Сохранит ли мир в Донбассе новая встреча "нормандской четверки" – политологи

Главной темой обсуждения станут изменения в законе об особом статусе отдельных районов Донбасса, уверены эксперты

Несмотря на многочисленные нарушения и срыв сроков выполнения, минские соглашения постепенно воплощаются в жизнь. Следом за принятием Верховной Радой новой редакции закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", президентом Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель была достигнута договоренность об инициировании новой встречи на уровне министров иностранных дел стран Нормандской четверки. 

Причем договоренность была достигнута на фоне расхождений участников нормандского формата в реакции на решение украинского парламента. Так, глава МИДа РФ Сергей Лавров практически одновременно с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР" обвинил официальный Киев в попытке сорвать минские соглашения. 

"Сейчас самое главное — разрулить ту проблемную сложную ситуацию, которая возникла в связи с внесением президентом Украины в Верховную Раду законопроекта, который, по сути дела, определяет территории, на которых должен действовать особый статус. Закон об особом статусе уже был принят, а законопроект, который пытается этот особый статус переиначить и поставить его в зависимость от того, что на юго-востоке Украины пройдут выборы, которые будут организованы без какого-либо участия нынешних руководителей провозглашенных "ДНР" и "ЛНР", — заявил Лавров.

При этом он заявил, что обратился со специальными посланиями к министрам иностранных дел Германии Штайнмайеру и Франции  Фабиусу, в которых привлёк их внимание к нарушению первых шагов политической части минского пакета и призвал предпринять совместный трехсторонний демарш перед украинскими коллегами.

В так называемых "ДНР" и "ЛНР" вообще в ультимативной форме потребовали отменить принятые решения.

Реакции от Германии не последовало. А вот МИД Франции, устами своего официального представителя Ромена Надаля заявил, что не видит вопиющих нарушений Минских договоренностей в принятых Верховной Радой Украины законах о статусе отдельных регионов Донбасса

"Как вспоминал Лоран Фабиус 14 марта, согласно Минскому договору должна быть осуществлена децентрализация и институционные изменения, чтобы дать больше автономии регионам на Востоке Украины. Именно в этом контексте мы и рассматриваем три закона и резолюцию относительно восточных территорий Украины", – подчеркнул дипломат.

Реклама

При этом Германия, устами Меркель дала очень важный сигнал поддержки Украины на предстоящих переговорах. "Мы не можем, и не будем отменять санкции, которые заканчиваются в июле или в сентябре, пока требования минских соглашений не будут выполнены. Это было бы неправильно", – заявила Меркель во время своего недавнего выступления в Бундестаге.

Эксперты, опрошенные "Сегодня.ua", практически единогласно поддерживают решение парламента, и считают, что истерика российского МИДа в первую очередь связана с тем, что официальный Киев поломал игру Кремля по легитимации так называемых "ДНР" и "ЛНР"

"Встреча в нормандском формате и будет посвящена имплементации минских соглашений в контексте принятого Украиной закона об особом статусе, в измененном варианте. Хотя очевидно, что мы можем натолкнуться на обвинения РФ в срыве минских соглашений, думаю, что позиция нашей дипломатии будет заключаться в том, чтобы четко показать нашим партнерам по переговорам, что Украина ни в коем случае не нарушала букву минских соглашений", – считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев

По его мнению, минские соглашения рассматривались так называемыми "ДНР" и "ЛНР" как механизм либо полной, либо полулегализации их статуса, при этом если следовать букве заключенных соглашений, то в них как раз речь идет о демонтаже самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

"Наш главный месседж, что выборы – это не путь к легализации "ДНР" и "ЛНР", а инструмент их демонтажа и возвращения восточного Донбасса на основании украинского суверенитета", – считает политолог.

Реклама

При этом он предупреждает, что, несмотря на всю очевидность данной трактовки, убеждать западных партнеров все равно придется.  

"Придется наших партнеров на Западе, Германию и Францию убедить, что принятые законопроекты не противоречат минским соглашениям. И привести убедительные доказательства для аргументирования своей позиции. И заставить РФ повлиять на "ДНР" и "ЛНР", чтобы их реакция по выполнению минских соглашений была адекватной. А главное – добиться от нормандской четверки, чтобы минские соглашения продолжали действовать, и было гарантировано реальное перемирие", – подчеркивает эксперт.

В свою очередь глава Центра прикладных и политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что столь резкая реакция Кремля связана с тем, что официальный Киев сломал их стратегические планы. "Принятые решения сломали игру России и сепаратистов, которые хотели провести выборы по своим лекалам и соответственно добиться особого статуса, т.е. признания в том или ином виде этих "республик" еще до проведения местных выборов. Отсюда и истерика. Дело в том, что принятые парламентом постановление и закон – это еще один шаг в направлении выполнения минских договоренностей и некий предохранитель, который не только обеспечивает украинские интересы в дальнейших переговорах, но и усиливает их", – подчеркнул эксперт.

Причем, по мнению Фесенко, участники "нормандского формата" не будут откладывать решение вопроса о встрече, и могут провести ее уже в ближайший понедельник.

"Оптимальный сценарий на сегодняшний день для Украины – это избежание масштабного возобновления военных действий, сохранение перемирия и, возможно, замораживание конфликта" – резюмирует Фесенко.

Хотя не все эксперты оценивают последствия принятых решений столь радужно, так директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик предостерегает, что это даст козырь боевикам для бойкотирования мирного процесса

"Принят рамочный законопроект, и откровенно говоря, я не вижу, каким образом его можно выполнить. А самое главное – я не вижу ни готовности, ни политической воли, что у официального Киева, что у так называемых "ДНР" и "ЛНР", его выполнять. В российской прессе уже появились сообщения, что Киев фактически сорвал переговорный процесс. И это может быть использовано для давления на официальный Киев на всех международных площадках", – считает Кулик.

При этом, по мнению эксперта, несмотря на то, что принятие законопроектов формально выполняет требования минских договоренностей, это затрудняет процесс переговоров. "Эти законодательные акты усложнили процесс диалога. И очевидно, что для их выполнения нужна новая форма переговорного процесса, новое содержание", – считает эксперт.

В свою очередь московский политолог Елена Галкина оценивает принятые решения как механизм для принуждения РФ к выполнению минских соглашений.

"Дело в том, законом об особом статусе значительно сужается возможность для маневра "ДНР", "ЛНР" и России. И по сути он является принуждением к соблюдениям минских соглашений. Плюс ЕС фактически дал послание России, что он внимательно следит за соблюдением минских договоренностей, не позволит каким- то образом ими манипулировать", – считает Галкина.

Напомним, 17 марта Верховная Рада приняла изменения к закону об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях, согласно которым они получат особый статус только после проведения местных выборов. Выборы, в свою очередь, должны пройти по украинским законам, при условии вывода всех незаконных вооруженных формирований и с участием международных наблюдателей, в том числе от ОБСЕ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять