Срыв перемирия на Донбассе: как далеко может зайти Путин

Ситуацию всегда надо рассматривать комплексно, ведь нынешнее перемирие – первый пункт Минских договоренностей

Угрозы срыва перемирия на Донбассе и мирного процесса в целом будут существовать до тех пор, пока Украине не удастся модернизировать Минские соглашения, сделав их выполнимыми. Такое мнение высказал сайту "Сегодня", комментируя эскалацию напряженности и обстрелы украинских позиций на Донбассе, заместитель директора по международным вопросам Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

"Ситуацию всегда надо рассматривать комплексно. Нынешнее перемирие – первый пункт Минских договоренностей. Владимир Зеленский, баллотируясь в президенты, поставил для себя задачу: прекращение войны, причем в краткие сроки. Владимир Путин взял это во внимание. И, по сути, выдвинул ультиматум Зеленскому: если Украина хочет добиться мира, то она должна выполнять тот алгоритм "Минска-2", который предлагает Россия, то есть: "выборы – особый статус Донбасса в Конституции – вывод российских войск и установление Украиной контроля над границей". Зеленскому удалось добиться перемирия. Но теперь Путин настаивает: я пошел на перемирие, вы должны пойти на выборы и изменения в Конституцию. Если Украина отказывается принимать такой алгоритм, Путин, демонстрируя, что ничего не выходит с миром, начинает убивать украинских солдат. Что сейчас и происходит", – отметил эксперт.

По его словам, ситуация очень сложная для Украины. Как известно, глава МИД Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с Лавровым из-за обстрелов на Донбассе.

Реклама

А вскоре в Кремле заявили, что "обеспокоены" действиями боевиков, которые сорвали перемирие на Донбассе.

В данной ситуации, по словам Самуся, у Украины есть несколько вариантов действий.

"Первый – пойти на условия России, выполняя Минские договоренности по алгоритму Москвы. Что для нас неприемлемо. Второй – постараться убедить наших западных партнеров в том, что нужно модернизировать Минские договоренности. И, заручившись поддержкой Запада, выходить на новые, приемлемые для нас алгоритмы. Если нам удастся продвинуть алгоритм, по которому россияне выводят свои войска, мы устанавливаем контроль над границей и уже затем проводим выборы, тогда достигнуть мира будет очень легко. В противном случае мы рискуем надолго сохранить статус-кво", – сказал эксперт.

При этом Михаил Самусь отметил, что модернизация Минских договоренностей не нужна России.

Реклама

"Ей нужно, чтобы были возможности либо регулярно нагнетать обстановку, требуя от Зеленского уступок, либо заморозить конфликт и ослаблять Украину, как уже 30 лет ослабляют с помощью Приднестровья Молдову. Потому добровольно Россия на модернизацию "Минска" не пойдет – нужно действительно серьезное давление Запада", – отметил эксперт.

Нынешняя эскалация, по словам Михаила Самуся, пребывает в контексте вышеприведенной логики Кремля.

"Москва решила надавить на Киев. Как далеко может пойти Путин именно сегодня – сказать сложно. С одной стороны, у Путина на фоне (отравления) Навального, событий в Беларуси не очень благоприятная обстановка для серьезной активизации военных действий на Донбассе. Потому не думаю, что Путину как раз сейчас нужно обострение. С другой – Кремль может решить, что целесообразно давить на Украину как раз сейчас. Но в целом, когда нужно, они очень легко могут менять интенсивность конфликта. То есть прекращать перемирие или нет, будут решать в Кремле. При этом ключевой момент: если Украина не сумеет убедить западных партнеров, что нужно вообще менять стратегический подход к переговорам с Россией, такая ситуация может продолжаться бесконечно", – сказал Михаил Самусь.

Поэтому сейчас Украина должна максимально стараться сохранить перемирие и при этом активизировать работу с Западом по вопросу модернизации Минских договоренностей, отметил эксперт.

Как сообщалось ранее, Украина расценивает попытки срыва перемирия на Донбассе и обстрелы со стороны оккупационных войск в воскресенье, 6 сентября, как два отдельных случая, поэтому и требует от России вмешаться в ситуацию и повлиять на провокационное поведение боевиков в Донецкой и Луганской областях.

Реклама

Об этом говорится в комментарии Офиса президента.

"Украина изучила внимательно оба обстрела и расценивает их как два отдельных различных случая, совершенных с провокационной целью. Мы требуем от России вмешаться в ситуацию и повлиять на провокационное поведение незаконных вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях с целью сохранения режима прекращения огня", – подчеркнули в ОП.

Как сообщалось, главарь самопровозглашенной т. н. Донецкой народной республики ("ДНР") Денис Пушилин отдал приказ уничтожить инженерные сооружения Вооруженных сил Украины у линии соприкосновения на Донбассе.

По мнению военного эксперта Михаила Жирохова, речь может идти о нанесении артиллерийского удара по украинским позициям.

Командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Владимир Кравченко назвал заявление Пушилина провокациейи пообещал адекватный ответ.

По факту заявления Пушилина, а также участившихся обстрелов украинских позиций боевиками состоялось совещание с участием руководства украинской делегации в ТКГ и военного руководства страны.

Как отмечается в заявлении Офиса президента, "участники совещания пришли к выводу, что отдельные провокации со стороны ОРДЛО не могут и не станут основанием для срыва мирного процесса. То есть украинская сторона будет делать все для того, чтобы не допустить срыва перемирия на Донбассе".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять