Соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем сделает жизнь людей лучше – Порошенко

Президент отметил, что Украина изучила опыт Израиля не только в экономической сфере, но и в военной

Президент Петр Порошенко убежден, что подписание Соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем не только будет способствовать сотрудничеству двух стран, но и сделает лучше жизни людей в обоих государствах.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Реклама

"Сегодня в Иерусалиме мы подписываем это Соглашение, и представители бизнеса говорят, что это поможет сделать жизнь людей в наших странах лучше, потому что это позволит сделать товары наших стран дешевле: украинские товары – в Израиле, израильские товары – в Украине. И мы планируем запустить новое соглашение о свободной торговле услугами – это прекрасная идея", – сказал глава государства перед подписанием документа.

"Это исторический день в отношениях между Израилем и Украиной. Исторический день, потому что мы уничтожили все барьеры в наших экономических отношениях, и я хочу вас поздравить и поблагодарить за такое сотрудничество", – добавил Петр Порошенко.

Президент отметил, что задолго до этого сотни бюрократов пытались подготовить Соглашение между Украиной и Израилем о свободной торговле, снять все ограничения в экономической сфере между двумя странами. И наконец это удалось сейчас.

"Мы сделали сто страниц за один год и в целом это полторы тысячи страниц. И это стало возможным после нашей встречи в Нью-Йорке с премьер-министром, потом мы встретились в Париже, где собственно мы все закончили. И у нас еще один месяц ушел, чтобы закончить все переговоры", – сказал он.

Глава государства поблагодарил первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива и израильскую сторону за плодотворную командную работу и воплощение договоренностей премьер-министра Израиля и президента Украины. "И сегодня у нас есть этот исторический документ", – констатировал Петр Порошенко.

Президент отметил, что Украина изучила опыт Израиля не только в экономической сфере, но и в военной.

Реклама

"Это очень просто. Мы научились у Израиля, как защищать нашу страну, чтобы сделать сильную армию. И мы научились, как сделать сильной экономику и обеспечить благосостояние нашего народа. Мы научились этому у Израиле, и я думаю, что это очень успешный урок", – отметил он.

Глава государства также выразил благодарность премьер-министру государства Израиль Беньямину Нетаньяху за эффективную координацию работы наших дипломатов в международных организациях.

"Мы имели очень большой успех на Генеральной ассамблее, в ЮНЕСКО, и я хочу поблагодарить за эту очень важную поддержку от наших израильских друзей и партнеров", – подчеркнул он.

Президент выразил убеждение в активизации сотрудничества между Украиной и Израилем и пригласил премьер-министра посетить нашу страну с визитом.

Премьер-министр государства Израиль, в свою очередь, отметил, что это третий визит президента Украины в Израиль с момента его инаугурации.

Реклама

"И это доказательство тесных отношений между Украиной и Израилем. Эти связи имеют глубокие исторические и культурные корни. Украинские евреи составляют весомую часть населения Израиля. Украина также является домом для большой еврейской общины", – сказал он, отметив, что еврейская община 4-я по размеру в Европе.

Беньямин Нетаньяху отметил рост инвестиций и торговли между двумя странами за последние годы.

"Сегодня мы сделаем то, что усилит их еще больше – подпишем Соглашение о свободной торговле. Мы работали над ним много лет. Оно огромное – 1500 страниц", – констатировал Премьер-министр Израиля.

Во время визита президента Украины также обсуждались пути увеличения сотрудничества в технологической сфере, сфере здравоохранения, аэрокосмической отрасли, науке и других.

"Мы строим лучшее будущее для людей. Каждый из нас делает это самостоятельно, но считаю, что совместными усилиями мы достигнем лучших результатов", – резюмировал Беньямин Нетаньяху.

Как сообщалось, Петр Порошенко 20-21 января находился с официальным визитом в Израиле.

Переговоры по ЗСТ с Израилем возобновились в 2015 году, а уже в 2017-м прошли 11 раундов переговоров. Подписание соглашения позволит без пошлин экспортировать в Израиль агропродукцию и продовольствие, а также лекарства, косметику, продукцию химической и легкой промышленности, строительные материалы и электронику.

28 марта Украина и Израиль завершили переговоры о ЗСТ и утвердили план действий для подписания соглашения. В частности, планировалось провести детальную юридическую проверку соответствующими органами обеих стран.

Ранее торговый представитель Украины Наталия Микольская уточняла, что ЗСТ с Израилем может содержать ряд исключений по некоторым группам сельхозпродукции. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, потенциал торговли Украины и Израиля друг с другом составляет 5 млрд долл. с возможным ростом ежегодно на 20%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять