Сроки исполнения Минских соглашений прошли, но нового плана нет

Кто и когда сдвинет процесс на Донбассе с мертвой точки

В политическом словаре появилось выражение Минск-3. Произнес его один из ключевых переговорщиков с украинской стороны – Роман Безсмертный. Минские договоренности, подписанные в феврале прошлого года лидерами Украины, Германии, Франции и России, не были до конца выполнены ни по одному из пунктов. Огонь не прекращен, выборы власти на неподконтрольных территориях – под вопросом, и восстановление контроля над украинско-российской границе – тоже. Срок исполнения Минска-2 миновал, но, тем не менее, переговоры продолжаются. Россия сменила своего представителя. Только возможен ли хоть какой-то прогресс? И кто сдвинет диалог с мертвой точки?

Реклама

В начале недели заговорил Путин. Это было его интервью немецкому изданию "Бильд". Все куплеты из старых песен о главном он повторил дословно – в Крыму никакого международного права не нарушал, санкции в отношении России – ошибка, а виноват во всем Запад. И Украина.

"Основное, что должно быть сделано по исполнению минских соглашений лежит на стороне киевских сегодняшних властей", – сказал российский президент.

О том, что он поменял представителя России в минской контактной группе, Путин промолчал.

Реклама

Полеты российских авиакомпаний в Украину запрещены с октября прошлого года. Но этот борт 11 января приземлился по особому разрешению из МИДа. Грызлов прилетел.

Борис Грызлов грызет козлов. Это он сам про себя написал, когда он еще был спикером в Думе

Бывший главный милиционер России, бывший спикер Госдумы, теперь постоянный член российского Совбеза. Борис Грызлов сменил в Минске помощника Путина Владислава Суркова.

Реклама

"То, что он будет сообщать Путину о переговорах, будет попадать Путину впрямую, минуя посредников. Совсем. Одна из версий, почему хозяин Кремля заменил своего посланника на минских переговорах, связана с тем, что Москве нужны новые лидеры самопровозглашенных объединений- еще более послушне и управляемые", – говорит Павел Фельгенгауэр, военный обозреватель (Москва).

От таких перемен Украине, что называется ни холодно, ни жарко, если бои так и будут продолжаться, а контроль над границей не будет восстановлен. Но это вполне может стать свидетельством уступок Кремля на переговорах.

"На поверхности будет благородный лик господина Грызлова, который своими суровыми усами напугал Украину и заставил ее отступить. На самом деле отступает Путин. У него нет денег. Баррель повел себя, как последняя свинья и нанес удар в спину, кругом предатели, бюджет нуждается как минимум в дополнительном триллионе рублей", – говорит Дмитрий Орешкин политолог (Москва).

С какой депешей Грызлов прибыл сначала в Киев, а потом в Минск, стороны переговоров даже не намекают. Вполне возможно, что с новым посланником прилетели все старые кремлевские хотелки. Так откуда ж тогда взяться прорыву на переговорах? Единственное, вроде договорились об освобождении пленных. Ирина Геращенко пока говорит об этом очень осторожно.

"Мы надеемся, что вторая сторона придерживается этого своего публичного обещания об освобождении тех людей, которые украинская сторона предложила. Еще раз хочу подчеркнуть, что речь идет о более чем 50 человек с двух сторон", – говорит Геращенко.

Отвечая на вопрос журналиста газеты "Сегодня", украинский президент подтвердил, что перед стартом переговоров в белорусской столице, встречался с Грызловым. Правда, фамилию кремлевского посланника дипломатично не назвал.

"У нас была дискуссия, кто с кем и как встречается. Я подчеркиваю, что я буду встречаться с кем угодно для того, чтобы вернуть домой украинских героев Савченко, Сенцова, вернуть домой украинских заложников, находящихся как на оккупированной территории, так и на территории Российской Федерации" ,- отметил Президент.

Порошенко дал понять: кто бы ни был переговорщиком от России и как бы в Кремле не трактовали текст минских соглашений, Украина настаивает на своем.

"Политическое урегулирование может происходить только в виде возвращения украинского суверинитета на оккупированные территории Выборы должны проходить по украинскому законодательству", – отметил Президент.

Пока об Украине в мире не забывают, несмотря на новые геополитические конфликты. Обама в своем последнем на посту президента обращении к нации, тоже посчитал нужным напомнить, кто подливает масла в огонь войны.

"Россия, хотя ее экономика и переживает спад, тратит немало на поддержку компаний в Сирии и Украине – государствах- сателлитах, которые выходят из сферы ее влияния", – отметил Обама.

За то, что некорректно назвал Украину российским сателлитом, уходящему в историю Обаме от критиков здорово досталось. Настолько, что Белому Дому пришлось давать официальное разъяснение – Штаты политику поддержки Украины не меняют и менять не будут.

Правда, в вопросах международной поддержки Украины есть важный нюанс – от нас тоже ждут сданного экзамена. 

"Точка риска будет голосование в парламенте этих изменений в Конституцию. И это конец января-начало февраля. Если мы пройдем эту точку, мы уже не выпадем из этого контекста. Нам нужно сделать так, или принять, или объяснить, почему мы не сделали этого здесь и теперь в эти даты", – резюмирует Владимир Горбач.

Возможно, что за украинскую конституцию, за все эти статусы и выборы торговались и под Калиниградом. Уволенный из группы переговорщиков в Минске помощник Путина Сурков теперь дорос до личной встречи с заместителем Госсекретаря США Викторией Нуланд. Она специально прилетела в Россию ради этого рандеву. В минувшую пятницу Нуланд и Сурков провели вместе 6 часов. После этого и Госдеп, и Кремль переговоры назвали конструктивными. Но видео подтверждения встречи и комментарии участников так никто и не предоставил. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять