Союзники Кремля и "специфические" страны: кто и почему голосовал против резолюции ООН по Крыму

Можно предполагать, что Россия стимулировала часть стран голосовать "правильно", считают эксперты

Против проекта резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)", представленного на заседании Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, проголосовали лишь те страны, которые можно считать прямыми союзниками России, или те, на которые Кремль может оказывать политическое и экономическое давление.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказали председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко и глава правления организации "Майдан закордонних справ", эксперт по вопросам внешней политики и безопасности Богдан Яременко.

Реклама

"Проголосовали против прямые союзники России по Евразийскому союзу, по ДКБ (Договору о коллективной безопасности. – Ред.). К примеру, Южно-Африканская Республика сотрудничает с Россией в рамках БРИКС (от англ. Brazil, Russia, India, China, South Africa – "Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка" – группа крупнейших по площади и населению развивающихся стран, термин, который часто используется в экономике. – Ред.). Также голосовали страны, которые зависят от России экономически. Можно предполагать, что некоторые маленькие страны в разных экзотических регионах мира Россия стимулировала для такого голосования. На лидеров ряда африканских стран, работников спецслужб, политиков есть влияние еще с советских времен. Например, Зимбабве – одна из самых специфических стран мира, известна рекордной инфляцией, девальвацией своей валюты, экзотическими лидерами. Страна очень зависима. На нее в теории может влиять Россия, используют прямые коррупционные инструменты", – говорит Фесенко.

Кроме того, против выступили и те страны, которые недовольны западными демократиями и в противовес поддерживают Россию. При этом они объясняют свой голос не поддержкой Кремля, а своими причинами.

"Мы видим, что голосуют в большинстве сателлиты России или те, которые недовольны Европейским Союзом и США. Фактически, каждая страна пытается найти свои объяснения. Кто-то говорит, как Иран, например, что они не поддерживают практику тыканья стран носом, названия стран и их критики в ООН. Кто-то говорит, что права человека – явление значительно шире, и нельзя давать такие оценки. Каждая страна пытается объяснить такое решение с помощью своих интеллектуальных и креативных способностей. Но, скорее всего, проголосовать таким образом их могла убедить Россия", – добавляет Яременко.

Но по поводу того, стоит ли Украине серьезно задумываться об этом или бороться за эти голоса, мнение экспертов разделилось.

"Результат есть. И это главное. А соревноваться с Россией и "перекупать" эти страны… Зачем? Во-первых, это безнравственно. Во-вторых, мы становимся в ту же позу, что и Россия", – считает Фесенко.

А вот Яременко говорит, что украинские дипломаты могли бы поработать на этих направлениях и противостоять российской пропаганде на территории этих стран.

Реклама

"Стоит ли переживать? Стоит. Это работа дипломатов – анализировать результаты голосования в ООН. Обращаю внимание, что с каждым годом уменьшается количество стран, которые поддерживают эту резолюцию. Это, конечно, негативный фактор. Это не значит, что что-то не так делается украинской дипломатией, но такие моменты надо замечать, анализировать и этим надо заниматься. В Латинские и Америке против проголосовали некоторые страны, в которых есть украинское посольство, и очень давно. Это значит, что у нас на месте есть люди, которые могут что-то противопоставить российской пропаганде, агитации. Это очень непростой вопрос, ведь Россия также работает с этими странами, может теоретически намекать на какие-то контракты, какие выгоды. Непросто найти контраргументы, но это задача дипломатов. В трети стран, проголосовавших против, есть украинские посольства, а, значит есть поле для работы. Это работа не одного представительства Украины при ООН, это системная работа", – резюмирует он.

Напомним, Третий комитет Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций утвердил очередной раз обновленный проект резолюции по Крыму. Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)". Документ касается защиты прав человека на оккупированном полуострове, которые нарушаются Российской Федерацией как государством-оккупантом. Проект резолюции поддержали 67 стран-членов ООН, против – 26, воздержались – 82.

19 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН одобрила "крымскую" резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)". За нее проголосовали 70 стран. Против были 26 стран, воздержались 76.

Первый раз резолюцию о положении в области прав человека в оккупированном Крыму Генассамблея рассматривала в декабре 2016 года. Тогда ее поддержали тоже 70 стран, еще 77 стран воздержались и 26 проголосовали против. В частности, это Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сербия, Южно-Африканская Республика, Южный Судан, Сирия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

Реклама

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

В свою очередь Международный криминальный суд (Гаагский трибунал) признал, что действия России во время оккупации Крыма расцениваются как военный конфликт против Украины. В Гааге отмечают, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять