создали "оранжевую коалицию" и 18 декабря избрали премьером Тимошенко.

2008

Впрочем, новоизбранный парламент не продержался и года – 8 октября 2008 года Ющенко опять распустил Раду.  Точнее, попытался, но обо всем по порядку. Президент Виктор Ющенко снова вошел в клинч с премьер-министром страны, на сей раз с Юлией Тимошенко, и опять не нашел лучшего выхода из патовой ситуации.

В своем выступлении лидер страны обвинил руководство Блока Юлии Тимошенко в развале демократической коалиции (и в образовании 2 сентября фактически новой коалиции в составе БЮТ, ПР и КПУ). Кроме того, Ющенко обвинил Кабмин в ухудшении экономического состояния Украины.

В отличие от указов президента о роспуске Рады от 2007 года, новый указ никто из основных политических сил оспаривать не стал (он соответствовал статье 90 Конституции — в стране месяц отсутствовала коалиция). С указом об очередном роспуске Рады смирился даже БЮТ, хотя в блоке и заявляли о том, что очередные перевыборы парламента – это преступление перед страной.

Внеочередные выборы были назначены на 7 декабря 2008 года, но… Не сложилось. Действующий гарант, мягко говоря, переоценил свои силы.

Дальше началась правовая чехарда. 10 октября Окружной административный суд Киева приостановил действие указа президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов, после чего Ющенко потребовал уволить судью Окружного административного суда Киева Владимира Келеберду, запретившего досрочные выборы. А уже 11 октября Центральная избирательная комиссия Украины объявила о выполнении постановления суда о запрете организации внеочередных выборов.

13 октября Ющенко ответным ударом ликвидировал окружной суд Киева, который отменил его указ, и создал вместо него Центральный окружной административный суд города Киева и Левобережный окружной административный суд города Киева. В свою очередь, 15 октября Киевский областной административный суд остановил действие указа президента Виктора Ющенко о ликвидации окружного административного суда города Киева.

Впрочем, закончилось все хорошо. 8 декабря 2008 года Владимир Литвин был избран на должность председателя Верховной Рады вместо подавшего в отставку еще 17 сентября Арсения Яценюка. А на следующий день новоизбранный председатель сообщил о восстановлении демократической коалиции, в которую теперь вошел, конечно же, и Блок Литвина.

2014

В следующий раз Верховную Раду распустил Петр Порошенко 26 августа 2014 года. И вполне удачно. 

Решение об этом Администрация президента обнародовала в половине десятого вечера накануне, 25 августа. Перевыборы в парламент были назначены на 26 октября. В своем выступлении президент сказал буквально следующее:

"Мощный общественный запрос на перезагрузку власти является более чем очевидным. Выборы – лучший способ люстрации. И начинать очищение следует с высшего законодательного органа. Нынешний состав Верховной Рады в течение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимала диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни. За это нужно нести ответственность – и уголовную, и политическую. Многие депутаты, заседающие или числящиеся в Раде – если не прямые спонсоры и сообщники, то сторонники боевиков-сепаратистов. Не секрет: пятая колонна состоит из десятков якобы народных депутатов," – заявил Порошенко.

Напомним, что 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады.  

Указ №303/2019 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" опубликовала пресс-служба Администрации президента в тот же день, во вторник, 21 мая.

"Руководствуясь частью второй статьи 77, частями шестой и седьмой статьи 83, пунктом 1 части второй статьи 90 Конституции Украины и в соответствии с пунктами 7 и 8 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины восьмого созыва", – говорится в документе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять